Аркадий и Борис Стругацкие «Испытание «СКИБР»»

Испытание «СКИБР»

Другие названия: Испытание «СКР»

Антон Быков, сын и внук прославленных звездолётчиков, участвует в испытании новой системы кибернетических разведчиков СКИБР. В его время космос не ассоциировался с романтикой. По крайней мере у тех, кто знал о нём не понаслышке. Космос ассоциировался с дисциплиной и риском. Но вот Быков уже своими глазами наблюдает, как изящные «кентавры», служащие руками и глазами мобильной кибернетической системы разведки местности, легко проделывают работу, которая раньше могла стоить жизни людей. Мир стремительно меняется и открывает новые горизонты тем, кто идёт следом за первопроходцами.

Беловой вариант не сохранился.

Первая публикация (под названием «Испытание “СКР”»): Изобретатель и рационализатор (М.). — 1959. — № 7.

— условный цикл «История будущего»

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1959/07», 1959 г.

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— антологию «Metagalaktika 6», 1983 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— антологию «Me armastame Maad», 2016 г.

Шесть спичек
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Me armastame Maad
(эстонский)
Maszyna życzeń i inne opowiadania
(польский)

Странно все-таки получается. Вот был такой писатель Дмитрий Биленкин – большой любитель давать своим рассказам новые названия, изменяя в них всего несколько предложений. Однако такие парные рассказы внесены в базу «ФантЛаба» каждый отдельной карточкой, порой даже без перекрестных ссылок. А вот рассказ братьев Стругацких, существующий в двух версиях под двумя названиями: «Испытание “СКР”» и «Испытание “СКИБР”», – числится здесь единым целым, без разделения на первую и вторую редакции. Поэтому совершенно непонятно, какую именно из них прочитал и оценил тот или иной лаборант; иногда это невозможно понять даже по тексту отзыва. А между тем разница между ними не просто велика, а принципиально важна – настолько, что полностью меняет все впечатление от чтения.

Первая редакция – «Испытание “СКР”» – была впервые опубликована в 1959 году в журнале «Изобретатель и рационализатор» и в следующем году включена в сборник «Альфа Эридана». В ней перед нами характерный, впоследствии отшлифованный до высокого мастерства прием братьев: ставить своих персонажей перед выбором, в котором ни один из вариантов в принципе не может быть наилучшим, так как в любом случае придется чем-нибудь пожертвовать. Обычно такая дилемма у Стругацких в конечном итоге сводится к выбору между собственными личными желаниями и долгом перед человечеством. В более поздних произведениях – например, в «Отеле “У погибшего альпиниста”» – она ставится в завуалированной форме: чтобы добраться до ее сути, надо сначала «снять» с событий один-два смысловых слоя. Здесь же, в раннем рассказе, она дана в привычной для фантастики пятидесятых ничем не прикрытой идейной прямоте: улететь в межзвездную экспедицию на двенадцать лет, оставив на Земле жену (или без пяти минут жену), или остаться, но тем самым лишить экспедицию незаменимого специалиста и сделать ее если не невозможной, то, во всяком случае, бессмысленной. И, как это часто бывает у Стругацких, окончательный выбор не сделан: Акимов, заглавный персонаж, еще не сказал командиру звездолета Быкову ни «да», ни «нет». Впрочем, мы уже понимаем, что именно он скажет – а может быть, и ничего не скажет, ведь Быкову и так уже все понятно. Если вы читали «Испытание “СКР”», то наверняка пробовали ставить себя на место Акимова и на место Быкова. У вас мурашки по коже не бежали при этом? Если бежали, то вы и без меня отлично понимаете, насколько сильная и мощная вещь – «Испытание “СКР”».

Интересно, кстати, что существующий перевод рассказа на эстонский язык называется «Решающее испытание» («Otsustav katse»). Такое название, по-моему, даже более удачно, чем оригинальное авторское: ведь не только комплекс роботов-разведчиков СКР подвергается решающей пробе, но и Акимов, его создатель, неожиданно вынужден держать самый тяжелый экзамен в своей жизни.

