Василий Мельник «Комплекс Марвина»

Комплекс Марвина

Единственный рассказ, который по духу близок к произведениям Шекли. Недалекий дальнобойщик Марвин, не без помощи Гермеса, попадает в древнюю Грецию, где должен разыграть роль царя Эдипа. Но не все согласны с раастановкой сил и хитрыми уловками Гермеса. Вот и появляется в истории Аяксов комплекс.

© Kons

— журнал «Если 2006'09», 2006 г.

— антологию «Академия Шекли», 2007 г.

Академия Шекли

Если № 9, сентябрь 2006

Авантюрно-плутовские приключения главного героя, на фоне остальных произведений сборника, выглядят настоящими приключениями, которые увлекают и заставляют прочитать произведение за один раз без перерывов. Стиль письма совсем неплох и хорошо копирует подобную американскую литературу. Сюжет увлекателен, динамичен и даже чем-то привлекателен. Одним словом вполне хорошее развлекательное чтение.

Очень живо, натуралистично и совершенно «безбашенно» написанный рассказ. Думаю, он вполне успешно мог бы быть экранизированным где-нибудь в Голливуде: стилистика весьма близка американскому юмору. Главный герой получился очень выразительным; этакий типажный образец. Хороший юмор. Согласна, что это тот редкий для данного собрания литературных работ случай, когда рассказ вполне вписывается в заявленную тематику «Академии«!

Этот расказ — один из немногих, который действительно соответствует духу сборника. Безумные сюрреалистические конструкции, проникнутые юмором и иронией, вполне могли бы выйти из-под пера Шекли. Понравилось обстоятельное начало, где автор очень метко охарактеризовал своего героя и его эпоху. Насмешили похождения незадачливого дальнобойщика в мифологической Элладе. Финальные разборки всех действующих лиц просто ввергли в легкий шок. И только самая концовка, буквально пару абзацев, показались лишними.