Майкл Коуни «Особый дар»

Особый дар

Charisma

Роман, год; цикл «Аморфы»

На исследовательской станции неподалёку от Фалькомба проходят опыты по изучению параллельных миров. Девушку Сюзанну вместе с частью окружающей её территории перебрасывают в другие миры. В одном из них она познакомилась с Джоном Мэйном, жителем этого мира, и между ними зарождается чувство.

© Ank

В журнале «Если» был опубликован журнальный вариант, примерно на одну четверть сокращенный.

— цикл «Аморфы»  >  цикл «Джон Мэйн»

— журнал «Если 1998'5», 1998 г.

Сигма-Ф, 1999 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Здравствуй, лето, и прощай

Если № 5, май 1998

Воплощенный идеал

Еще один роман про параллельные миры, про незначительные отклонения в этих параллельных мирах, про то, что реальность пытается выправить общий ход событий и все, что случается в одном мире, случается и в другом, и в третьем. Герой — крайне запутавшийся в деловых и любовных отношениях человек, на которого еще и падает обвинение в убийстве. Он пытается выйти из этого положения, прыгая по параллельным мирам, но в результате запутывается еще больше.

Перечитывать не буду

Я думаю, что главное в этом романе — это не детективные коллизии. Автор поднимает темы ответственности, показывает опасность вседозволенности. Главный герой в параллельных мирах сначала ведет себя робко, законопослушно. Но чем дальше, тем раскрепощеннее и безответственнее он становится. Люди вокруг для него не более чем пешки. Герой может легко переступить через судьбы своих друзей, обмануть, оскорбить, подставить и даже убить, зная, что в любой момент можно покинуть эту реальность. переиграть все заново в другой. В последнее время психологи все больше замечают такую-же схему поведения у современной молодежи, воспитанной на компьютерных играх — где можно переиграть любой эпизод.

Необычное произведение. Я был удивлён невообразимым сплавом фантастики, любовного романа и детектива. Повествование живое и захватывающее. Атмосфера романа ненавязчиво, но надёжно поглощает. Поначалу незначительные и понятные перемещения в пространстве-времени постепенно перерастают в нечто неизмеримо большее. Ближе к финалу становится сложно понимать, что происходит. Тем не менее, финал удивляет своей неожиданностью.

Хороший роман, мне очень понравился. Этакая смесь детектива, «лав-стори» и научной фантастики. Хитросплетения сюжета, завязанные на параллельные миры, периодически сходящиеся в некоторой точке пространства, хоть и создают иногда изрядную путанницу в понимании происходящего, но Коуни все же с ним (то бишь с сюжетом) успешно справляется. Эмоциональность происходящего — еще одна особенность этого произведения. Наверное, поэтому я и поставил такую высокую оценку. К тому же, сюжет реально увлекательный, и узнать, что будет на следующей странице, хотелось постоянно, поэтому роман был прочитан за один присест. Но больше всего меня поразил главный герой, который сначала безумно раздражал своей глупостью, неадекватностью и алкоголизмом, а потом что-то у меня в голове щелкнуло... и я стал воспринимать его нормально. Очень «честный» персонаж. Кажется, что Коуни не придумывал для него ничего, а просто — как хронист — следил за его действиями (реакциями) и записывал на бумаге. Финал — просто блеск, предположить, чем дело кончится не мог до последней страницы.

Очень неплохой язык — это тоже следует отметить. И хотя данное произведение Коуни относится явно к развлекательному жанру (и, возможно, оценку, по большому счету, стоило поставить поменьше), впечатления от прочтения остались самые позитивные, в общем, — рекомендую всем!

Роман читается с не ослабевающим интересом, как это и бывает всегда при чтении хорошего детектива. Да, это детектив с элементами фантастики. Фантастика-в исследованиях и экспериментах, позволяющих перемещаться главному герою и его возлюбленной (разумеется-не из нашего мира) между параллельными мирами. Детектив-в расследовании убийства. Герой-явно не положителен, а перемещения между мирами запутывают читателя. Мне так до конца и не удалось разобраться в этом, а перечитывать-не хочется. Язык-очень хороший, что для фантастического романа большая редкость

Честно говоря, после «Здравствуй, лето...» я ожидал от другого романа Коуни большего. Нет, произведение добротное, даже хорошее — характерный для 70-х остросюжетный детектив с элементами научной фантастики и перемещениями во времени и параллельных мирах. Но детективы я не люблю, тем более такие -я хты, богачи, тёмные делишки, закулисная возня. Любовная история растрогавшая меня в «Здравствуй , лето...» здесь выглядит неубедительно, характеры героев раскрыты не полностью, в то же время система параллельных миров достаточно оригинальна, а путаница возникающая из-за постоянных перемещений позволяет сохранять интригу на протяжении всего романа.