Ну, а вторая редакция – «Испытание “СКИБР”»… Она впервые появилась в сборнике «Шесть спичек», вышедшем почти одновременно с «Альфой Эридана». Кто и когда уговорил братьев-писателей заменить этот оглушающий финал, в котором Акимов должен вот-вот сам себе произнести приговор, слащавеньким хэппи-эндом? Был ли это редактор, составитель сборника или кто-нибудь другой, я не знаю, но уверен, что сами братья не могли вот так наступить на горло собственной песне. И, честное слово, когда я впервые прочитал рассказ в этой редакции, у меня стало просто муторно на душе. В чем, скажите мне, смысл «Испытания “СКИБР”», если финальная дилемма полностью устранена? Получилось просто, как в детской считалочке: сели-полетели. Все довольны, всё хорошо и благостно. Даже эпизод с минным полем на полосе испытаний в этой редакции вычеркнут. Розовая жвачка…

Так, может быть, все-таки разместить здесь «Испытание “СКР”» и «Испытание “СКИБР”» на разных страницах, как, например, две редакции «Сказки о тройке»? А потом, через полгода-год, посмотреть статистику: как станут оценивать коллеги-лаборанты каждую из редакций по отдельности…

В атмосфере романически теплого общения Нины и Акимова, Стругацкие в начале рассказа познакомили читателя с системой кибернетических разведчиков. Это было фантастично для времени написания рассказа, но реально для нынешнего уровня техники и мы можем говорить о очередном свершении прогноза научной фантастики. Но в общем ничего необычного здесь нет и не в этом суть, авторы по ходу действия подводят нас к к главному, выраженному в концовке рассказа. А пока на полигоне появляется Антон Быков, знаменитый межпланетник из известной династии. Образ Быкова эпичен и суров. Если раньше про «морских волков» говорили-«просоленный океаном», «продубленный ветрами», то здесь у меня непроизвольно возникли эпитеты «иссеченный излучениями», «пронизанный бесчисленными парсеками». Настоящий космический скиталец, показавшийся Акимову черствым сухарем.

И вот тут, в финале рассказа, проявляется главная мысль сюжета, то, что в ранних Стругацких только начинает проявляться, чтобы позже воплотиться в их знаменитых шедеврах. Образ человека будущего, тематика духовного прогресса-вот, что для меня самое важное в рассказе. Человек будущего-это тот, кто не даст повода сказать, с оттенком горького сожаления: «Вот раньше было не то, что сейчас». Людская цивилизация всегда должна рассчитывать на прогресс не только технический, но и моральный. И поэтому Стругацкие в рассказе надеются, что в ожидаемом будущем старшее поколение будет говорить младшему: «Вы молодцы! Вы лучше нас!»

На самом деле главное не в испытании машин, а в испытании человека. И самое примечательное, что такового испытания по сути и не было. В обоих вариантах рассказа принятие Акимовым решения о своем участии в звездном перелете было совершенно естественным для человека будущего Стругацких. Опасения Быкова были напрасными. Акимов видел в сложившейся ситуации не подвиг самопожертвования, а естественный человеческий долг, заложенный в морали грядущего общества. Как бы пафосно это не звучало, как бы ни была сильна червоточинка противоборства личного и общественного-это неотъемлимая часть мира мечты великих фантастов, нашедшего свое отражение в этом рассказе.

И снова история про мужественных и отважных людей, готовых идти на любое самопожертвование то ли ради Человечества, то ли ради попыток доказать самим себе свою силу и полезность прогрессу. Вроде бы, ничего нового, у Стругацких в будущем эта тематика вообще избитой стала, но помогает высокое искусство братьев и их умение играть на психологизме персонажей. Одна из тех историй, которые стоит читать совсем не из-за «фантастического допущения», с таким же успехом космический корабль здесь мог быть заменён каравеллй 15-го века и поиском новых, заморских земель.

P.S. Огромная благодарность Ученику Дьявола за ликбез, который помог разобраться в путанице с этим рассказом.

Это рассказ прежде всего о сложном моральном выборе, проблематика и тяжесть которого будет ясна только в самом конце. Тем самым от того, принять такое решение будет еще тяжелее, понимая всю чувственную подоплеку всех участвующих в этом событии персонажей.

Так или иначе судьба Акимова напоминает мне сложный выбор Кондратьева — юного ученика высшей школы космогации («Полдень 22 век»), который так же сделал выбор между долгом и любовью в сторону первого, ответственно понимая, что хочет принести больше пользы обществу, чем просто быть тихим и счастливым человеком.

В данном же произведении Акимов — это юный гений, программист, разбирающийся в кибернетике, который показывает блестящий результат научного прогресса перед космолетчиком Быковым (родственником Алексея Быкова — героя Земли из «Страны багровых туч»). Но вместе с тем, он еще и безоговорочно влюблен в нежную девушку Нину, отношения которых раскрываются, как очень близкие и пылкие, а так же прошедшие не один год ожидания и томления. Но от того, кем является Акимов — какую сильную научную единицу представляет и что может сделать полезного для всего общества в целом, перед ним встает непростой выбор между долгом и девушкой, которая будет обречена на целых 12 лет ожидания.

Этим произведением Стругацкие наделяют героев самыми, что ни на есть, человеческими качествами, делают их понимающими, сочувствующими и такими уязвленными для межличностных чувств, но при этом ставят для них жесткие условия, в которых они совершают подвиги самопожертвования. Авторы как бы говорят нам, что для достижения высот цивилизации необходимо чем-то жертвовать, а так же показывают, что люди в мире «Полудня» готовы на такие жертвы.

Быков, скрипя сердцем, сбрасывая с себя пелену сдержанности и спокойствия, проявляя сочувствие и человечность, ставит Акимова перед фактом с просьбой отдать долг прогрессу и развитию, объясняя всю срочность такого поступка. Акимов мысленно соглашается, уже обдумывая те немыслимые и горькие слова, которые должен будет сказать любимой половинке, вместе с тем он понимает и самого Быкова и то, насколько ему так же нелегко — в нем просыпается уважение, которое еще несколько минут назад было заменено на раздраженность и неприязнь. Так или иначе юный гений не успевает ответить, так как на этой сцене рассказ заканчивается, как бы предлагая читателю продумать решение Акимова у себя в голове, а так же осознать всю тяжесть того или иного выбора, взвесить свои собственные моральные приоритеты.

Слова известной песни: «Первый делом — самолеты, ну а девушки потом» — в контексте этого рассказа будут звучать уже не так весело, так как у Стругацких получилось показать нечто большее, чем просто человеческий долг или сложные изобретения кибернетики — у них получилось глубоко проникнуть в человеческие чувства. 10 из 10

Безусловно, сильный рассказ. Научно-фантастическая составляющая сегодня не кажется такой уж оригинальной — кого удивишь системой из подвижных роботов-исполнителей и неуклюжего центра-сервера? Однако для конца 50-х такое устройство, думаю, было чем-то диковинным, и это превращает рассказ из абстрактной фантазии в действительно твёрдую НФ.

Но главное, как мне кажется, даже не в этом. Главное тут, как будет у взрослых Стругацких, — человек. Выбор между маленьким личным счастьем и большой общественной полезностью. В рассказе — дух того времени. Поездки за полстраны на большую стройку, комсомольские отряды, жизнь — без удобств, в палатке, но исполненная каким-то высоким смыслом. Эх, молодость-молодость, романтика. Сейчас такого уже, конечно, нет.

Рассказ хронологически следует за событиями повестей «Страна багровых туч» и «Путь на Амальтею», и описывает испытание на полигоне Системы кибернетических разведчиков (СКИБР), состоящей из управляющего мобильного центра «Оранг» и его сателлитов — «кентавров». В эксперименте принимает участие программист Акимов, в качестве наблюдателя и главного экзаменатора выступает внук главного героя вышеуказанных повестей Антон Быков.

События рассказа подаются с двух ракурсов, первым из которых выступает Акимов, а вторым — Быков. Таким образом, читателю лучше удается прочувствовать основной конфликт произведения: выбор между личным и общественным. В этом произведении присутствует некоторый пафос, вполне понятный для литературы того времени, слегка оттененный переживаниями Быкова.

P.S. Представляя перед глазами «кентавров», я все время вспоминал роботов BigDog от компании Darpa, хотя они скорее напоминают четвероногих млекопитающих, нежели муравьев. И хотя «собаки» оказались нежизнеспособным проектом, интересно наблюдать за тем, как то, что было придумано людьми в 1959 году, сегодня становится реальностью. Интересно, какие фантазии современных НФ-авторов воплотятся через 50 лет?

Н-да. Впечатляет. За каких-то два года – такой качественный скачок от невыразительного и серого «Человека из Пасифиды» до классики жанра. Хотя – «по дороге» — появились повести «Страна багровых туч» и «Путь на Амальтею». Но — не суть. Тем более, что первая из повестей была начата на спор с женой Аркадия Натановича (Еленой Ильиничной), черновик был готов к 1957 году, но редакционные препоны задержали публикацию. Вот, видимо, «редакционные препоны» — и позволили «причесать» и сделать из черновика – чистовик.

В этом же рассказе – во всей своей красе – неповторимый классический «фантДух» Стругацких, полная и гармоничная литТриада (Тема + Идея + Антураж). И – ударное, громогласное завершение, на уровне неподражаемых философских обобщений. Фантастика как «способ мышления», если хотите. Н-да… Классика – она и в Африке классика.

Ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, не читал, то – и не скажу, что там в конце за обобщение. Сам увидишь, насколько это неподражаемо. Не буду портить впечатление

Это для молодых я уже не молод. Но и у меня так сложилось, что сперва я читал более поздние вещи Стругацких (дай бог памяти, кажется, самое первое что я у них прочитал — это «подсунутый» мне отцом «Понедельник начинается в субботу»), и лишь потом — ранние. И точно помню, что вот этот рассказ был первым, где я увидел именно их стиль, фантастику Стругацких. Не в «извне», не в «шесть спичек» или что ещё, а именно в «испытании СКИБР». Почему? А вы перечитайте рассказ и скажите сами — а о чём он, собственно? В этом рассказе вся фантастическая составляющая — лишь фон для отображения момента в жизни персонажей рассказа. Подведение ГГ к моменту Выбора. Очень хорошо и очень ярко мы видим терзание Акимова и суровую горечь Быкова, уже не раз делавшего свой Выбор.

Могу ошибаться, но по-моему это первое фантастическое произведение Стругацких, в котором главное вовсе не фантастика....

Совершенно согласен с Shalalak, переделка СКР в СКИБР совершенно выхолостила смысл рассказа, превратив его в банальный отчёт об испытаниях, вконец испорченный хэппи-эндом с привлечением жены. Это мне напомнило увещевание злодеем героини Л.Орловой в фильме «Цирк» — «Для артиллерии это не имеет значения». Звездолёту всё нипочём, он не Боливар, и тысячу жён выдержит. Да ещё герой, в ореоле своей незаменимости, начинает учить своего командира как надо мерить людей.

А если бы танк и стрелять умел, они бы с ним справились, хочется спросить?

СКР поставил бы 8, а СКИБР больше тройки не заслуживает.

Только вдруг... Человече, опомнись!

Что поешь? Отдохни, ты устал!

Это патока, сладкая помесь!

Зал! Скажи, чтобы он перестал!

(с) В.Высоцкий «Певец у микрофона»

Рассказ этот существует в двух ипостасях. Первая из них была в одном из лучших советских «космических» сборников «Альфа Эридана». Назывался он «Испытание СКР». И основная фабула там строилась отнюдь не на описании испытаний роботов-разведчиков. То, что в «новом релизе» был заодно выкинут очень многозначительный эпизод с танком на минном поле в свете этого — вообще так, мелкая шалость.

А ведь он недвусмысленно показывал, что за искусственным интеллектом нисколько не заржавеет подчинить чужой разум и отправить его на смерть вместо себя.

Основная интрига старого рассказа была в том, что перед человеком во весь рост встал конфликт между долгом перед обществом и личным благом этого человека. Без всяких поблажек ему нужно было сделать выбор или-или. И рассказ показывал что это очень, ОЧЕНЬ сложно. Поставить же человека перед таким выбором — ничуть не легче. И поведение Быкова это прекрасно отразило.

А «новый релиз»...

«Сколько она весит?» Да, блин, офигеть какая огромная проблема! Сколько понадобится продовольствия лишнему члена экипажа, насколько возрастет нагрузка на системы жизнеобеспечения корабля, каковы будут переделки в конструкции, связанные с увеличением численности экипажа. Да никто в принципе этим не стал бы заморачиваться. Это фактически постройка нового звездолета. Попробуйте-ка запихнуть в тот же «Союз» четвертого космонавта... Ну а то, что предполагается отправить в межзвездную экспедицию человека, вообще никаким образом к звездолетчикам не относящегося, лишь на том основании что она жена «незаменимого» — это уже вишенка на торте.

Зачем такая переделка понадобилась авторам — я ХЗ (Хочу Знать :) ). По-видимому это началась эпоха дегероизации покорителей космоса. Потому что то же самое произошло с рассказом «Белый конус Алаида» — вариант под названием «Поражение» в той же манере «Все хорошо, прекрасная маркиза». Купол рушится мимо главгероя, все живы-здоровы и даже довольно упитаны. Живите спокойны, жуйте жвачку, никаких жертв в будущем не будет...

«Лунная радуга» Павлова была в этом плане намного жестче и честнее.

- Не отчаивайся. Мальчишкам всегда почему-то казалось, что ничего такого... героического им уже не достанется.

- А потом?

- Что потом?

- Ну... им всегда доставалось?

- Доставалось. Всегда. И еще как!..

В варианте СКР прочитал впервые и запомнил на всю жизнь, СКИБР хуже.Вообще в сборнике «Альфа Эридана» оба рассказа АБС лучше, чем в других вариантах

Еще одна сильная идея в кротком изложении. Антивоенный рассказ с предсказанием кибернетических помощников для людей в освоении дальних миров. Хороший рассказ, хотя и не лишен недостатков ранних Стругацких.

Весьма стандартный рассказ для фантастики того времени (что вовсе не означает, что он «сирый и убогий»).

Молодые учёные придумали и сконструировали новый тип «умного» механизма с необычной конструкцией и нестандартными способностями — машина имеет «головной мозг», выполненный в виде отдельного механизма, а также 3 придатка в виде роботов-разведчиков. Вся эта машинерия завязана друг на друга, ну и на внешний мир конечно же тоже. И необходимо провести решающие испытания этой конструкции с тем, чтобы определить её готовность выполнять разведывательные задачи в условиях межпланетных экспедиций. В качестве приёмщика выступает опытный межпланетный «волк» Антон Быков (опять Быков, заметьте, видимо уже тогда АБС тяготели к этой впоследствии много говорящей фамилии и яркому характерному персонажу). В процессе испытаний «умная» машина решает несколько сложных задач и как итог нравится Быкову. Но главная «собака» рассказа зарыта не в этом месте — ГГ неожиданно получает от Быкова предложение принять участие в межпланетной экспедиции, которая должна продлиться 12 лет. Какое решение примет наш Главный Герой? Что победит — чувство долга или стремление к личному счастью?

Мне никак не удаётся отделаться от ощущения, что старый вариант рассказа (тот, который назывался «Испытание СКР») был сильнее, по крайней мере, если рассматривать рассказ как отдельное произведение, а не как часть цикла.

Драматическое окончание старого варианта ставило сильнейший акцент в конце. Собственно, конструкция рассказа держалась, как мне кажется, на том, что все подробности самого испытания киберсистемы по достижении развязки рассказа вдруг резко уходили на второй план, выставляя основную идею максимально заострённо. «Хэппи-эндовый» конец новой версии в значительной степени выгладил архитектонику рассказа, в результате основная нагрузка не падает на нравственный выбор героев, а равномерно разделяется с техническими подробностями. Рассказ оказался смещён из психологической области в производственную, став ещё одним «материальным штрихом» Мира Будущего (о чём, кстати, говорят многие в отзывах).

Другое дело, что реалии старой версии рассказа психологически не слишком вязались с миром предполуденного цикла (примерно как и в случае с «Моби Диком»). В этом смысле АБС совершенно правильно сделали, что предпочли потерять в частностях, но выиграть в стройности картины целого. Но всё же старой версии немного жаль.

Довольно неплохая фантастическая идея, к тому же довольно подробно описана. Это позволяет отнести рассказ к твердой фантастике. Однако дальнейшее чтение выводит на первый план чисто человеческие чувства, которые проступают через диалоги, характеры героев, описание поз, частей тела, все подчинено одной цели — раскрыть нарастание напряжение совершения некоего события. А это уже мастерство авторов в письме. В итоге абсолютно простой житейский рассказ, который никогда бы не увлек, если читать аннотацию, с учетом вышесказанного, сразу воспринимается совсем по-другому. Он читается и увлекает...