Вадим Панов «Охота на Горностая»

Охота на Горностая

Повесть, год; цикл «Тайный Город»

Ярга собирает под своей рукой всех обиженных Великими Домами и недовольных существующим порядком. Но оказывается, в мире есть еще силы, которые и не догадываются о грядущем противостоянии… Тем временем, три молодых чуда отправляются в веселый Таиланд, собираясь коротким отпуском отметить получение одним из них первого боевого магического титула – рыцарь-мститель.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Охота на Горностая», 2014 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Охота на Горностая
Охота на горностая. Зеленый гамбит. Поцелуй Уробороса

Вышло так, что повесть эту я прочитал только сейчас. Романы покупал, а антологии кроме первой не сподобился. И хочу сказать, что контраст с последними книгами цикла у «Охоты на Горностая» очень ярок. В целом повесть представляет собой довольно милое приключение с пьянкой на курорте, морской пиратской романтикой, дружбой, интригами и предательством. Но всё это подано так, что из 2020 года воспринимается даже с некоторой ностальгией. Как кусок того самого «Тайного Города». В тексте нет ни политических аллюзий, ни смакования насилия, ни многочисленных соитий по согласию и без оного, то есть всего того, чем наполнены последние книги Вадима Панова. Собственно единственной претензией к повести может служить ранее не свойственные чудским рыцарям идиоматические обороты. Так ведь раньше нам и не приходилось сталкиваться с молодыми чудами на отдыхе. В цикле фигурировали всё больше великие магистры и тому подобный комсостав Ордена. Ну и наконец я понял откуда-таки взялся капитан Аэрба Уэрбо. То есть, кто он на самом деле и раньше было понятно, но наконец открылось и его первое появление в цикле.

P.S. «Дырку жизни», полагаю, перенастроить-то можно. Вот только «православному брату» она без надобности.

Вадим Юрьевич приучил нас к тому, что все достойные сюжеты он припас исключительно для романов, повести же разбавляют мир Тайного Города не несущим никакой нагрузки порожняком. Не стала исключением и «Охота на Горностая». Можно было подумать, что в повествование вводится еще один вполне интересный злой парень — вампир Герро, однако эти ожидания не оправдались.

Все мы в детстве любили читать о пиратах, и Панов неплохо сыграл на этом чувстве ностальгии по детским переживаниям.

За ширмой приключений не прячется ровным счетом ничего, но сами приключения прописаны на уровне. Всё по классике: дружба с детства, предательства, похищение и злоключения в плену, абордаж, сабли, пули, всё дела...

И всё...

У меня отвращения не вызвало. Наоборот, как-то отдохнул от уже набивших оскомину персонажей из Тайного города. Сюжет незамысловат, но полон экшена. Встречаются интересные персонажи (один). Развивается противостояние Ярги и Тайного города. Собственно, данная повесть — представляет как раз собой очередной эпизод этого противостояния (хотя убей бог не пойму — Ярга — он же неимоверно крут — почему не решить все проще и быстрее?). Еще плюс в том, что действие происходит совсем не в Москве, а вовсе и в Таиланде (оказывается ничто человское обитателям ТГ не чуждо :-)).

Да, и насчет «мля» согласен с предыдущим оратором — в устах каких-либо других персонажей, кроме Красных шапок, звучит неестественно.

Словом простенько, но вполне читабельно.

Печально. Не ожидал, что Панов опустится до подобных «сочинений». Склоняюсь к мысли, что никакого отношения к данному тексту автор не имеет, по крайней мере, мне хочется в это верить. Потому что, эта повесть настолько невразумительна и непонятно для чего написана, кроме разве, что для наполнения сборника, изданного нескромным тиражом в 17 000.

Я с пониманием отношусь к желанию зарабатывать деньги, но делать это нужно как-то более честно, а не используя известную фамилию на обложке книги. Такое ощущение, что эта повесть появилась на свет, благодаря некоторому стечению обстоятельств. Кто-то посмотрел третьесортный азиатский боевик (я продолжаю избегать упоминания фамилии Панов ), прочитал несколько книг в серии о Тайном городе, поменял некоторых персонажей местами и «выдал» очередное «свободное» продолжение цикла, без привязки к каким-либо событиям. Описания главных героев вызывают легкое недоумение. Неужели Панов может таким образом показывать своих персонажей? Все накачанные, красивые лицом и телом, сильные и бесстрашные, а еще очень много могут выпить и не пьянеть. По моему, это идеал замужней домохозяйки, которая перечитала слишком много дешевых любовных историй, но никак не герои из цикла о Тайном городе.

Как мне кажется, Панову должно быть жутко стыдно перед читателями за подобные рассказы. Кстати, прочитав весь сборник «Охота на горностая», могу с уверенностью сказать, что работа за авторством Панова — худшая из всех. Очень жаль, что автор опустился до таких вещей, желая заработать любым способом.

Ну наконец-то повесть полностью в стиле старого доброго Тайного Города Панова. Динамика, интрига, переплетение с основной сюжетной линией, новые загадки. Всё как надо, всё на месте. Я только от чего не понял... «Дырка жизни» всегда к лекарям выкидывала. Всегда. В этом её смысл. И ни разу не упоминалось, что можно перенастроить артефакт. А тут на тебе, дырка жизни выкидывает... ну кто прочитает сам узнает куда. Странно как-то. Или просто меня память подводит, и раньше подобное упоминалось?

Если бы автором данной повести был какой-нибудь дебютант, то я бы поставил более высокую оценку. Так как это писал Панов, то я не могу принять всерьез его работу. Герои вообще не выписаны, я с трудом отличаю одного чуда от другого. Хотя Панов всегда умел буквально двумя тремя предложениями дать неповторимую характеристику любому персонажу. Сам антагонист не вызывает уважения. Как говорится «не так страшен черт как его малюют». После предыдущего романа «Дикие Персы» я даже не знаю хорошо это или плохо, что отсутствуют Красные шапки. Я начинаю убеждаться в том, что это пишет не Панов (по крайней мере я надеюсь на это).

Оценка «6» только потому, что перед этим был прочитан «Зеленый гамбит», который еще слабее. И эти «мля» из уст чудов... точно «литературный негр» поработал. Оценка — только потому, что Вадим Юрьевич подарил нам ТГ.