Рик Риордан «Греческие боги. Рассказы Перси Джексона»

Греческие боги. Рассказы Перси Джексона

Percy Jackson's Greek Gods

Сборник, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Древнегреческая мифология, рассказанная самым известным героем современности – Перси Джексоном, лично знающим всех богов Олимпа. Оказывается, все было совсем не так, как мы привыкли считать. Например, Хаос сотворил небо только потому, что Гея слишком скучала. Персефону было необходимо вернуть на землю из мрачного царства Аида исключительно из-за... пирожных, ведь Громовержец Зевс остался без любимого лакомства. Геру чуть не отправили учиться в закрытую школу для девочек. А боги ветров делали презентации о погоде в «Power Point». Добро пожаловать в новый мир греческой мифологии!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Греческие боги. Рассказы Перси Джексона

С самого начала чтения я пребывал в полном и неудержимом восторге. До выхода книги я думал было, что описаны будут какие-то приключения богов в нашем мире, но оказалось, что это просто история их появления и некоторые эпизоды из прошлого, рассказанные в своеобразном стиле Перси Джексона. Да так удачно, что я просто валялся. Юмор может показаться чересчур стёбным, но к нему быстро привыкаешь.

А вот действительно небольшой минус — так это то, что ужасные поступки богов тоже показаны игриво и с шуткой. Это плохо, потому что кто-то может подумать, например, что в изнасиловании какой-нибудь нимфы нет ничего плохого. Но вообще-то рассказчик часто вставляет ремарки вроде «так делать нельзя» или «это делало Зевса полным уродом», так что, думаю, всё нормально. К тому же, не будь всё представлено в таком нейтральном свете, я бы от уныния просто с дивана не слезал, и всё думал бы, и грузился. А тут и что-то узнал, и посмеялся. Будь я мелким, то ещё бы и принял на заметку, что пить вредно, а настойчиво приставать к девушкам плохо (не то чтобы я этого не знаю, просто пример привожу =) ).

Ещё, если судить с точки зрения современного человека, то греческие боги те ещё жестокие, лживые и мстительные уроды. Но, может, для своего времени они очень даже круты. Стрёмное время, однако оО

Это книга для тех, кому даже детские сказки Куна читать сложно. У Риордана настоящий талант издеваться над выбранной темой, Супер похабное, приправленное сортирным юмором, чтиво.