Аркадий и Борис Стругацкие «Шесть спичек»

Шесть спичек

Инспектор ведёт дело о странной травме начальника лаборатории физики мозга, который ставил на себе опасные эксперименты. Но не само происшествие интересует инспектора. Кажется, смелый учёный совершил какое-то действительно важное открытие, и ему предстоит это выяснить.

Беловой вариант не сохранился. Написано в 1958–1959 гг.

Первая публикация: Знание — сила (М.). — 1959. — № 3.

— условный цикл «История будущего»

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— журнал «Знание-сила 1959'3», 1959 г.

— антологию «The Heart of the Serpent», 1960 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— антологию «14 racconti di fantascienza russa», 1961 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Cor Serpentis», 1961 г.

— антологию «Povídky z vesmíru», 1961 г.

— антологию «Science Fiction 1: Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen aus Rußland», 1963 г.

— антологию «Zilā planēta», 1963 г.

— антологию «現代ソビエトSF短編集01 -宇宙翔けるもの», 1963 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1967 г.

— журнал «Literatura Radziecka'05», 1968 г.

— журнал «Literatura Soviética № 5, 1968», 1968 г.

— журнал «Nueva Dimensión 5/1968», 1968 г.

— антологию «Seis fósforos», 1970 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— журнал «Jules Verne magasinet 368», 1978 г.

— антологию «Metagalaktika 6», 1983 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— антологию «The Penguin World Omnibus of Science Fiction: An Anthology», 1986 г.

«Шесть спичек» / «Six Matches» 2016, США, реж: Денис Агарков

Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

(немецкий)
Seis fósforos
1970 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
More Soviet science fiction
Metagalaktika 6
1983 г.
(венгерский)
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
Planéta búrok
(словацкий)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
The Heart of the Serpent: Soviet Science Fiction
Maszyna życzeń i inne opowiadania
(польский)

Чистейшая научная фантастика в ее классическом варианте — так я могу охарактеризовать этот замечательный рассказ. Образ ученого, проводящего на себе эксперимент, есть типичный пример образцов жанра, к тому же имеющий не один реальный прототип. Центральная идея сюжета — нейтринная акупунктура, метко названная «нейтринной иглой». Комлину, вопреки спетому Владимиром Высоцким в «Марше студентов-физиков», удалось поймать нейтрино за «бороду» и создать методику синтеза известного полезного воздействия точечного эффекта иглоукалывания с предлагаемым авторами вольным предположением полезного влияния нейтрино на работу мозга. И тут Стругацкие показывают читателю целый ворох оригинальных научно-фантастических идей и гипотез, основанных на уже открытых и предполагаемых свойствах неуловимой частички. Также интересен затронутый этический вопрос соотнесения недопустимой степени риска в научных исследованиях к ценности человеческой жизни.

А в концовке рассказа — авторами выстраивается целая теория механики воздействия нейтрино на мозг человека. Меня поразила связанность логических построений, оказывающая великолепный эффект достоверности на основе уже известных фактов. Действительно, целительный эффект иглоукалывания известен; как следствие естественен взгляд на реальность существования скрытых целебных сил в организме человека, возбуждаемых иглоукалыванием. И далее Стругацкими предлагается материальная основа психофизических свойств человека, необычные проявления которых называют паранормальными явлениями. Эта материальная основа, выраженная в рассказе в предполагаемой полевой структуре работы мозга, собственно и отличает научную фантастику от мистики. Ведь несмотря на явные послабления к вольности жанра, фантастика того времени все же должна была быть научной и читатели шестидесятых получили возможность насладиться этим рассказом, прочитанным также и мною в одноименном сборнике.

Приятный рассказ о... нет, не просто о самопожертвовании во имя науки, как мне кажется, а о любопытстве, искренней увлечённости своим делом и нетерпении. Почему товарищ Комлин проводил эксперименты на себе? Потому что у него не было другого выбора? Нет. Начальство никак особо не ограничивало его научные изыскания и было готово предоставить многое, в рассказе об этом прямо говорится. Он вполне мог постепенно и безболезненно прийти к тем же результатам, шаг за шагом, с безопасной дистанции, но любопытство оказалось сильнее.

Следует всегда здраво оценивать свои силы, а...

«— Комлин надорвался, пытаясь поднять шесть спичек.»

Рассказ о том, каким мощным институтом, влияющем на общество в целом, могла стать наука, культ которой определенно имел большое значение в СССР. В произведении раскрывается проблематика выбора между человеческой жизнью и возможным научным открытием. По смыслу сюжета назревает дилемма: от того, какие возможности и какие знания открывались для человека в процессе работы и развития отраслей научной деятельности, возникает синдром «научного героизма» — самопожертвования, который во многом, как считают авторы, вреден, так как нет ничего важнее человеческой жизни.

