Майкл Коуни «Погонщики айсбергов»

Погонщики айсбергов

Oh, Valinda!

На планете Кантек земляне перегоняют айсберги от полярных шапок к поселениям в тёплых морях. Айсберги через моря передвигают их обитатели, ледовые черви, а люди и кантеки только управляют движением червей.

© Ank
Другая аннотация:

Прибывшие на Кантек земляне могли бы остановить экологические и военные катастрофы, происходящие на планете. Но это бы означало отсутствие возможности хорошо заработать. В итоге на Кантеке происходят глобальные войны каждые несколько десятилетий, а экология на грани краха. Местный житель по имени Скандер, помогает двум землянам перегнать айсберг до южных широт, чтобы продать пресную воду. Помощь туземца неоценима, так как у него есть практически телепатическая связь с гигантским ледяным червем, приводящим айсберг в движени

Также: Коуни Майкл. Погонщики айсбергов: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. — 1992. — Август. (№ 32). — С. 7,10.

— антологию «The 1973 Annual World's Best SF», 1973 г.

— журнал «Техника – молодёжи № 8 1985», 1985 г.

— антологию «Завещание Джеффри», 1990 г.

Завещание Джеффри

The 1973 Annual World's Best SF
1973 г.
The 1973 Annual World's Best SF
1973 г.

Пожалуй одно из лучших произведений М. Коуни в перечне его рассказов. Здесь есть все: приключения, динамика, неуемная авторская фантазия. Затронута тема межпланетного контакта. Рассказ мною был прочитан еще в те — переходные пост-Советские годы, и очень понравился. Земляне представлены алчными и циничными практиками, и грязными денежными дельцами, свивающими свои состояния на мало-мальски богатыми природными ресурсами источниках . В данном случае борьба землян выражается в противостоянии за рынок пресной воды, которую добывают из айсбергов на далекой планете Кантек. Эркеленс и Росскид с поддержке маленького морского биолога Скандера гонят айсберг к обжитым районам, буквально страждущим в жажде. Но если бы они были в мире одни такие умные! Где есть спрос на товар — всегда есть конкуренция! И вот им предстоят необыкновенные гонки, потому что на пути встает другой искушенный противник! Противостояние не на жизнь, а на смерть! И маленькому благородному местному аборигену представляется шанс показать свое умение, дабы завоевать расположение землян , но и также свести кое-какие счеты...Наличие гигантских морских червей — «Шай-Хулудов» — действительно невольно напоминает сходство с червями Фрэнка Герберта...

На фоне мира Кантека, автор скрыто сравнивает нынешнюю человеческую природу с естественной природой кантекиян, ибо получение и использование внезапного материально-технического прогресса на полу-отсталой планете, погрязшей в войнах и экологических катастрофах, может привести к необратимым последствиям, с которыми местные обитатели без посторонней помощи вряд ли справятся.

Хорошо исполненный рассказ на производственную тему особой профессии — погонщиков айсбергов. Прекрасно выложен и связан воедино с проблемами героев, описанием конкурентной гонкии, геополитическими проблемами. Читается с удовольствием и интересно.

И опять автор меня удивил, он предложил оригинальную историю про ледяного червя, айсберги и их перегонку в теплые воды в качестве резервуара пресной воды. И все это в сочетании с неплохим сюжетом: любовь, смерть, неудача, конкуренция, земляне и местные аборигены, деньги и барыш. Одно лишь портит впечатление, это текст, ну уж очень пресно.

Перевод Корженевского, что само по себе говорит о многом. Было в старом сборнике «Завещание Джеффри», который составлял Баканов. Темы экологии,контакта и взаимодействия разных цивилизаций, даже есть некая отсылка к «Дюне»... Все это в фирменном стиле Коуни.