Майкл Коуни «Эсмеральда»

Эсмеральда

Esmeralda

Близнецы-старушки Бекки и Агата живут в двадцати милях от супер-города, на морском берегу, отравленном выбросами нефти и нечистотами. Накануне своего 65-летия они нашли на побережье чайку, отмыли её от нефтяных пятен и назвали Эсмеральдой.

© Ank

Рассказ опубликован в журнале «Изобретатель и рационализатор» N 9 за 1989 год в переводе Александра Корженевского.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January-February 1972», 1972 г.

— сборник «Monitor Found in Orbit», 1974 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Galaxy Science Fiction, January-February 1972
1972 г.

Р26/5/ПСИ и я

Monitor Found in Orbit
1974 г.

Рассказ, опубликованный в журнале «Изобретатель и рационализатор», явился прекрасным подарком для советской идеологической машины — ещё бы, ещё один порок бездушного буржуазного общества, отказывающегося заботиться о своих постаревших и ставших уже бесполезными членах этого самого общества. Впрочем, тема принудительного избавления общества от старых людей, не приносящих ему пользы, в фантастики довольно популярна и произведение Майкла Коуни в этом смысле далеко не первооткрыватель.

Но..., спору нет, рассказ у автора получился — и написан мастерски, и нужное впечатление на читателя производит. Только, если задуматься, весь процесс избавления от старых людей, описанный в этом произведении, искусственно усложнен, слишком, что ли, картинен и малоправдоподобен. Если любой член общества, достигший своего 65-летия, принудительно уходит из жизни именно в день и час своего рождения, то это, несомненно, обратит на себя внимание остальных членов общества, якобы об этом не знающих. Не проще ли государству в открытую проводить соответствующую политику, как это описал, например, Иван Ефремов на страницах своего романа «Час быка» (кжи и джи).

Рассказ Коуни «Эсмеральда» — это довольно жесткое и глубокое психологическое произведение. Местами адреналин зашкаливает, но не от быстроты смены действия, а именно от отсутствия оного, которое заполняется неосязаемым кошмаром и парализует тихим природным ужасом от осязания происходящего. Казалось основной темой рассказа является экологическая проблема, выраженная в загрязненном нефтяными продуктами моря и повествование ведется о двух старушках-близняшках, скоротавших свой век в уединенном домике на берегу загаженного моря. А спасенная на время чайка — это нечто иное, как соприкосновение людского технического прогресса с окружающей его природной средой. И не это главное,самая загвоздка начинается с празднования бабульками своего совместного 65-го Дня Рождения, которое превращается в кровавую вакханалию...

Лишний раз убеждаешься, тому что, порою человеческая жизнь не то что копейки не стоит, но и представляет никакой ценности! А то, как расправляется общество с людьми пожилого и преклонного возраста, иначе ,как грубым цинизмом не назовешь. Не важно — сколько тебе лет, а важно, то что ты — личность! Коуни же довольно тонко подводит нас к грядущей беде, не оставляя ни тени сомнений, относительно того, что случится.

В рассказе снова появляются известные нашему читателю гигантские машины, прозванные бронтомехами, что собственно говоря, дает повод соотнести рассказ к сериалу о Джоне Мэйне или об аморфах, хотя линейно рассказ абсолютно не связан с сериалами и выступает, как отдельное взятое произведение.

Всего ожидал, но только не такой концовки. На тему старости писали многие авторы и всегда это были мрачные рассказы. И этот рассказ не стал исключением, но он стал самым мрачным из всех на подобную тему, что я читал. Убийственный текст, напряжение, тоска и безнадежность... Примерил к нашему времени. Сейчас делают также, только медленнее и циничнее... Старики ни кому не нужны, хотя молодежь никак не хочет понять, что и она состарится и к ним отнесутся также.

Рассказ тяжёлый и отчасти абсурдный, но в целом – отличный. В нем много внимания уделено проблемам экологии, и почитать его стоит хотя бы из-за этого. Вспомните, когда вы последний раз читали фантастику на экологические темы?

Вывод поражает: люди построили мир, в котором им самим нет места.