Гарет Робертс «Шада»

Шада

Shada

Роман, год; цикл «Доктор Кто»

Говорят, кто владеет информацией – владеет миром. Представьте, насколько должен быть опасен тот, кто владеет всей информацией в мире. Профессор Хронотис, Повелитель Времени и старый друг Доктора, давно живет в Кембридже. Никто не замечает его среди других таких же древних чудаковатых преподавателей. Никто не видит, что ему уже несколько веков. Покидая родную планету, он прихватил с собой на память пару-тройку безвредных вещиц. Среди них оказался «Почитаемый и Древний Закон Галлифрея», книга, которую ни в коем случае нельзя было привозить на Землю. И уж конечно нельзя было одалживать беспечному студенту, Крису Парсонсу, который с ее помощью надеялся произвести впечатление на девушку… Трудно найти на Земле кого-то более чужого, чем Скагра. Именно этот злодей, помешанный на вселенском господстве, хочет заполучить книгу…

Новеллизация сценария Дугласа Адамса.

— цикл «Доктор Кто»  >  Четвертый Доктор  >  Новеллизации

Е. Лозовик (1)

Шада

Единственная на данный момент официально переведенная художественная книга о «классическом Докторе». История повествует нам об эре Четвертого Доктора (актер Том Бейкер). Кто не знает, это Доктор с очень-очень длинным шарфом. Помимо Доктора в книге присутствуют еще два Повелителя времени: Романа и старый профессор Хронотис. Помимо них в книге мы встречаем двоих студентов людей (которые больше мешают, чем помогают, но да ладно). Злодей в книге пришелец Скагра. Хотя Доктор не является главным героем книги (Доктор, Романа, Хронотис, Скагра, Крис и Клэр… выбрать кого-то одного нельзя), это не делает книгу менее интересной.

Дуглас Адамс, на чьей истории и основана книга, являлся сценаристом нескольких серий классического сериала Доктора Кто. Он должен был написать последнюю серию 17 сезона классического Доктора, которую назвали — «Шада». В итоге он ее написал, и ее сняли, увы только частично. На ВВС разразилась забастовка и съемки эпизода так и не были закончены. Адамс крайне порадовался такому стечению обстоятельств (он был очень недоволен написанной историей и не хотел выпускать ее).

Радует, что есть более чем подробные комментарии «от автора» в самой книге (написанные автором этой книги-адаптации Гаретом Робертсом). Комментарии очень познавательны. Например, из них можно узнать какую работу проделал Робертс по адаптации истории Адамса под книгу.

На данный момент это еще и самая толстая книга по Доктору Кто. Написанная в меру мелким шрифтом (79 глав). Немного шокирует, но это НЕ мешает зачитываться книгой, не думая как много еще осталось или «Ну когда уже конец?». Книга читается легко. Зачитываешься. История несколько масштабна, а что вы хотели? Ведь ее писали под финал сезона! «Шада» — это увлекательная и запутанная детективная история, в ней есть и юмор, и неожиданные повороты сюжета и даже немного философии.

Легкая приключенческая книга. Динамичная. С достаточно большим количеством действующих лиц. Присутствуют ироничные описания.

Легкая — ключевое слово. Не смотря на обязательную угрозу Вселенной, читателю не дают возможности начать всерьез переживать, ведь герои постоянно во что-то впутываются, а постоянные неприятности сопровождается постоянными же чудесными спасениями.

Сюжет относительно прост, хотя один неожиданный поворот все же был припасен.

При всем при этом герои милые (порой даже немного чересчур). И общий градус легкости все же не переходит ту эфемерную грань, когда это начало бы раздражать.

Книга исключительно для фанатов сериала. И дело не только во множестве названий и имен, с этим как раз все нормально. Просто все действие очень кинематографично, это действительно словно просмотр серии. А смысл «смотреть серию» не фанату ))