Кэтрин М. Валенте «Девочка, которая воспарила над Волшебной Страной и раздвоила Луну»

Девочка, которая воспарила над Волшебной Страной и раздвоила Луну

The Girl Who Soared Over Fairyland and Cut the Moon in Two

Роман, год; цикл «Волшебная Страна»

Читайте новую книгу о приключениях юной Сентябрь!

Сентябрь скучает по Волшебной Стране и своим друзьям — виверну Аэлу и мальчику Субботе. Ей не терпится оставить домашнюю рутину и броситься навстречу новым приключениям. Но она даже не подозревает, что вскоре ей предстоит воспарить над Луной, воссоединиться со своими друзьями и спасти Волшебную Страну от таинственного лунного йети!..

Локус / Locus Award, 2014 // Подростковый роман

Девочка, которая воспарила над Волшебной Страной и раздвоила Луну

The Girl Who Soared Over Fairyland and Cut the Moon in Two

Вот уже третий раз девочка Сентябрь, которой теперь уже 14 лет, вздыхает и грустит по Волшебной Стране, в которой ее заждались старые друзья. Что может быть интересного в обычной жизни? Поливать лужайку, следить за беременной лошадью и ухаживать за хромым папой? Скукота... То ли дело там, где малиново-лимонное небо и черничного оттенка озера... Где рыбы поют, а улитки пляшут...

Но без Ветра никак в Волшебную Страну не попасть. А Ветер прилетает лишь раз в год. Вот и приходится слоняться по улицам, смотреть на небо и вздыхать.

Каждая книга цикла — это описание того самого долгожданного дня, когда врата в волшебный мир распахиваются и мы вместе с Сентябрь можем погулять по магическим улицам и живым лесам.

К сожалению, Кэтрин Валенте решила не изменять самой себе и снова построила новый сюжет по старым лекалам. Девочка попадает в Сказку, встречает одного героя, потом другого, получает квест, обнаруживаем главного злодея, пускается на его поиски, потом находит, выполняет квест и возвращается домой. Во второй книге я еще мог это допустить, но к третьему путешествию хотелось бы все-таки чего-то другого. А мы снова наблюдаем за тем, как Сентябрь идет от пункта к пункту, встречает то одного диковинного персонажа, то другого. Иногда попадаются старые знакомые (безусловно, первыми «старичками» были виверн и марид).

На этом раз судьбу закидывает Сентябрь на Волшебную Луну, которую могут разрушить злобный йети. Этот великан так быстро перемещается, что его никто не может поймать.

Но все-таки в самом конце Валенте таки сумела меня удивить. Конфликт решился необычным способом, а финал завершился, вопреки моим ожиданиям, совсем-по-другому, из-за чего мне сразу стало интересно узнать, что же будет в четвертой книге, но... Но первые три книги цикла продавались плохо, поэтому четвертая книга так и не вышла.

Оценку не могу поставить высокую, потому что периодами было интересно, а периодами очень скучно. Как и в прошлых книгах цикла некоторые персонажи мне показались интересными и то, о чем они говорили, вызывало у меня позитивные эмоции. А некоторые персонажи вызывали зевоту.

И я до сих пор так и не понял, какая ЦА у этого цикла. Вроде книга для детей, но порой там находишь много «взрослых» словечек и выражений, которые явно будут детям непонятны. Валенте очень ловко выкрутилась из этого положения, написав в на первой странице, что книга посвящается тем, что хоть раз в своей жизни думал о том, что он слишком молод, или слишком стар для всего этого=)

А значит книга для всех.