Дарья Зарубина «Старая школа»

Старая школа

Вся жизнь – игра. То лотерея «Призыв», где на кону миллион рублей, или пожизненное освобождение от воинской повинности и сертификат на обучение в вузе, или служба в интереснейших уголках вселенной и достойная зарплата военнослужащего российской армии. То шоу «Зажились!», проводимое при поддержке Министерства социальной рациональности и фонда «Общественные лотереи» для тех, кому осталось пара дней до 70-летия и приема таблетки. То...

Рассказ озвучен в Модели для сборки

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015
Кармическая старуха

«Мир фантастики» №5, май

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

Да уж, дожили.

Конечно читая это, не вспомнить «Бегущего человека» нельзя. И даже неважно фильм или книжку. Но черт возьми! Куда и почему бежит Бен Ричардс, и куда он прибежал в итоге. И в книге и в фильме Бен Ричардс нанес удар системе, которая безусловно отвратительна. Пусть безнадежный, возможно ни на что не повлиявший, но это удар.

И вот, вместо Ричардса (здорового, тёртого жизнью мужика) бежит Серафима Павловна семидесяти лет... Да еще и требуют от нее то, что даже Ричардсу делать было не обязательно. И абсолютно уверена Серафима Павловна, что жизнь, которую она ведет — правильная, так и надо, и по другому — никак. И смотрят на всё это веселые и радостные зрители, почему-то уверенные, что на ее месте не окажутся. А может уже и давно плюнувшие на себя. Безнадежность текста — абсолютна. Рейды на кораблях Хичи, например, выглядят как увеселительные прогулки в сравнении с этим.

И все классифицировавшие текст точно определили и место и время... Мрак.

Старая игра-стрелялка Дум. Нет, даже старше – Вольф. Герой бежит по лабиринту, отбиваясь от монстров. Кровь, кишки, паф-паф-паф, ноль эмоций… Нет не так, раньше. Фильм 1987 года «Бегущий человек», положительный герой Шварценеггер бежит на потеху толпе, его показывают по телевизору… Нет не так, ещё раньше. Песок, гладиаторы, амфитеатр, публика…

И тут приходит автор, берёт данный весьма изъезженный сюжет и, не меняя основной идеи, делает из него слезодавку. В придачу, снабдив рассказ всеми элементами малопривлекательной антиутопии. И, что интересно, делает всё это хорошо.

Читабельно? Да. Эмоционально? В значительной степени. Понравилось? Даже и не знаю, надо подумать. Автору? Респект.

Очередная антиутопия, где власти сокращают количество лишних ртов в обществе, совмещая приятное с полезным, а именно устраивая смертельное реалити-шоу, своего рода гладиаторские бои. В данной интерпретации – между стариками, что довольно необычно.

Тема рассказа не слишком оригинальна – тот же Стивен Кинг немало напридумывал таких смертельных шоу. Устраивать бои стариков – довольно бессмысленно: вряд ли такие побоища будут интересными, скорее, это будет довольно жалкое и отвратительное зрелище, интересное только извращенцам. Да и как быть с ценностью жизненного опыта пожилых людей? Ведь польза этих людей для общества уже определена совершенно точно, в отличие от молодежи, из которой еще неизвестно, что получится. Вот главная героиня, учительница, вполне могла бы продолжать работать, пока позволяет здоровье. А если здоровье не позволяет – какой же она боец?

Так что тут дело скорее в подмеченной автором тенденции нашего общества – агрессивный «детоцентризм» социальной политики. Но, учитывая интерес властей к поддержанию высокого статуса ветеранов и общий консервативный вектор, надеюсь, и к старикам вообще отношение изменится в лучшую сторону. Все зависит от самих людей – хорошие мысли, к сожалению, никакая пропаганда внушить зачастую не в силах.

Впрочем, проблема поколений и старости – вечна, и в этом смысле тема рассказа выигрышна.

Итог: по форме – очередные «голодные игры бегущего человека», по смыслу – все верно. Как бы обществу не было бы заманчиво избавиться от стариков, всегда надо помнить, что старость ожидает каждого. Правда, общество, в котором всем «рулит» старшее поколение, а молодежь не имеет права голоса, тоже не представляет из себя ничего хорошего – но это уже другая проблема.

Одиозная социальная антиутопия. Написано броско и остро. Тема не новая, к идее ограничения продолжительности жизни обращались многие фантасты. Однако, Зарубина сумела меня задеть.

Да, идеи уже порядком заезженные. Реалити-шоу с летальным исходом были и у Шекли, и у Кинга, и у Чекмаева. Идея убийства стариков раскрыта у Азимова и Ефремова. Поэтому нарыть новенького автору тяжело. Что касается исполнения — есть несколько хороших юмористических находок: зажились и классная дама. Название рассказа тоже обыгрывается вполне удачно. Карикатурный антиутопичный мир в целом достаточно интересен Теперь о косяках. Один из конфликтов рассказа — желание внучки получить высшее образование, высшее техническое образование. Это важно. Не высшее, к примеру, «чиновничье» образование, которое гарантировало бы ей на всю жизнь место в элите. Техническое образование может обеспечить высокий доход и интересную работу. Но почему поступление упирается именно в деньги. Ведь даже в закоренелых капиталистических странах есть гранты и именные стипендии на образование. Это снижает накал драматизма истории. Итог: получается какая-то старая песня о главном с предсказуемым, но интересным сюжетом. Прочитать стоит.

Все эти реалити-шоу уже достали по полной не только в кино, но и в литературе. А что вы хотите? Козырь дня! Смотрят все. И с каждым разом они становятся все жестче и кровавее или, как они говорят, реалистичнее. И пока они приносят прибыль в эту мясорубку пойдут все и стар и млад. В этом плане видение автора вполне реалистичное, я даже думаю многие скажут автору спасибо за подсказку со стариками. Написано неплохо, динамично, читаемо.

Сильный рассказ. Социальная антиутопия. С кучей отсылок что к классике кино (паре старых азиатских картин и новомодному хиту), что к тем же «Пурпурным полям». Настоящая фантастика, напоминающая людям о существовании гуманизма. Пробирает.