Тана Френч «Рассветная бухта»

Рассветная бухта

Broken Harbour

Другие названия: Брокен-Харбор

Роман, год; цикл «Дублинский отдел убийств»

В маленьком городке у моря разыгралась страшная трагедия.

Дом, где проживала симпатичная молодая семья Спейнов — Дженни, Патрик и двое их малышей — превратился в сцену чудовищного преступления.

Дети задушены. Патрик заколот. Дженни тяжело ранена.

Опытный столичный детектив Майкл Кеннеди по прозвищу Снайпер — живая легенда «убойного» отдела — приезжает в городок.

Найти убийцу Спейнов для Снайпера — не только вопрос полицейского престижа, но и дело чести. Зверь в человеческом обличье, способный поднять руку на детей, не должен уйти от возмездия.

Снайпер вместе с молодым напарником Ричи начинает расследование…

© Издательская аннотация

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2012 // Детектив/триллер

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2012 // Детективный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 2013

Рассветная бухта
Брокен-Харбор

Вот это уже настоящий детектив, первую половину книги где было само расследование проглотил махом и с большим удовольствием. Но потом автор всё же взяла своё щедро добавив семейных страданий всем участникам драмы. Ну и финальный твист описать так чтобы не заспойлерить не получится, просто скажу что мне совершенно нудно было читать вторую половину книги

Зверь в ̶ч̶а̶щ̶е̶ доме

Спасаться негде, и я охотник, и я опасен.

Семья из четырех человек убита ночью в собственном доме в коттеджном поселке-призраке в получасе езды от Дублина. Расследование поручено самому результативному по раскрываемости детективу дублинского отдела расследования убийств, Майку Кеннеди по прозвищу Снайпер, хотя стрелять в этой книге ему не придется. Да ведь и относится это не к стрельбе в буквальном смысле, скорее к умению попадать точно в цель. Впрочем, один раз он таки облажался, после чего долго не получал интересных дел, которые определяют профессиональный рейтинг.

И вот начальство доверило ему громкое убийство, на самом деле тройное, потому что женщина осталась жива. Неизвестно, будет ли из этого толк, выживет ли она и если выживет, как скоро будет в состоянии давать показания? Такие преступления расследуются по горячим следам или пополняют ряды висяков. Потому действовать надо быстро, в помощь Майку придан новичок Ричи Карран, только что переведенный из дорожной полиции. Он не слишком хорошо вписывается в довольно заносчивую Гарду, где дресс-код и всякое такое, но кажется смышленым. Он из бедных и для него назначение в столичный отдел расследования тяжких преступлений невероятный прорыв в карьере, а для Майка это шанс воспитать идеального напарника.

В начале я сказала о поселке-призраке, объясню: Брокен Харбор, издавна бывший курортным местечком, во времена экономического бума стал элитным коттеджным поселком. На самом деле, никаким не элитным, типовая застройка, вдобавок с кучей нарушений технологии, но на волне постоянно растущих цен на недвижимость люди покупали. Недоделки и недоработки вскрылись потом, во время кризиса 2008, который, помните, как раз в сфере недвижимости начался. Но тогда компания-застройщик благополучно (для себя) успела обанкротиться, а владельцы никудышных домов в опе мира остались со своими проблемами и немалыми долгами по ипотеке. Патрик и Дженнифер Спейны из таких. Были.

Идеальная семья, идеальная, как с картинки — любовь. Оба привлекательные и популярные, познакомились подростками и с тех пор никогда не расставались. Все у них должно было сложиться на зависть. Но кризис... С рождением детей Дженни уволилась из своего пиар-агентства, а Пэт потерял работу, да так и не сумел никуда устроиться. Привыкли жить на широкую ногу, сбережения скоро растаяли, их дом выглядит метафорой этой семейной истории — ухоженный, чистенький, с любовью отделанный и обставленный — и дыры в стенах, явно пробитые самими хозяевами. Рации видеонянь в немыслимом количестве, зачем так много, детей ведь всего двое и оба в одной детской?

Что здесь произошло? Было ли это нападением маньяка? А может хозяева ввязались в какой-нибудь криминальный бизнес и то был акт мести и устрашения? Или, жутко выговорить, мужчина сошел с ума и убил семью, а после себя? Предстоит в кратчайший срок выяснить новообразованной команде и расследование будет чертовски увлекательным, но совсем не легким, ни для героев, ни для читателя/слушателя, я слушала аудиокнигу, которая только что вышла на Строках в новом переводе Любови Карцивадзе, прекрасном, с переводами Фантом большие молодцы.

Тана Френч из числа авторов скорее мрачных и предполагающих в человеческой натуре худшее, чем склонных к безосновательному позитиву. Этот роман не исключение. Однако в чем писательнице не откажешь — так это в умении создавать из букв живых людей, в которых веришь. Которым веришь, независимо от того, что по жилам их течет чернильная кровь. Назвать «Брокен Харбор» детективом будет не совсем правильно, в равной мере это и психологический роман, и социальная проза с довольно ярким этническим колоритом, несмотря на нарочитую «европейскость», и неожиданно актуальная сегодня психиатрическая проза, интерес к которой Френч предвосхитила (роман написан в 2012).

Почитайте, а лучше послушайте в отличном исполнении Кирилла Радцига, пока будете стоять в пробках по дороге на дачу, копать-сажать или жарить шашлыки. Захватывающе интересную историю гарантирую.

Неплохо, но очень длинно и нудно. Пока дослушали — устали, и от истории и от гг. Всё так уныло, без проблеска радости и надежды, как в дурном бесконечном сне. Итог:

[ох, уж эти извечные понты! Не дай Бог, кто-то поймет, что мы не в шоколаде!

После четвёртой части Дублинского цикла остаются противоречивые чувства. С одной стороны, это очень сильное произведение, показывающее все глубины человеческой души, с другой — в глаза бросаются некоторые неправдоподобные вещи, которые то тут то там бросаются в глаза и портят впечатления. Придираться я не стала, т. к. люблю Френч, на эти мелочи можно закрыть глаза, они не влияют на сюжет и можно допустить, что такое в жизни случается. В настоящей жизни вообще много всего встречается.

Книга полна боли и безумия. Они постепенно просачиваются через строчки, оплетают тебя, затягивают в водоворот происходящих событий. Ты хочешь вынырнуть, добраться до свежего воздуха, сделать хоть один глоток свободы, но не можешь. Нет сил оторваться от, разворачивающейся на твоих глазах, драмы.

Тана Френч не изменяет себе. Снова много вопросов, на которые можно бесконечно искать вопросы. Снова прокручиваешь в голове события и думаешь о том, можно ли было всё изменить, если бы кто-то поступил иначе, если бы что-то не произошло, если бы...

Главный герой этой истории Снайпер, тот самый друг Мэки (бывший друг), который расследовал преступление в прошлой книге. Когда слышишь его голос, смотришь на мир его глазами, он уже не кажется таким гадом. Теперь это просто человек, в котором есть и чёрное и белое, и ещё столько всего намешано, что становится страшно, по-настоящему страшно. Тут в каждом человеке есть всё, только от обстоятельств зависит, выйдет это наружу или нет.

Как всегда мастерски написанная книга. Главное не ищите тут классического детектива, чтобы потом не разочароваться.

Знаете, приятно видеть, что книга вызвал неоднозначную реакцию. Одни комментаторы ее ругают, называют бредом и советуют автору сменить профессию. Другие же восхищаются, и выделяют немало сильных черт романа. И это в одинаковой степени хорошо. Никто не будет оспаривать тот факт, что книги, не вызывающие вообще никаких эмоций (ни положительных ни отрицательных)- провал любого автора. Тут ситуация совершенно иная и это здорово. Равнодушным никто не остался.

Да, скажу от себя, что книга мне понравилась. В ней нет динамики, нет экшена и какой-то особо уж невероятной интриги. А что в ней есть? Пожалуй, детально раскрытые личности всех действующих лиц. Много рефлексии, много тонкостей в работе следствия и, пожалуй, самое главное — исследование глубин человеческого безумия. Зверь живет в каждом из нас и в подавляющем числе случаем о его существовании мы даже не догадываемся. Почти не догадываемся…

Знаете, читаю я уже порядка 10 лет...конечно, когда я только начинал читать, было несколько (аж целых 3) писателя в которых я прям влюбился. Разумеется, не по одной книге, подобные выводы я делал когда прочитал более 3-4 книг...Но уже как минимум лет 6 я не встречал по-настоящему сильных писателей, которые писали как минимум несколько романов на высоком уровне. Конечно, мне часто попадаются сильные романы, но как правило у подобных писателей либо всего один роман переведён на наш язык, либо 1-2 романа этих писателей были написаны на высоком уровне, а остальные на порядок ниже...исключение я могу сделать только одно, и это как раз Тана Френч.

