Вилма Кадлечкова «Лёд под кожей»

Лёд под кожей

Led pod kůží

Роман, год; цикл «Мицелий»

Пятьдесят лет назад древняя теократическая цивилизация ӧсеан вступила в контакт с людьми и за прошедшие годы значительно изменила человеческое общество. Бывший посол землян на ӧссе, Лукас Хильдебрандт, решил найти способ противостоять влиянию инопланетян и добился того, что задумал, но в то же время непреднамеренно коснулся самой темной тайны своих непобедимых противников. Из-за его действий в казалось бы незыблемой церкви пришельцев, средоточии их культуры, начинается борьба за власть, а за разгорающимся конфликтом следит что-то иное, холодный и равнодушный разум, который таился в глубинах космоса, но теперь решил действовать. Сам же Лукас пытается наладить контакт с оружием, которое хотел обратить против ӧсеан,— телепатом с другой планеты. Но как разговаривать с тем, кому известна любая твоя мысль, любой страх? Как заставить слушать того, кто знает о тебе все, а сам остается загадкой?

— цикл «Мицелий»

С. Токаревских (1)

Мицелий: Лёд под кожей

«Лед под кожей» в явном виде вторая часть одной большой книги, а не отдельная книга цикла, имеющая какую-то самостоятельность. События в книге прямо продолжают «Янтарные глаза» без реверансов и вступлений, заканчивается же «Лед» откровенным клиффхэнгером, который оставляет много вопросов. Ответы, видимо, будут в трех следующих книгах, но когда они выйдут в России — большой вопрос. Видимо, придется перечитывать первые книги.

Стилистически отличий от «Янтарных глаз» я не заметил. Много размышлений и воспоминаний, минимум экшена. Долго вспоминал, что мне это напоминает, но больше всего, наверно, советскую фантастику. Действий стало побольше происходить, чем в первой книге, масштаб событий вырос, стало понятнее многое из происходящего, предшествующего и устройства вселенной Кадлечковой. Особенно по Аккутликсу и деятельности оссеан на Земле. Главным плюсом стало, на мой взгляд, усыхание бестолковых линий Пинки и Фионы, которые стали обычными второплановиками. Явно выросла роль Камёлё. Лукаса стабильно много, сюжет крутится вокруг главного героя, здесь все интересно и живенько. Взаимоотношения с отцом тоже интересные.

Наверно, стоит проспойлерить, что история с письмом, вокруг которой было столько возни в «Янтарных глазах», так и не пришла к финишу. Не разрешилась проблема с болезнью Лукаса, минимально продвинулась вперед за 500 страниц тема «грибных» кораблей. В общем, сложно не заметить, что темп развития событий медленнее, чем хотелось бы. Автор держит интригу, подкидывает новые загадки, отвечает на часть старых вопросов. Было интересно, но маловато. И выводы по оборванному сюжету делать проблематично.

Ну чтож. Прошлый эпизод закончился резко и без особого логического завершения, так же резко начался новый.

Теперь всё гораздо понятнее, термины прояснены, расклад более-менее ясен. Хотя не до конца — чем дальше, тем больше мы узнаём про Корабли. Невольно вспоминаешь Иена Бенкса с его разумными кораблями, впрочем, здесь Корабли это чуть-ли не отдельная раса. Как-то связанная с öссеанами и при этом подчиняющаяся им, при всей своей мощи...

Камёлё всё ещё любит Лукаса, Пинки любит Лукаса, и может быть даже Фиона где-то скрыто от себя в глубине души тоже его любит — такой вот горемник получается. Правда, кроме Пинки — не кому пока никакой взаимности ни перепадало, да и с ней искренность Лукаса под вопросом.

Это определённо всё больше похоже на драму, чем на драматический детектив, которым казалось в первой части. Но желание распутать нить до конца заставляет всё дальше и дальше пробираться по книге.

Ещё больше флэшбэков из прошлого и это в чём-то отдаёт каким-то американским романом-эпопеей о нескольких поколениях, где мы видим как персонажи взрослели и изменялись... и это неплохо получается, но пусть писательница пытается играть на эмоциональности, что у ней получается прекрасно — но не хватает этой философской глубины что ли...

Ну и в целом, если первая часть могла тянуть на короткую полнометражку, пусть и с сериальными приёмами — то вторая точно лишь вторая серия длинного сериала. Но третью серию тоже буду ждать.

Послабее первой книги, затянуто. Читать только как продолжение «Янтарных глаз». Социально-психологическая фантастика с топорным описанием экшн сцен. В целом продолжение читать буду, если появится.

Это продолжение книги «Мицелий: Янтарные глаза». Без ее прочтения, ИМХО, будет не понятно о чем речь, так как повествование связано.

В Цикле Мицелий 8 книг, из которых официально переведены на русский и изданы пока только две первых.

В общем, по-моему мнению, довольно неплохая фантастика. Сюжет динамичный, держит в напряжении, особенно в конце.

Из того, что мне не понравилось — нет четкой, завершенной концовки. Остается некоторая недосказанность. Сюжет обрывается и есть желание прочитать дальше, а читать пока нечего. Если конечно не знаешь польский язык и можешь прочитать в оригинале)))