Эми Кауфман, Джей Кристофф «Иллюминэ»

Иллюминэ

Illuminae

Роман, год; цикл «Досье "Иллюминэ"»

Этим утром 2575 года Кэди думала, что расставание с Эзрой — самое большое испытание в жизни. Но уже через несколько часов на её планету вторглись убийцы.

Две мегакорпорации ведут войну за планету, являющуюся чем-то большим, чем покрытый льдом камень на краю вселенной. Вот только никто не подумал предупредить об этом населяющих её людей. Под смертоносным огнем противника Кэди и Эзра, почти не разговаривающие друг с другом из-за ссоры, вынуждены вступить в сражение с преследующим эвакуационный флот вражеским кораблем.

Но это лишь незначительная часть их бед. Смертельная болезнь, вспыхнувшая среди беглецов, стремительно мутирует; искусственный интеллект флота из защитника в любой момент может превратиться во врага; и никто не может сказать, что же именно происходит. Когда Кэди взламывает секретную компьютерную сеть, чтобы добраться до истины, становится ясно, что лишь один человек во вселенной способен помочь ей донести до мира историю предательства и отчаянной борьбы — бывший парень, с которым она поклялась не иметь больше ничего общего.

Посвящение: Посвящается Нику, рассказчику самых лучших историй, придумавшему начало этой истории.

Ауреалис / Aurealis Award, 2015 // Научно-фантастический роман

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2016 // Фантастическая литература для подростков

Премия Инки / Inky Awards, 2016 // Золотая Инки (австралийские авторы)

BooktubeSFF Awards, 2016 // Для старшего школьного возраста (выбор читателей и выбор жюри)

Ауреалис / Aurealis Award, 2015 // Роман для подростков

Литературная премия премьер-министра Австралии / Prime Minister's Literary Awards, 2016 // Подростковая литература

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Самая нестандартная книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги - Иллюстрированные книги года

Иллюминэ

Illuminae

Досье «Иллюминэ» 01

Обратил внимание на том ещё при выходе.

Книги, в которых оформление является неотъемлемой частью повествования, выходят далеко не каждый год. «Дом листьев», «Дневник голодной акулы»...

Текст состоит из пояснительных записок, допросов, памяток, блюпринтов кораблей, статей из унипедии, электронных писем, логов чатов, дневниковых записей, служебных сообщений, докладов, бюллетеней, протоколов трибунала и так далее.

Несмотря на выбранный стиль подачи, сюжет вырисовывается достаточно линейный.

Перед нами масштабный космотриллер: нападение на колонию, бегство кораблей, тайны, проблемы с ИИ и биологической защитой. Хакеры, пилоты, группы поддержки.

Роман похож на книжный аналог скринлайф-фильма, которые так любит Бекмамбетов, и, одновременно, на вещь в стиле мокьментари. Хотя сами авторы изначально и целились в экранизацию. Это заметно и по композиции, и по динамике. По всему заметно. Погуглил, и точно. «Plan B» Брэда Питта купил права на экранизацию еще в 2015-м. Но что-то с тех пор тишина.

Янг эдалт? Вроде как да. Но декорации, динамика, подача и происходящие события настолько забивают робкую романтическую линию, что на неё практически не обращаешь внимания.

Несмотря на почти шестьсот страниц увеличенного формата, читается быстро, так как для антуража то разместят список погибших и их фото на десятке страниц, то розу из букв на всю страницу, то одно слово на странице. Межстрочное расстояние в логах чатов тоже огромное. Листаешь том, практически не задерживаясь. Page turner, доведенный по логического предела.

Соавторы — мастера интриги и сюжета. Куча вскользь брошенных словечек брошены не просто так.

Мне понравилось всё. И живые диалоги молодёжи, и тонкости психологических портретов эпизодических персонажей, и эволюция ИИ, и визуальные решения. Очень необычно.

Очень доволен книгой, буду искать второй том.

10(НЕОБЫЧНО)

Что за #!%$ я сейчас прочитала?!

Как написать книгу не обладая писательским мастерством? Ответ: сделать документалку!

