fantlab ru

Пол Финч «Чужаки в Иноземье»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.78
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Чужаки в Иноземье

Strangers in the Outland

Повесть, год; цикл «Доктор Кто»

Входит в:

— цикл «Доктор Кто»  >  Одиннадцатый Доктор  >  антологию «Доктор Кто. Сказания Трензалора», 2014 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
М. Шмидт (2)

Доктор Кто. Сказания Трензалора
2014 г.
Доктор Кто. Сказания Трензалора
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несомненным плюсом рассказа является описание природы Трензалора. Холодный, снежный край — суровый, но величественный в своей ледяной красоте. Я даже прониклась.

Остальные ингредиенты вполне стандартны — очередные злобные чужаки, команда местных жителей-статистов и отчаянный план Доктора.

Мне понравилось, что местные жители все же не были полностью беззащитными, понравились занятные детали их быта. И финальная часть рассказа при всей спорности плана удалась — одинокое противостояние Доктора с чужаками, вдали от обжитых мест, в окружении только ветра, холода и замерзшего озера. В этом есть свой стиль.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Lost in the blinding whiteness of the tundraaa...

Пожалуй, именно в этом рассказе можно наконец прочувствовать всю необъятность планеты, по меркам простых смертных не приспособленной для проживания. Дневной свет посещает ее всего на несколько минут, зато светят две луны. За пределами деревеньки Крисмас раскинулись субарктические снежные просторы, где мало кто может выжить без спецподготовки. За щедрые описания природы и рассуждения об особенностях планеты — отдельную медаль.

Злодейскими злодеями выступают Отоны (они же аутоны, кто-то даже зовет их автонами) — пластиковые дурашки, любящие принимать обличие людей. К сожалению, им не дали развернуться на полную, потому как Доктор нашел довольно.. кхм, оригинальный способ от них избавиться. Дядя Обоснуй вознегодовал после того, как мы выслушали план Доктора. И как он в итоге дополз обратно? Слишком просто, слишком грубо для Доктора.

Плюс немножко раздражают жители деревни. Ребятки, на вас уже 300 лет нападают все кому не лень. И все равно, когда появляются превосходящие вас физически враги, вы берете в руки вилы и ноете, что у вас нет оружия для защиты. У вас настолько атрофировалось чувство самосохранения рядом с Доктором, что мне вас даже не жалко.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх