Алексей Пехов «Пожиратели плоти»

Пожиратели плоти

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Людвигу поступает просьба о помощи от инквизитора Марта. Дело довольно быстро принимает дурной оборот — ведь та, кто питается человечиной, не остановится ни перед чем.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Проклятый горн», 2014 г.

Проклятый горн
Страж
Страж

Людвигу необходимо оказать помощь отцу Марту в деле с довольно опасной тварью.

Третья повесть в заключительной книге цикла «Страж». Мы снова встретимся с отцом Мартом, который лично на меня производит положительное впечатление на протяжении всего цикла. В данном произведении автор показывает нам верхушку власти, которая можно сказать «беситься с жиру», и вместо того чтобы наслаждаться хорошей, богатой жизнью, дарованной ей с рождения, она занимается «черной магией», убивая при этом огромное количество народа. Но также автор дает надежду на то, что для каждой твари (даже если эта «тварь» человек) приготовлено наказание. И вот в роли «дамоклова меча» здесь выступает Людвиг.

Добротная повесть цикла, с хорошим сюжетом и неожиданной концовкой. Чем ближе конец цикла, тем больше надежд на то, что финал выйдет просто грандиозным.

Давно ждал столкновения главгероя с каким-нибудь темным культом. Без этого история стража просто была бы неполной. Культ здесь есть. Темнее некуда.

Есть даже путешествие в параллельный мир, который главгерой считает адом.

В целом, всё прописано красиво, к хорошему качеству текста привыкаешь, причем сразу. Герои раскрываются с новых сторон, и вот это в данной повести — самое ценное.

«Пожиратели плоти» — третья история в романе «Проклятый горн». В очередной раз, автор демонстрирует, насколько безумными могут быть люди, когда заходит речь о власти. В этом рассказе, Людвиг будет помогать инквизитору Марту, с которым у него сложились давние отношения. Меня всегда интересовал один вопрос: Что не хватает людям, имеющим очень многое в жизни? Нет разницы, по праву рождения или добившись всего сами, но некоторых из них тянет на очень грязную дорогу, не имеющую никаких оправданий.

Подобный случай происходит и в этом рассказе. Сестра короля одного из государств, занимается самой черной магией. Ее жестокость не знает границ, жертвоприношения, массовое поедание человечины, для нее и ее круга, нет никаких ограничений. Наказать подобное существо, скрывающееся под маской красивой женщины, это прямая обязанность и долг каждого порядочного человека. Эта история, продемонстрирует каждому, что как бы высоко ты не забирался по властной лестнице и каким бы могуществом не обладал, всегда найдутся люди и помогут тебе получить заслуженную «награду». Отличный рассказ, с очень неожиданными поворотами сюжета и непредсказуемой концовкой.