Однако я и в фильмах терпеть не могу прием трясущейся камеры, интервью свидетелей и пр. Да, создается достоверность, эффект присутствия, реализм.

Но... простите, я хочу отвлечься и насладиться, а не выискивать среди наваленного в кучу материала крупицы смысла.

В итоге, как мне не зашел Монстро, так мне не зашел Иллюминэ.

Да, красиво сделано, к визуалу не придерешься.

Однако половину времени ты читаешь перечисление фактов сухим казенным языком с вычеркнутыми матюками, а другую половину составляет переписка двух юных гопников из соседнего подьезда, то есть из соседней галактики. И единственное повествование от Я-лица: с точки зрения шибанутого на всю матрицу ИИ.

Как выразились в самой книге: это явно писал не Шекспир. И не Достоевский. И даже не Кинг. Текст с точки зрения художественной ценности никакой, его просто нет.

Ужасное качество перевода меня окончательно добило.

- Кэди, ты копируешь? (Do you copy?)

Действие невероятно скучное: подбитый боинг летит к спасению полгода, теряя по пути людей, мозги, сюжет...

В фильме Чужой как-то было подинамичнее и поживее на ту же тему...

Если это не слишком жестокая книга от Кристоффа, то страшно себе представить слишком. Гора зараженных трупов... М-да...

Как результат: совершенно некому сочувствовать, о героях составляешь мнение только на основе их поступков, сюжет... э-э, его в общем в аннотации весь уместили. В Космической одиссее Кларка, откуда позаимствовали идею, все гораздо подробнее и интереснее.

После этой книги мне ■■■ хочется только грязно ругаться и #!%$ стереть этот опыт из памяти.

Вердикт: спасибо, на контрасте цикл про Хонор Харрингтон Дэвида Вебера идеально перечитывался! Вот уж где и политика, и война и достоверность впридачу к крутым героям и сюжетам на основе реальных сражений!

Материалы некоего расследования. Что и кем расследуется, тайна до самого финала.

Затраты сил на оформление этих материалов — Стругацкие, Энвилл и Желязны обходились меньшим. Стенограммы допросов, фрагменты хакерских чатов, е-мейлы, «Гипатия» в разрезе, медицинские и полицейские рапорты, официальные логотипы на бланках, скрины из сердечника ИИ, анализ записи камер наблюдения, стена памяти, каллиграммы влюбленных и т.п.

В сюжет вложено поменьше. Не особо оригинально: помятая флотилия Объединенной Земной Администрации, эвакуировав мирняков атакованной корпорацией БейТек нелегальной колонии, обнаруживает: на борт проникла загадочная хворь, на которую ЭИДАН боевого носителя «Александр» реагирует неподчинением командованию. Но Кэди Грант начинает, от тоски, действовать по своим правилам...

Отношения старшеклассников и военных, потрошение, теология, астропринцесса, не смотри на меня, Centrum tenenda, потри спинку, пикап на школьной стоянке, турбокоманда против мегапанды, чертовы рудокопы, мама-проблема, счетчик потерь, 121 палуба, костюмы защиты, кровавое уравнение, группы психотерапии...

Портит все это некритический подход.

Вот Эзра вправляет своей Кэди мозги: он видел Брэдли, с пожарным топором в каждой руке, по локоть в красном... Реально, в «Иллюминэ» на звездолете пожарные топоры.

А штурмовой скафандр проткнут заточкой. Дронов в ИИ помещал еще Варшавский — где? Неуязвимость психов — дешевка из ужастиков. Ядерными ракетами бьют после атак пилотируемых истребителей. Аналитик ID 7213-0089-DN за отчеты с «лицо как открытая книга, в которую вписаны имена всех, свидетелем чей смерти лейтенанту довелось стать», голым в космос не выброшен.

Типографика впечатляет вначале, потом нет. То ли за рубежом к мелким,бледным шрифтам привычнее, то ли гнутые по плавным кривым предложения ассоциируют с чем-то передовым... Некомфортно.

Рекомендации: визуалам, согласным на смесь Battlestar Galactica с зомбикалипсисом и «Космической одиссей» Кларка. А так же любителям романтички с трагическим пафосом (за которую в Австралии, оказывается, премии дают. П-провинция).