Вадим Панов «Охота на Горностая»

Охота на Горностая

Антология, год; цикл «Тайный Город»

Никто не удивился тому, что три юных чуда из хороших семей выбрали для отдыха именно Таиланд — где еще можно расслабиться и отдохнуть от Тайного Города? И где еще можно пропустить неожиданный удар от старых врагов, пожелавших начать новую интригу против Ордена? Именно здесь, во тьме тропической ночи, молодым рыцарям придется пройти настоящую проверку на прочность…

В сборник «Охота на Горностая» вошли одноименная повесть Вадима Панова и рассказы победителей литературного конкурса «Тайный Город — твой город».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Охота на Горностая

Впечатление от антологии очень ровное, за исключением двух историй, где сам мир Тайного Города просто-напросто притянут за уши. Сам Вадим Юрьевич уже приучил читателя к тому, что достойные сюжетные ходы он бережет для полноценных романов, а в повести для антологий сливается весь порожняк. Это понятно, это объяснимо. И как раз следствием является то, что некоторые рассказы смотрятся лучше вещи Панова, который, собственно, весь мир Тайного Города и выстроил. Хочу сказать, что никакого парадокса здесь нет. В остальном же, стоит заметить, что именно эта антология — наиболее ровная.

Наверное самая ровная из всех вышедших антологий по мотивам Тайного города. Нет откровенно слабых произведений. И даже заглавная повесть Панова выделяется прежде всего лишь объемом. Но, если быть честным, и открытий тоже вовсе нет. Все вписывается в антураж цикла и по стилистике, и по содержанию. Любителям Тайного города вполне можно прочитать в перерыве между романами.

Жалкое зрелище. Это уже четвертая антология по миру Тайного города и самая провальная. В чем смысл издания подобных сборников? Я понимаю участников, им хочется хоть немного прославиться и попасть на страницы изданной книги вместе с Пановым. Что двигает самим Пановым, для меня загадка. Хотя нет, я знаю это прекрасно, желание продать свою фамилию подороже, пока за нее кто-то платит.

Подобных сборников можно выпустить сотни, только никакой пользы от них нет. Ни одна из историй не расскажет о чем-то стоящем внимания. Придуманные авторами рассказы, некоторые вполне неплохие, не несут никакой новой информации о Тайном городе. Хотя, как мне кажется, с помощью таких вот сборников легко можно было закрыть массу вопросов, которые накопились за все время выпуска цикла. Но все это только при одном условии, если бы сам Панов был в этом заинтересован и принимал непосредственное участие в составлении таких сборников.

Кстати, заметил одну нехорошую закономерность. Ни один из участников антологий по ТГ, не стал самостоятельным писателем, не издал ни одного сольного романа, основанного на собственном творчестве. Почему так происходит? Наверное, все принимающие участие в этом не являются писателями по профессии, а всего лишь «балуются» на досуге сочинением коротких рассказов по любимому миру.

Я не буду больше покупать ни один сборник по ТГ, так как это не только выброшенные деньги, но и потерянное впустую время.

Повесть самого Панова очень слабая. Большинство рассказов слабые, некоторые довольно интересные. Самый сильный наверное это «Химера Войны» Александра Зимнего. Мне честно не нравится эта практика со сборниками по Тайному Городу, так как Панов в последнее время откровенно халтурит. Лучше бы поставили точку во всем этом.

Очень крепкий сборник. Возможно, на сегодня это лучшая из анталогий по Тайному Городу. Замечательны и повесть самого Панова и все произведения сторонних авторов, ни одного плохого или даже просто слабого рассказа. Спасибо Панову, Спасибо сторонним авторам и издательству — очень порадовали.

Согласна с предыдущим пользователем: рассказ «Химеры войны» очень сильный, мой самый любимый рассказ, очень часто его перечитываю.