От того в рассказе появляется некая двойственность: с одной стороны ученые (научные сотрудники) проявляют инициативу с готовностью идти на риск ради прогресса и новых открытий (это как раз то, казалось бы, без чего невозможно ни одно открытие), а с другой стороны они забывают о собственной важности, даже важности не в качестве рабочей единицы, обладающей необходимым для остальных опытом, а важности человеческой. Человек должен оставаться живым, во чтобы то ни стало, и ни какой риск не оправдает ни одно великое открытие, если при этом оборвалась чья-то человеческая жизнь — довольно здравая и жизнеутверждающая парадигма, которую и должно пропагандировать любое гуманное и цивилизованное общество.

Пытаясь развенчать эту двойственность, авторы уповают на само качество предметной области цивилизации, а любой подобный риск считают варварством. Ведь у человека (в рамках этого произведения) в руках весь прогресс цивилизации, с помощью которого он обязан обеспечить безопасность и сохранность человеческой жизни, а если этого не происходит, значит общество начинает идти куда-то в сторону. Собственно, именно таким мировоззрением и наделен главный герой — инспектор, который расследует инцидент в научной лаборатории, в котором Стругацкие отзеркалили критика своего времени, который одновременно верил в прогресс, но при этом ратовал за гуманность и безопасность для человеческой жизни.

Как ни странно, но именно эта проблематика в произведениях советской фантастики была затронута множество раз самими же Стругацкими («Далекая радуга», «Беспокойство») или тем же Иваном Ефремовым («Туманность Андромеды»), что во многом говорит о вере в будущее научной мысли, а так же в человека, как в самое справедливое и гуманное воплощение разума.

Мне показалось, история про то, что не всегда самопожертвование нужно обществу — иногда необходимо, чтобы мастер-учёный продолжал работать, так будет лучше для всех. Но если и случилась беда, то её нужно расследовать любой ценой, ибо «кадры решают всё». В целом получился более чем увлекательный, почти детективный рассказ.

P.S. Как же у некоторых подгорает, когда коммунистическое советское государство показывают не так, как им хотелось. Всяким умникам стоит напомнить, что первоначально фраза «Бабы ещё нарожают» появилась во французском языке, советское государство навсегда покончило с перманентным голодов в нашей стране, который случался минимум раз в поколение и уносил сотни тысяч жизней, а разница в соотношении потерь в Великой Отечественную между нами и Третьим Рейхом с союзниками была даже не в полтора раза.

На самом деле телекинез и получение дополнительных возможностей человеком здесь — это просто средство реализации идеи, а не идея как таковая. Хотя и следует признать, что в качестве НФ-допущения такая тема выглядит весьма оригинально для советской фантастики конца 50-х.

Основное же в рассказе — это вопрос, который ставят авторы следующим образом: так ли важно научное открытие, если ради него человек ставит под угрозу жизни других людей? В данном случае — вообще свою жизнь.

Однозначного ответа авторы не дают. По крайней мере, в явной, открытой форме ответа я не увидел. Учитывая, что АБС в это время писали «Путь на Амальтею», где производственный героизм уже не так ярок, как в «Стране багровых туч», а через 2 года напишут «Стажёров», где выразят однозначное неприятие «безумства храбрых»... В общем, ответ тут далеко не очевиден.

Так необычно читать про страну победившего коммунизма, что всего через четыре (от победы или построения оного, уж не знаю) поколения истых коммунистов в «самой богатой теперь стране мира» самое драгоценное в мире стало быть — Человек. А не «бабы ещё нарожают!». Настолько странно, что я просто не верю в это. Нет я верю, в Авторов, что они такое хотели построить, я не верю что страна морящая голодом и убивающая миллионами своих граждан, когда-нибудь пришла бы к осознанию этой ценности. Как и не верю в инспектора охраны труда, или кто он там был, который настолько проникся пострадавшим на работе сотрудником, что не удовлетворился обычными отписками, а продолжает копаться против течения. А вот в дураков жертвующих собой ради роботы — верю. Это ж культивировалось в той стране: «Любой ценой», «Мы за ценой не постоим» и т. д.

Но рассказ сам по себе интересный, о поиске скрытых возможностей человеческого мозга и целесообразности или наоборот нецелесообразности жертвования собой ради науки.

Инспектор Управления охраны труда Рыбников расследует дело Комлина, физика Центрального института мозга, который довел себя опасными экспериментами до полубессознательного состояния. Это уже восьмой случай производственной травмы за последние полгода, чему Рыбников откровенно не рад (а читатель, безусловно, может порадоваться за альтернативный мир Стругацких, в котором дело охраны труда продвинулось столь далеко). В ходе следствия Рыбников узнает о том, что помощник Комлина Горчинский также участвовал в эксперименте.

На фоне фантдопущения — воздействие пучков нейтрино на мозг животных и человека открывает в них скрытые способности к сопротивлении химически и биологическим ядам, регенерации и телекинезу — предстает история ученого, чье любопытство (или самоотверженность, преданность делу) берет верх над чувством самосохранения. Здесь снова звучит тема цены прогресса и снова Стругацкие оптимистичны в этом отношении: кажется, смерть во имя науки в их мире уже не романизируется искусственно, государство уже не требует высоких жертв от своих граждан. В то же время, место для героизма все еще имеется, о чем мы узнаем в самом конце из воспоминания о поступке Рыбникова.

