fantlab ru

Сергей Лукьяненко, Алекс де Клемешье «Участковый»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.65
Оценок:
150
Моя оценка:
-

подробнее

,

Участковый

Отрывок, год; цикл «Дозоры»

Аннотация:

На опушке леса объединённая группа светлых и тёмных Иных изнурительно бьётся со странным образованием, именуемым ими «неваляшкой». Но, что-то, плохо это у них получается...

Входит в:

— цикл «Дозоры»  >  Фрагменты, отдельно опубликованные главы:

— цикл «Дозоры»  >  цикл «Дозоры Сергея Лукьяненко»  >  цикл «Участковый»  >  роман «Участковый», 2014 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 459

Активный словарный запас: высокий (3160 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Печать Сумрака
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Работая над книгой в межавторском проекте и пытаясь изобразить ещё раз популярный «мир», автор может избрать разные пути. Руководствоваться наработками, использованными до него, или вывернуть всё наизнанку. Писать о полюбившихся читателям героях или ввести совершенно новых. Подстраиваться под манеру и стиль хедлайнера или пытаться экспериментировать. Это всё (как бы) известно, и всё это основной читательской массе «до лампады», ей-то подавай новые приключения любимых героев, можно даже в старых декорациях. Не прислушивающийся к «гласу народному» всё-таки рискует…

Автор/соавтор этого довольно объёмистого романа из цикла «Дозоры» решил и несколько рискнуть, и попытаться «посидеть на трёх стульях». Что ещё необходимо отметить вначале – особого секрета из настоящего своего имени он не делает, но в тоже время даже не задумался, похоже, каким диссонансом для незнающего читателя является этакое «французское» имя на книге о жизни сибирской глубинки семидесятых годов прошлого века – ещё с «Пионерской зорькой» по утрам. Обычной поначалу неторопливой жизни участкового оперуполномоченного, пожилого лейтенанта Фёдора Кузьмича Денисова с его «енто» и «ишшо»…

Естественно, не так прост этот участковый, он Светлый Иной, но вне Ночного Дозора, что очень даже помогает ему в жизни обычной. Красоты природы, виды деревень и сёл, жизненные обстоятельства выписаны в книге неплохо, что для москвича, только родившегося в те самые семидесятые, просто удивительно. «Крыша ладная, ставенки подновлены и покрашены в один тон с наличниками, крылечко крепкое, тропинка через палисадник метлой выметена» — ну прямо «деревенская проза». Любовные истории, семейные дела, психологические экзерсисы, описания всего и вся. Иногда всё это утомляет – роман-то всё-таки фантастический! Вот когда в размеренную жизнь вторгается тайна, читать становится гораздо интереснее.

Построение – стандартное, три части, но действующие лица новые: Светлый Угорь, Высший Тёмный Аесарон, мелкий Тёмный Лёнька, шаман Химригон, цыгане, некий Хозяин, Ванька-«неваляшка» уж совсем из иного мира, ну и прочие. Придумывает Клемешье новую разновидность оборотней – Тёмные у него даже в стаи нетопырей превращаются. Есть колоритные детали, как-то: отделение Дневного Дозора размещается в здании райкома партии, деление только на Тёмных и Светлых провозглашается «упрощением», «шаманские дела» описаны адекватно, немало вставлено в текст стихов и песен. Деталь никчемная – сейчас-то чего не написать: «не продержится Советска власть ишшо писят лет»… Заметно стремление автора передать «характер» особенностями речи своих персонажей, и в общем это ему удаётся. Расследования обычных ментовских дел, воровства леса к примеру, заставляют вспомнить незабвенного Анискина/Жарова, это роману идёт совсем не во вред. «Едрить твою редиску»!

По ходу действия нагнетается в книге ощущение – «нехорошее что-то надвигается»… Интриги, интриги, даже слишком закрученные, но может у Иных так принято. С появлением «Совхоза», где за магическим щитом Светлые живут вместе с Тёмными и обычными людьми, дела запутываются ещё больше. Кто же главный супостат-кукловод? Участковый, ранее считавший главным принцип «Не потревожь!», но втянутый уже и семейными обстоятельствами в «разборки», начинает «партизанить». Нестандартная фигура Денисова, с возрастом переставшего верить в случайные совпадения, мир Дозоров, без сомнения, обогатила.

Напридумывал автор достаточно – Сумрачные аномалии, Зеркального Мага, спец-музыку (и так далее). В окончании истории не сразу разберёшься… Кто прав, кто не прав? Денисов тайну «неваляшки» разгадывает, читатель вряд это сможет без последующего объяснения уполномоченного. Финал, естественно, почти открытый, полный простор для окончательного прояснения всех тайн. Хоть пиши – «продолжение следует».

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая часть очень хорошо пошла, вторая — послабее, третья — скорей бы дочитать. В целом — интересная история. Для любителей «Дозоров» и «Аниськина» — в самый раз.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Маги коллегиально пытаются лупить некоего неваляшку. Ничего у них не выходит, но они упорно пытаются... И к чему бы это всё? Если авторы таким фрагментом попытались вызвать интерес к основному тексту — то вряд ли такой боевик без дополнительных элементов смысла вообще стоит читать. Ожидались то хотя бы элементы дополнительного смысла. Приличных тупо боевиков то у нас на литературном рынке, как будто, и так хватает... Не заинтересовало.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх