Фредерик Пол «Встреча в Майл-Хай-Билдинг»

Встреча в Майл-Хай-Билдинг

The Reunion at the Mile-High

Рассказ, год; цикл «Азимов. Свободные продолжения»

90-е годы 20-го столетия. Встреча клуба любителей фантастики, встреча людей более пятидесяти лет не собиравшихся вместе. Сколько нового, инетересного произошло с тех пор у них в жизни. Здесь будут и знаменитый Айзек Азимов — советник президентов, видный ученый, участник и один из создателей Пасаденского проекта, здесь и Сирил Корнблат — обладатель трех Пулитцеровских премий, здесь и известный писатель Фредерик Пол, вероятно единственный в этой среде писатель. Странный мир, без ядерного оружия, где Эйнштейн мало кому известен, мир, который мог бы стать нашим, если бы не случайность...

— антологию «Inside the Funhouse», 1992 г.

— антологию «Foundation's Friends», 1997 г.

Foundation's Friends
Inside the Funhouse
Prietenii Fundației
(румынский)
Foundation's Friends

Красиво написано, сюжет просто парадоксален. Автор сумел меня убедить в реальности происходящего тем, что применил практически документальное изложение событий с упоминанием огромного количества реально существующих людей и событий. И только концовка все расставляет по своим местам. Оригинальным оказался сюжет, но очень даже читаемым, ибо несколько раз возвращался к началу и перепроверял, не ошибся ли я, может все же эссе?

Забавный рассказ из области альтернативной истории —

вместо Манхэттенского проекта Штаты решили разрабатывать биологическое оружие, и для этого проекта, в том числе, задействовали молодого доктора Азимова.

Прочитав его, нельзя не вспомнить про Азимовский роман «Конец Вечности», где мы ясно видим — чтобы что-то получить, обязательно приходится чем-то пожертвовать. Щелк-щелк. За лекарство от рака заплачено полетами в космос, и только всемирно известный ученый, так и не ставший всемирно известным писателем-фантастом, верит, что человечество все еще может пойти по этому пути, не подозревая, каким джинном из бутылки могли бы обернуться исследования в области ядерной энергетики.