Майк Резник «Душевное равновесие»

Душевное равновесие

Balance

Рассказ, год; цикл «Азимов. Свободные продолжения»

Человеку зачастую трудно сказать другому человеку искренний комплимент. На то бывают сотни причин. То ли дело роботы...

— сборник «The Alien Heart», 1991 г.

— сборник «Will the Last Person To Leave the Planet Please Shut Off the Sun?», 1992 г.

— сборник «Solo Flights Through Shared Worlds», 1996 г.

— антологию «Foundation's Friends», 1997 г.

Килиманджаро

Foundation's Friends
Prietenii Fundației
(румынский)
Foundation's Friends

И еще один рассказ на заданную тему: теперь, это А.Азимов с его роботами. Не буду сравнивать двух авторов, отличие очень большое. Сумел ли предложить что-то оригинальное? Не думаю, как-то все упрощенно, тема женщины-ученой, отдающей все время работе, а не мужчинам, меня не убедила, есть тайная мечта и всего лишь, а потом обрыв на самом интересном месте... Вот поэтому и не люблю, когда подражают кому-то, пусть и великому, свое, должно быть всё свое!

Не самый удачный рассказ любимого мною автора. Возможно от того, что написан в несвойственном для Резника стиле, хотя он может писать обо всём и очень по-разному.

Я считаю, что коли подвязался писать в межавторском цикле (в данном случае – цикл «Рассказы о роботах» Айзека Азимова), то дай что-нибудь новое, ранее неизвестные факты, но из этого рассказа мы не узнаём абсолютно ничего нового о Сьюзен Келвин и её взаимоотношениях с роботами, и я понимаю почему. Азимов уже всё сказал об этой удивительной женщине. Майк Резник всего лишь снова показал её одиночество через призму её отношений с людьми, но разве мы не знали этого раньше?

Да, опять сказано о том, что, уставая от людского общества, она находит утешение, покой и отдых в окружении своих роботов. Но лично мне такая позиция доктора Келвин не близка. Можно считать, что люди нередко лживы и лицемерны, но я полагаю, что комплименты из «уст» роботов ещё более искусственны и фальшивы. У них нет и не может быть понятий о красоте и эстетике. Удивительно, что такая умная женщина безоговорочно верит им, когда они хвалят её губы, ноги, руки, волосы. Втайне, конечно, ей хочется нравиться мужчинам, да и в ответ у неё нашлась бы в глубине сердца и симпатия, и что-то подобное влечению, но она старательно сдерживает себя, не выпуская наружу женщину и оставаясь наедине со своими мыслями и… роботами. Любовь – это так глупо, считает она, ведь это всего лишь химические процессы, происходящие в организме. Правильная мысль для учёного, но верная ли для женщины?..

Однако рассказ не получился. Нет психологии, все чувства и мысли на поверхности, и, повторюсь, — ничего нового в азимовский мир «Келвин & роботы» Майк Резник, к сожалению, не принёс.

Небольшой психологический очерк отражающий давно лоббируемую теорию — роботы никогда не смогут в точности быть как люди — им чужды сомнения, и уж тем более алгоритм: «думаю одно, говорю другое, делаю третье»)))