Самый часто издаваемый рассказ Стругацких. Та же «восьмёрочка», что и у «Спонтанного рефлекса». И тем не менее, оба — бриллианты чистой воды (тот – «первый среди равных», этот – «самый издаваемый».

«Мастодонтальнейших» же достоинств у рассказа (как у яркого представителя твёрдой, классической НФ) – три:

*** идея экспериментов по облучению мозга быстрыми частицам (при соблюдении стандартной схемы «…разбирающийся в научной или инженерной проблеме специалист доступно растолковывает её «заинтересованному профану»…» Стругацкие «прыгнули выше головы» и в самой идее и в её литературной реализации;

*** идея телекинеза как такового – «в интерьерах» бытовой обыденной реальности, без всяких медиумов, колдунов и прочей «…несусветности антинаучной…»;

*** проблематика абсурдности советского трудового героизма (это сегодня у подавляющего большинства вызывает удивление сам факт наличия некой проблемы, а 50 лет тому, к примеру, у «китайских товарищей» знаменитый (в то время) «трудовой герой» на полном серьёзе излагал с плакатов чуть ли не на каждом углу: «Пусть я проживу на 20 лет меньше, но мы построим этот завод!».

Ну, а помимо этих, чисто формальных «супер-пупер» качеств, это – просто очень хорошая Литература, и – классная Фантастика

Наитипичная фантастика соцлагеря. Почему? Весь менталитет целого поколения учёных в нём. Да и не только учёных, конечно же. Вот вспомните — в англо-американской фантастике как что-то не так с опытами, изобретениями — очередной Халк получается. Как открытие — безумный учёный с жаждой покорения мира. А у нас — опыты на себе во имя науки, жертва собой во благо всех. Очень показательно. И совершенно неважно, что за опыты, какая ситуация.

Сюжет сам по себе тоже хорош. Совершенно не отличаю нейроны от нейтринов и потому даже захотелось порыться в интернете — а были ли такие идеи и в реальной жизни.

Всегда любил этот рассказ. Помнится, подростком, начитавшись Даррелла, даже отдельным плюсом считал, что опыты учёный предпочёл проводить именно на себе, а не на животных...

Раннее произведении Стругацких про величие Советской науки, одна из ключевых тем раннего периода

Уже этот, всего лишь второй в совместном творчестве братьев, рассказ оказался вполне жизнеспособным и не растерял своих достоинств и сегодня, спустя более полувека после своего создания. Конечно, в нем еще нет той очаровательной легкости текста, а герои нужны лишь для того, чтобы донести авторскую мысль до читателя, но…

Рассказ увлекателен, логически безупречен, до сих пор интересен своими научными идеями и несет в себе четкую мысль: «Человек – самое ценное, что есть у общества и беречь надо в первую очередь именно его, а не всякие там материальные и временные ресурсы». Кстати, эта мысль актуальна и сегодня, и в теоретическом плане ее с удовольствием поддержат практически все, но вот относительно ее практического воплощеня......

А самое любопытное в рассказе, если Вы заметили, то, что авторы нигде, ни одним словом не выразили свое, авторское отношение к поступкам главного героя… Так прав он или виноват с их точки зрения? И такая авторская манера будет дальше проходить практически через все их произведения….

Подвиг ученых ради науки, новых знаний, пусть даже с риском для жизни. Это центральная идея всех ранних произведений Стругацких. Редкий для них детективный жанр. Неплохой, легко читаемый рассказ.

Один из самых ранних опубликованных рассказов будущих мэтров коммунистической, но антисоветской фантастики. В те годы была модна и актуальна тема

о улучшении вида Homo sapiens с помощью разного рода научных открытий, изобретений и опытов.
Собственно говоря, эту тему АБС впоследствии раскрутили по максимуму, однако в этом рассказе речь пока что идёт об одиночном исследовании и опыте учёного над самим собой. Интересно потом «увидеть» продолжение и развитие темы
с волновым генератором и вплоть до появления метагомов-люденов.
Интерес представляет скорее уже только для любителей и собирателей творчества Мастеров.

Для меня рассказ, как бы распался на две части. Если бы не знал, что такое акупунктура, возможно идея бы понравилась. Но зная какая это ерунда и обман... Ибо все пациенты после этого чудодйственного метода, излечивающего любые болезни, обязательно бегут к самому простому доктору в самую захудалую поликлинику. А уж нейтринная акупунктура натворит бед почище, чем в рассказе. Но не будем о науке. Идея есть, идея описана, она заслуживает прочтения. Понравилось другое, более важное, более привлекательное, по сравнению с современной писаниной, высокое мастерство изложения мысли. Это по-настоящему привлекает к творчеству, когда простейшая идея становится чем-то недосягаемым.

Прекрасный рассказ о научном поиске. Ученый должен быть увлечен своей идеей, иначе у него мало что получится. Но в рассказе описан чрезмерный риск при проведении экспериметов. Это своеобразный эгоизм. Думаю, что братья по молодости это написали. Хотя рассказ мне нравится и в настоящее время