Маргит Сандему «Околдованная»

Околдованная

Trollbundet

Другие названия: Spellbound

Роман, год; цикл «Народ Льда»

Уже несколько столетий в Норвегии ходят легенды о таинственных злых колдунах — Людях Льда и их загадочной Долине. В начале XVI века юная норвежка Силье, спасая свою жизнь во время чумы, сталкивается с одним из них — Тенгелем Добрым. Сможет ли любовь победить древнее проклятие?

О. Козлова (1)

Околдованная
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 1. Околдованная. Охота на ведьм. Преисподняя. Томление
Люди льда. Сага. Околдованная

Все книги Автора серии Люди льда просто замечательные. Это как заглянуть в жизнь... Помните как в фильме Дом у озера-коробки на чердаке??? вот... и тут , заглянул и наткнулся на стопку старых рукописных дневников.... И с головокружением оказываешься там.... С замиранием сердца идешь по темной лесной дороге вместе с Силье,и слышишь плач ребенка, рыдаешь с Шарлотой ..., ненавидишь и любишь с Суль.., обретаешь заново внука с Дагом...... И сотни примеров еще, что можно привести, когда просто невозможно сдержать слез. Каждая книга по своему уникальна, интересна и держит в напряжении. КАЖДАЯ! Отдельная жизнь, отдельная история и трагедия. И нет никакой дешевой эротики и соплей. Психология чистой воды. А про мистику вообще молчу. Очень много намеков и открытий в те то года... Шама останавливает время, когда общается с Широй, только если она на грани смерти (как у людей так же растягивается время при авариях. т.д.), а духи самоедов (когда Шира спросила, что с вами, почему такие серые и полупрозрачные) ей объясняют, что пока вы ВЕРИТЕ в нас, мы существуем, как и все боги, чем ни Зеланд нынешний с его маятниками)))) И ведь в последней книге Автор рассказывает, что ей стоило написать ТАКУЮ сагу! Еще не раз с удовольствием перечитаю, в n-ый раз

Не могу отделаться от ощущения, что это реинкарнация «Анжелики».

Особенно Тенгель де Пейрак: зрелый мужчина с физическим недостатком, которого считают колдуном из-за ума и познаний, оказавшийся рядом с неопытной девочкой.
Только действие происходит в Скандинавии, а любовные сцены прописаны более бедно и скучно.

Никакого фэнтези в первой книге по сути нет. Всё сверхъестественное укладывается в бабку-знахарку (1шт.), а ей в свою очередь уделена от силы страничка.

Мне кажется читать это можно только от безысходности, когда под рукой лучше ничего нет. Если вас не ждут 10 суток в поезде или лето в глуши — не стоит брать это в руки.

Итак, моё мнение о данной санта-барбаре следующее. Язык, более подходящий детской сказке, нежели маштаному фентези-роману, причём я именно проя родной язык написания, т.к. локализаторы постарались сгладить углы. Экшен есть, но уж больно никчемный, из разряда увидел-ударил-уклонился-ударил-победил. Попытки описать масштабные сцены оканчиваются набором слов, в котором сложно уловить суть. Соплей,конечно не очень много, но в качественном фентези их быть не должно совсем. Логика героев, мягко говоря настораживает, начинаешь подозревать, что они сбежали из одной и той же лечебницы. Ну и самый главный минус — графомания, в том плане, что даже Джордж Мартин потихоньку успокаивается, сорок романов — признак однозначной донцовой, что читатель и понимает после прочтения нескольких книг.

Итог:крайне не рекомендуется к прочтению, лицам более развитым, нежели учщиеся средних классов.

П.с. если все-таки возметесь читать, не вкоем случае, не читайте оригинал, это тот случай, когда он хуже чем локализация. Моя оценка — 1, для всех книг подобных авторов, которые, видимо, поставили целью уничтожение лесов Евразии.

Замечательный цикл книг. Захватывающее начало серии о Селье и Тенгиле Добром. Причем с каждой книгой становится все интереснее следить за уже полюбившимися героями. Эти книги как ветви родового дерева Людей Льда, которое все разрастается и обретает все новые очертания.

Очень нравится язык автора и рассказанные истории. Судьба каждого героя уникальна и вызывает сопереживание. При этом в книге переплетена реальная история с мистикой, поэтому оторваться от произведения невозможно)

П.С. в процессе прочтения даже захотелось нарисовать генеалогическое древо Людей Льда. А сам цикл, не смотря на количество томов, был прочтен быстро и с удовольствием. Главное начать читать под настроение)

Обычная, на первый взгляд борьба добра со злом. И на второй, и на третий... Борьба добра со злом.... Маргит Сандему удалось найти способ победы в этой борьбе. Но понять ее замысел возможно только прочитав все 47 книг. Перевод, конечно, немного подкачал.. Но смысл произведения вполне доступен. Читать всем.

Читаю...не могу оторваться=)под конец второго месяца после начала прочтения читаю последнюю книгу(три последних романа)... я заворожена этой книгой... и зная, что все это фентези, мне почему-то очень хочется верить в это... и конечно, я не желаю бессмертия, но очень хочу быть похожей на некоторых ведьм, и не только ведьм... из этой сказки=) конечно, иногда трудно представить, что боги оживают)) но я полностью согласна с тем, что они существуют только тогда, когда в них верят, но я не понимаю... как можно не верить в духов земли, воды, воздуха и огня? ведь это вполне естественные стихии... и лично я(надеюсь, не будет звучать очень смешно), когда мне что-то не нравится, спокойно могу запрокинуть голову, и обратится к сомому воздуху(я тогда еще не знала о существовании этой сказки), ток же как к воде земле.. или так же найти общество у свечки=)самое страшное, что я узнаю с себе Тенгеля Злого... с жаждой власти...=( но в остальном я добрая...может быть:blush:... вобщем мне очень понравилось произведение!:gigi:

В первой книги почти нет мистики и фантастики, но дальше ее становиться все больше и больше. Книга затягивает очень сильно, и не успеваешь начать читать, как она уже закончилась, а впереди их больше 40 штук. И много тайн и загадок, которые по ходу книги будут раскрываться. И многие ответы на вопросы будут даны и о происхождении этих людей и проклятье, которое на них лежит.

Своеобразная, достаточно лаконичная и простая по стилю история, вроде бы шаблонная — «красавица и чудовище». Но за простотой и привычностью основной сюжетной линии — жестокий и темный мир средневековья, охоты на ведьм, почти эпические люди Льда из Ледяной Долины. Магия в этих книгах какая-то «земная» — травы, настои, наложение рук, заговоренные деревья..... мне понравилось, но после 5-й книги сделала перерыв — пока не возобновила чтение дальше. Надеюсь, скоро продолжу.

Прочитала в 12 лет — больше прикасаться к ней не желаю. Помню, что одну страницу я пропустила не читая. Ну, это первая книга. Дальше уже более терпимо. Мне понравилась вторая. Насчёт магии: да, похоже «земная». А вот Суль и Ханна... Они не так уж приближены к «земной» магии. В целом книги хорошии.:smile: