Сергей Волков «Аксолотль»

Аксолотль

Рентабельность и ориентация на европейские ценности, вот что сгубило Россию и оставило многих «нерентабельных» лиц без возможности нормально существовать. Очень мрачное, но весьма вероятное прогнозирование будущего России.

© Kons

— антологию «Академия Шекли», 2007 г.

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Академия Шекли

Рассказ интересный, особенно тем, что он рассказывал о возможной истории «Либеральной России» после второго срока Путина (с его уходом от власти) на фоне ожидавшейся «Болотной».

Но по сути оказался пророческим о гибели жителей Украины приветствовавших либерализацию с превращением их самих в люмпенов и «аксолотлей» («слитых в канализацию» и на смерть иным способом, в т.ч. «мясом» как на органы, так и на фронте)

Ух, какая жуткая вещь! И до сих пор вполне реальная, отчего жутче втройне.

Литературный анализ? А какие достоинства-недостатки могут быть у политического памфлета? Язык хорош, идея ясна, фантдопущение имеет место быть... Объем, пожалуй, раздут. Да, главное, не для сборника «Академия Шекли» новелла. Абсолютно. Но это уже к составителю.

Вначале перестройки этот тип произведений называли «чернухой». Мрачное произведение, ни одного лучика надежды, страшное будущее, которое окружает человека. Довольно хороший литературный язык, интересный сюжет, но вот содержание не понравилось, так как это словно срез одного дня жизни героя, страшный день. А смысл? Напугать читателя?.. Предложить альтернативу? Заставить задуматься? Так я это вижу за окном и по телевизору каждый день.

Не понимаю, каким образом это откровенно чернушное произведение попало в «Академию Шекли». Доведенное до откровенного абсурда состояние общества (вероятным прогнозом я назвать это никак не могу) — не суть фантастика. Задуматься же о перспективах страны рассказ не заставляет в силу той же откровенной абсурдности. Аналогия страны с аксолотлем тоже кажется весьма сомнительной...