fantlab ru

Аркадий и Борис Стругацкие «Убийство в отеле «У Алека Сневара»»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.06
Оценок:
202
Моя оценка:
-

подробнее

Убийство в отеле «У Алека Сневара»

Киносценарий, год (год написания: 1977); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

В горном отеле, дороги к которому засыпало снегом, происходит убийство. Случайно оказавшийся в отеле инспектор Глебски приступает к расследованию. Мог ли он предположить, чем оно закончится?..

Примечание:

Третий вариант киносценария по мотивам повести «Отель “У Погибшего Альпиниста”». В конце рукописи стоит дата: 5 января 1977 года.

Первая публикация — в третьем томе серии «Неизвестные Стругацкие» (2006).


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


От «Отеля…» до «За миллиард лет…»: черновики, рукописи, варианты
2006 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 22. 1977
2019 г.
Сценарии
2020 г.
Сценарии
2020 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 22. 1977
2021 г.

Самиздат и фэнзины:

От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»
2019 г.

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том двадцать второй. 1977
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный сценарий. Жёсткий, динамичный, сентиментальный, не хуже, чем «Прощай, друг» Жапризо. Очень жаль, что был поставлен не этот сценарий, а более близкий к повести.

Здесь всё выверено более кинематографично, напряжение взвинчивается не так как в повести, а именно в духе «черной серии» французского кино.

С повестью я этот вариант не хочу сравнивать. Повесть хороша по своему, сценарий — по своему. Но спросить: а кто мог бы сделать такое сильное кино в СССР? Никто. Ну, не Кроманов же... Для того, чтобы снимать «Убийство в отеле «У Алека Сневара» нужно быть синефилом, таким, как Франсуа Трюффо, Робер Энрико или Жорж Лотнер. Тогда бы получился фильм в стиле «Стреляйте в пианиста», «Несколько слишком спокойных господ» или «Искатели приключений». Но не нашлось в советском кино такого режиссёра.

Впрочем, если хорошенько подумать, то, как минимум, два режиссёра могли бы качественно реализовать сценарий Стругацких. Это белорус Валерий Рубинчик («Последнее лето детства», «Дикая охота Короля Стаха») и эстонец Кальо Кийск («Безумие», «Цену смерти спроси у мертвых»). И, возможно, литовец Витаутас Жалякявичус («Никто не хотел умирать», «Это сладкое слово — свобода», «Воскресный день в аду») и латыш Алоиз Бренч («Долгая дорога в дюнах», «Двойной капкан»). Это всё умные режиссёры со вкусом к эстетизированному насилию. Они смогли бы. То, что ни один из них не взялся за сценарий (скорее всего, им не предложили) — вдвойне обидно.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Многие отметили в отзывах к повести «Отель «У погибшего альпиниста»», что детективная атмосфера повести напомнила им произведения Агаты Кристи. Назывались «Убийство в Восточном экспрессе», «Десять негритят», но никто не упомянул пьесу «Мышеловка», а ведь обстоятельства и место действия повести почти полностью повторяют таковые в пьесе.

Ещё более похож на пьесу данный сценарий: изолированный стихией отель, прибывший по ложному вызову полицейский.

Отечественная экранизация пьесы Кристи (https://fantlab.ru/film5537) словно бы делалась под впечатлением от повести Стругацких и добавляет ещё одну любопытную параллель: персонаж Кристофер Рен явлен в фильме как существо практически неопределённого пола в больших очках. Поначалу, я принял его за девушку, переодетую мужчиной и подумал «это что ещё за Брюн?». Между тем, в первоисточнике Рен не выглядит андрогином, он описан просто как нервозный молодой человек.

Любопытно, для кого делался этот вариант сценария? С чем связаны изменения в сюжете и сокращение действующих лиц?

Вкратце по изменениям:

Всё действие происходит в течении одних суток.

Инспектор прибывает в отель не для отдыха, а по ложному вызову и решает остаться до утра.

В сценарии отсутствуют Алек Сневар, Ольга Мозес, Луарвик и Лель.

Отелем управляет Кайса Сневар, вдова Алека и бывшая подпольщица-антифашистка. Её персонаж является гибридом Алека и Ольги: от Алека ей добавили ума, от Мозесихи — красоты.

Брюн — племянница Кайсы, а не Барнстокра. Как и в повести она слегка асоциальна и её пол поначалу является интригой.

Часть функций и реплик Луарвика отданы Мозесу. Остальные персонажи функционально и по характерам — без изменений.

В финале, между гангстерами-неофашистами и постояльцами отеля разворачивается настоящее сражение с пулемётом, гранатомётом и напалмом.

Концовка гипертрофировано трагична: гибнут все, кроме Хинкуса и Барнстокра.

Драматический выбор инспектора и его последующие моральные страдания были главной сюжетной коллизией повести. В сценарии акцент несколько смещён на зарождающийся в европах фашистский реванш, с которым вступают в свой последний бой постояльцы отеля, без колебаний принимая на себя роль нового Сопротивления.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось. Во-первых очень нравится как АБС удается сокращать количество героев. При таком количестве можно не только фильм , но любительский пьесу поставить, естественно без снов, которые снятся инспектору...и без концовки. Особенно изящно чадо меняет дядю на тетю по сравнению с исходной повестью. В целом удалось почти наполовину уменьшить количество героев за счет объедения их. Очень неожиданный ход со сменой хозяина отеля. Инспектор получился в целом удачнее. В том смысле, что во-первых он лучше вел следствие, во-вторых был более самокритичен. Но к концу его как и видно сильно побили и мыслил он слишком медленно для событий. Концовка скорее не понравилась, хотя во многом она логичнее той, в которой самые сильные герои пытаются спастись паническим бегством.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как и все сценарии АСБ — вполне читабельно, даже и параллельно с первоисточником. Всегда интересно, что авторы считают возможным убрать и упростить.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несравнимо слабее книги.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх