Джордж Манн «По яблоку в день…»

По яблоку в день…

An Apple a Day

Повесть, год; цикл «Доктор Кто»

— цикл «Доктор Кто»  >  Одиннадцатый Доктор  >  антологию «Доктор Кто. Сказания Трензалора», 2014 г.

М. Шмидт (2)

Доктор Кто. Сказания Трензалора
Доктор Кто. Сказания Трензалора

Хороший динамичный рассказ. Ингредиенты просты — очередное вторжение злобных инопланетян, Доктор и его временный помощник, много беготни, опасности и финальная победа под аккомпанемент слегка пафосного монолога. Но написано все на хорошем уровне, читать интересно, а герои не одномерные, не смотря на некоторую слегка сказочно-наивную манеру подачи истории. И еще здесь есть довольно жуткие моменты. И немного грустных и серьезных моментов — как раз чтобы разбавить сказочно-наивную атмосферу.

В-общем, хороший баланс получился.

An awful lot of running. Историю можно было бы безболезненно перенести на экран, столько тут беготни и экшена (даже с Докторской деревянной ногой). Начинается все по плану — на Трензалор прилетают неведомые семена, которые оказываются прожорливыми инопланетными растениями (криноидами), возжелавшими откушать животного мира Крисмас. Сначала в ход идут коровы, но все понимают, что их запас скоро кончится. Тогда не остается ничего, кроме как опознать слабые стороны зеленых недругов и пошинковать их в суп. С точки зрения построения рассказа — идеальная динамика с точно рассчитанной щепоткой мелодраматизма.