fantlab ru

Фредерик Пол «Встреча в Майл-Хай-Билдинг»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.38
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Встреча в Майл-Хай-Билдинг

The Reunion at the Mile-High

Рассказ, год; цикл «Азимов. Свободные продолжения»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

90-е годы 20-го столетия. Встреча клуба любителей фантастики, встреча людей более пятидесяти лет не собиравшихся вместе. Сколько нового, инетересного произошло с тех пор у них в жизни. Здесь будут и знаменитый Айзек Азимов — советник президентов, видный ученый, участник и один из создателей Пасаденского проекта, здесь и Сирил Корнблат — обладатель трех Пулитцеровских премий, здесь и известный писатель Фредерик Пол, вероятно единственный в этой среде писатель. Странный мир, без ядерного оружия, где Эйнштейн мало кому известен, мир, который мог бы стать нашим, если бы не случайность...

Входит в:

— антологию «Inside the Funhouse», 1992 г.

— антологию «Foundation's Friends», 1997 г.



Курсанты Академии
2002 г.

Самиздат и фэнзины:

Курсанты Академии
2010 г.
Курсанты Академии
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Foundation's Friends
1990 г.
(английский)
Inside the Funhouse
1992 г.
(английский)
Prietenii Fundației
1995 г.
(румынский)
Foundation's Friends
1997 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красиво написано, сюжет просто парадоксален. Автор сумел меня убедить в реальности происходящего тем, что применил практически документальное изложение событий с упоминанием огромного количества реально существующих людей и событий. И только концовка все расставляет по своим местам. Оригинальным оказался сюжет, но очень даже читаемым, ибо несколько раз возвращался к началу и перепроверял, не ошибся ли я, может все же эссе?

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавный рассказ из области альтернативной истории —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
вместо Манхэттенского проекта Штаты решили разрабатывать биологическое оружие, и для этого проекта, в том числе, задействовали молодого доктора Азимова.

Прочитав его, нельзя не вспомнить про Азимовский роман «Конец Вечности», где мы ясно видим — чтобы что-то получить, обязательно приходится чем-то пожертвовать. Щелк-щелк. За лекарство от рака заплачено полетами в космос, и только всемирно известный ученый, так и не ставший всемирно известным писателем-фантастом, верит, что человечество все еще может пойти по этому пути, не подозревая, каким джинном из бутылки могли бы обернуться исследования в области ядерной энергетики.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх