Майкл Коуни «Птицы»

Птицы

The Byrds

В этот день бабуля сбросила с себя всё до последней нитки, размалевала тело красками, нацепила антигравитационный пояс и возомнила, что она — птица. Так оно всё и началось.

© Ank

— антологию «Changes: Stories of Metamorphosis», 1983 г.

— антологию «Tesseracts», 1985 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— антологию «Northern Stars: The Anthology of Canadian Science Fiction», 1994 г.

— антологию «The Mammoth Book of Awesome Comic Fantasy», 2001 г.

— журнал «Если 2002'5», 2002 г.

Если № 5, май 2002

Р26/5/ПСИ и я

Changes
1983 г.
Tesseracts
1985 г.
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990

Каждый веселится по своему, сказал черт, садясь голым в крапиву. Если, это верно, то почему человек должен соблюдать некие, неизвестно кем установленные, правила хорошего поведения. Нос вытирать платком, а если зеваешь прикрывать рот ладошкой. Ну, а чихнуть вообще нельзя. Так и в данном случае был бы зачинатель, а последователей будет много, слишком уж надоел этот мир со своими условностями. За окном зима, сейчас бы на юг, там тепло и хлеба много... А рассказ убивает своей необычностью.

Странным и необычным получился рассказ у Коуни о «птицах«! Нет,честное слово, ожидалось что-то в духе Хичкоковском, но вышла абсолютная полу-реальная абстракция, размазанная пост-сюрреалистическим тоном.История одной семьи, где бабушка внезапно разделась, размалевалась красками , объявила себя птицей-носорогом, одела анти-гравитационный пояс и взмыла ввысь к птицам.Ну, редкостного ... такого необыкновенного сюжета трудно было спрогнозировать. Фантазия Коуни понеслась вслед за этой сумасбродной старушенцией. Ну а потом — массовый психоз, заразивший общество и «породившему» великую птичью стаю всех возрастов и поколений.

Произведение можно назвать эпатажем малой формы. Нереальность происходящего привлекает невольно внимание. Поражает поведение людей, потакающих поступкам далеко уже немолодой дамы. Концовка утоплена в глубокой иронии вокруг происходящего....

Это далеко не лучший из рассказов Коуни: на мой взгляд, потому, что написан он против всякой логики. Писатель придумал мир, которого не может быть, и люди этого мира совершают поступки, которые нормальные люди совершать не могут. Всякий раз они поступают вопреки здравому смыслу и дают этому разумные объяснения.

Результат получился довольно странным – может, поэтому рассказ так запоминается?