Фредерик Браун «Галактический скиталец»

Галактический скиталец

Rogue in Space

Крэг — бывший астронавт, а нынче контрабандист, вор и убийца. В Альбукерке его судят по подставному делу, к которому он не имеет отношения. Ему грозит двадцать лет отсидки на Каллисто или психокоррекция. В это же время по космическому пространству нашей Галактики движется галактический скиталец — мыслящий планетоид. Крэгу и скитальцу суждено встретиться, и эта встреча изменит Крэга, как и, возможно, нашу Галактику в будущем.

Галактический скиталец

1957 г.
1957 г.
1971 г.
Il vagabondo dello spazio
1978 г.
(итальянский)
1978 г.

Трудно определить на какого читателя автор расчитывал этот произведение, очень трудно. Особенно сегодня, думаю, что даже самые юные читатели будут разочарованы. Наивно, бесхитростно, без особого сюжета и, самое главное, основной фантастической идеи, её вообще нет. Неплохой элемент связан с пришельцем, но автор лишь чуть-чуть приподнял покрывало. Текст стандартный, таковых сотни, но читается, даже чем пару строчек наискосок. Одним словом, серьезное разочарование.

В юности читал детективы американских авторов (Спиллейн, Чейз) — и при прочтении повести возникло ощущение дежавю)))

Как и там — главный герой — покрытый шрамами, мускулистый, не знающий компромисов, практически супермен во плоти. Женщина «в кадре» — сексапильная красотка, умная и расчетливая, соблазняющая главного героя формами и нарядами, а он, подлец, ни в какую))) Странно что имя ему не Бонд. А сюжет так себе, идея хорошая, но на мой взгляд «детективный китч» все портит.

После замечательных рассказов, этот роман смотрится откровенно бледно.

В общем-то, это не «халтура», написано достаточно хорошо и ровно, но нет искры, сюжет блеклый и серый.

ГГ такой типический-типический, приключения стандартные до тошноты, единственный полуоригинальный момент — разумный астероид не раскрыл своего потенциала и роман не спасает. Юмор, если и присутствует, то искать его надо как-то о-очень сосредоточенно. Совершенно заурядное произведение из категории «прочитал и забыл». Жаль.

ЗЫ Роман так же страдает техническими «косяками», ну или, скажем так, технологической недальновидностью, характерной для периода написания и встречающейся у многих авторов, на которую, лично я давно привык не обращать внимания.

Какие-то завышенные ожидания от Брауна и разочарование космической оперой заставляют людей так жалеть эту книгу :)

Если забыть об этих факторах, то проходится легко и приятно — даже не один раз. Меня еще концовка порадовала старым-добрым оптимизмом :)