Андрей Николаев «Точка отсчета»

Точка отсчета

Сергей Седов невольно становится участником эксперимента по превращению человека в сверхсущество. Мутация организма может сделать его всесильным, но останется ли он при этом человеком, которому дороги близкие ему люди, не станет ли он угрозой человечеству — вопросы, ответы на которые может дать только продолжение эксперимента.

В схватку за обладание сверхчеловеком вступают части особого назначения объединенных вооруженных сил Земли, международные террористы, беспринципные дельцы теневого бизнеса. Что сможет противопоставить им человек, который не может представить, во что он превратится в ближайшее время?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Бронзовый Икар, 2006 // Лучшее художественное произведение (роман)

Точка отсчета

Точка отсчёта

Достаточно увлекательная приключенческая фантастика. История бывшего спецназовца, которому в силу обстоятельств пересадили суперсимбиота. В результате главный герой начал демонстрировать супервозможности в драках и в постелях. Герой получился харАктерный, запоминающийся. Сюжет несколько стандартный, но интересный, Антураж, в котором развиваются события, обозначен схематично, хотя, судя по некоторым штришкам, мог бы оказаться более емким, полноценным и любопытным. В концовке книги содержался намек на возможное продолжение, тем более, что по страницам рахбросано немало меток, свидетельствовавших о том, что описание мира Сергея Седова далеко неполное, как впрочем, и сами фантастические допущения должны были получить свое логическое развтие, взять хотя бы упоминания о внеземном происхождении симбиота...

этот роман был последним, написанный писателем, неоожиданно сканчавшимся в 48-летнем возрасте. Очень жаль. Очень.

Ожидала от книги большего. Первая половина читалась лениво и без особого интереса, вторая уже заинтересовала. Понравилась сама идея книги. Но вот мне почему-то совершенно не понравилась фамилия главного героя — Седов. Я ударение ставила то на первый слог, то на второй. Это тоже меня смутило.