Майкл Коуни «Сизигия»

Сизигия

Syzygy

Роман, год; цикл «Аморфы»

У планеты Аркадия шесть лун, на ней почти никогда не бывает безлунных ночей. И лишь раз в пятьдесят два года все луны собираются вместе на небольшом участке неба. Появляются большие приливы, а люди в прибрежных посёлках обретают способность читать чужие эмоции…

© Ank

— цикл «Аморфы»

Воплощенный идеал

Воплощенный идеал

Syzygy
1973 г.

Каждые 52 года шесть лун Аркадии сходятся в одной плоскости, вызывая в теле планеты невиданные приливы, ибо ее тело на девять десятых состоит из воды. Но куда более опасней эти приливы оказываются внутри человеческого сознания: старожилы еще помнят, что в прошлый раз было что-то плохое, но предпочитают об этом помалкивать. До новой сизигии осталось всего несколько дней, так что новому поколению поселенцев вскоре придется на своей собственной шкуре познать всю мощь и беспощадность чужой природы...

Еще одно неплохое произведение не слишком известного у нас западного фантаста опять ставит перед читателем извечную проблему взаимоотношений между разумом и окружающей природой. Особенность этих отношений в том, что при некоторых благоприятных обстоятельствах (совпадении конфигураций естественных спутников с особенностями жизненного цикла морского планктона) на Аркадии создаются условия для возникновения коллективного разума. Происходит это всего на те несколько дней, что длится сизигия. Поэтому разумная особь не помнит ничего, что было с ней раньше, и не вполне ясно осознает свое положение в этом водном мире. Зато имеет потрясающую способность к выживанию, которая как раз и является главной проблемой для земных поселенцев. Их эмоциональность возрастает в геометрической прогрессии, и они тоже обретают своеобразный «коллективный» разум (правда, инициированный извне). Если эндемикам Аркадии подобное помогает выжить, то людям, наоборот, мешает. Потому что мы все индивидуалисты, прикидывающиеся коллективистами. У каждого свои вкусы, интересы и мнения по поводу происходящего. Найти что-то общее крайне сложно, из-за чего и возникают разного рода разногласия, перерастающие в кровавые конфликты. «Рояль», скажете вы. Возможно «да», но возможно и «нет». Дело в том, что мы не можем отличить вмешательство в свой разум от своих собственных мыслей — всё возникшее в нашей голове будем воспринимать как свое собственное. Реакция на подобное также будет естественной и адекватной. Вспомните, хотя бы, алкоголиков, которые вначале упиваются до поросячьего вида, а потом творят различные непристойности, которыми позже не хвастаются. Понятно, отчего старожилы, пережившие прошлую сизигию, не спешат раскрывать ее интимные подробности — гордиться тут совершенно нечем. Но на этой особенности автор не останавливается, а всеми силами пытается решить возникшую проблему: колонистам, ведь, придется как-то жить на этой планете в дальнейшем. Устойчивыми к чужому внушению являются единицы, а нужно какое-то универсальное средство, которое подойдет абсолютно всем. Тут, конечно, не обошлось без «рояля», который позволяет обрести краткий иммунитет, потому что любой другой путь показался бы фальшивым и неинтересным. Впрочем, его «рояльность» не так уж и бросается в глаза: кто знает, какими свойствами будут обладать растения, выросшие на другой планете? А в итоге получается довольно увлекательная история типа «планета против чужих поселенцев», которая держит в напряжении вплоть до последних строк. Тем более, что у главного ее героя имеется своя собственная тайна, которая не дает ему покоя и потому неосознанно противопоставляет всем остальным жителям Риверсайда. Главное заключается не в том, что финал будет традиционно-счастливым, а в том, КАК ИМЕННО люди этого добились. Как я уже сказал, все мы разные, и наши взгляды совпадают крайне редко. Но, когда приходит общая беда, бороться с ней нужно также сообща. Тот, кто не сумеет этого понять и принять, обречен или на гибель, или на изоляцию от общества. Единого волшебного средства решить эту проблему у нас нет, так что приходится каждый раз решать ее «по новой». Этим мы, собственно, и отличаемся от «разума на час», который каждый раз наступает на одни и те же грабли.

Роман поднимает много социальных и моральных проблем: влияние социума на отдельный индивид, сила и слабость «коллективного» разума, роль отдельной личности в истории, способность находить компромиссы в коллективе и прочая, и прочая. Любители социальной фантастики найдут для себя много интересного. Впрочем, и любители приключенческой фантастики тоже.

---------

РЕЗЮМЕ: история о том, как индивидуальный разум земных переселенцев противостоял коллективному разуму планеты Аркадия. Если сравнивать данный роман с гаррисоновской «Неукротимой планетой», то оно явно будет в пользу «Сизигии». В первую очередь потому, что героям последнего произведения не пришлось применять против планеты карательные меры.

В центре романа — взаимодействие с инопланетным разумом. Люди живут на планете уже больше ста лет, и вот внезапно для них оказывается, что они не единственный разумный вид. А дальше все происходит, как во многих книгах — разум (человеческий) проявляют единицы. Но в целом роман не очень интересный, может быть, из-за того, что много уже прочтено книг на эту тему. Нет тут какой-либо изюминки, на мой взгляд

Погуглив и повикипедив оказывается, что сизигия «В астрономии — Выравнивание трёх или больше астрономических тел в той же самой гравитационной системе по прямой линии. С сизигиями связаны особенно большие приливы. Слово часто используется, чтобы описать особое положение планет вообще. Например, когда все планеты находятся по одну сторону от Солнца». И, видимо, автор думал, что это люди должны знать. Если посмотреть его биографию то становится понятно почему. Но в принципе, романы и рассказы Коуни ценят из-за особой атмосферы, которая слегка напоминает Саймака, только с «прибрежным/морским» уклоном. Все по-доброму, с обязательной лирической линией, которая перебивает все остальное, даже пресловутую детективную завязку, которая была нужна только ради этой лирической линии, и никакого иного воздействия на сюжет не оказала. Вообще, я думаю, что Коуни вполне мог занять место Саймака в сердцах советских читателей, если бы был таким же пуританином, но... А так можно констатировать, что и Саймак и Коуни скоро забудутся массовым читателем (глупый прогноз, но подозреваю, что в целом правильный), Саймаку повезло все его произведения переведены на русский. Нам не повезло — Коуни его лучшего периода переведен едва ли наполовину.

У романа многообещающее начало. Малоизученная планета, поселенцы, какой-то таинственный природный катаклизм, убийство девушки и несправедливо обвиняемый. Действие начинается как детектив, но затем быстро уходит в сторону. Уже в первой половине книги убийство забыто, суть природного явления разгадана и начинается противостояние «придурков из посёлка» и прогрессивного населения того же посёлка. Действие от этого буксует, интерес к происходящему теряется – и так до конца книги.

На мой взгляд, автору стоило бы придерживаться линии на разгадку мотивов преступления и поиски убийцы. Вместо этого в финале вдруг даётся объяснение: девушку убил вон тот тип и по таким-то причинам. А где интрига, где противостояние преступника и сыщика? Всё прошло мимо.

Еще один вопрос: кто (что) такое «Сизигия» и почему так называется роман, если о «Сизигии» в романе не было сказано ни слова?