Итак, впервые на её я наткнулся только в начале года, разумеется это был первый роман цикла — «В лесной чаще». Не могу сказать что роман на невероятно высоком уровне с первых страниц...да, пишет она легко и интересно, да, персонажей делает запоминающимися, но это жанр детектив/триллер, подобных сюжетов полно, и по большему счету, если вы перечитали в данном жанре много романов, то ничего нового вы не найдёте. По крайне мере так кажется, с первых страниц. Уже спустя сотню страниц я просто не мог оторваться от романа. Как же она сильно нагнетает атмосферу, как же она сильно описывает персонажей и отношения между ними, что, уже в определённый момент тебе уже все равно, кто убийца, тебе все равно, поймают его или нет. Тебе просто хочется чтобы роман никогда не заканчивался. Ведь, по сути, она не пишет полицейский детектив как таковой, это психологический триллер просто невероятного класса. Она не пишет о монстрах под кроватью, не пишет о психопатах которые бездумно убивают кого попало. Она пишет о людях, не только о антигероях, а в первую очень о главных героях, которые могут оступиться, которые могут совершить ошибку, и для этого не нужно быть серийным убийцей, для этого достаточно быть просто человеком. Тебе не нужно убивать всех подряд, чтобы показать, что в тебе сидит монстр, который вырвался наружу, это может произойти с любим человеком.

Это моя 4 книга Таны, как я указал выше, что изначально вполне не каждому подойдут её книги, но я советую не забрасывать их, ведь вторую часть, а особенно концовки, она пишет просто на невероятном высоком уровне. Что вам изначально казалось обычной гусеницей, превращается в прекрасную бабочку. Концовки она делает такими запоминающимися, что впечатлений вам хватит на несколько дней, как минимум, и спустя пару лет вы с удовольствием перечитайте её книги. В этом ключе хочу отметить В лесной чаще и Мертвые, возвращаются?! А Тайное место это вообще одно из лучших что я читал когда либо.

Что касается Рассветной бухты, то увы, к сожалению этот роман был написан не на таком высоком уровне. И как по мне, был значительно слабее 3х книг, которые я прочитал до неё. Хочу отметить что более 50% романа был как раз таки классический полицейский детектив, который написан был интересно, но не более того. Дальше, понятное дело, у нас появилась вишенка на торте. Но слишком много вопросов, хоть и не значительных, остались открытыми. Слишком много моментов можно было сделать сильнее. А после прочтения, в первую очередь бросаются 3 главных минуса:

Спойлер:

1. Главных герой, который был образец для окружающих, который всегда был опорой и защитой в семье, который мог найти выход в любой ситуации теряет работу. После буквально за короткое время сходит с ума, так как ему, непонятно по какой причине на чердаке слышится животное, которое бегает и скрежет. У него появляется навязчивая идея поймать его, и он сутками пытается его выследить.

2. Главная героиня видя все это, не пытается что-то предпринять, вообще ничего, даже не пытается обратиться к специалисту, так как соседи и друзья узнают, что их семья не такая идеальная, и будут смеяться или жалеть их, а этого она просто не вынесет. И плевать, что у них двое маленьких детей.

3. Опять же, главная героиня вместо того чтобы обратится за помощью, пытается сама решить проблему, что у неё, понятное дело, не получается. После чего она сама начинает сходить с ума, и в один прекрасный день она на ровном месте убивает всю семью.

Не знаю как другим, а лично мне это показалось не правдоподобно и очень даже не реалистичным. А это, по большему счету, суть романа.

Так что, от первых трех книг я в восторге, но не могу сказать тоже самое об этой. Но с другой стороны, покажите мне хоть одного писателя, где абсолютно все романы, грубо говоря, шедевры. Тем не менее я расчитывал что роман будет на класс выше.

В любом случае, буду искать и читать все остальные романы писательницы.

Деньги: только из-за них люди умирают чаще, чем из-за любви.

Тана Френч... Неужто добралась до «Рассветной бухты»? Порой поражаюсь своей упертости. Ладно, давайте лучше по порядку.

1. «В лесной чаще» 3 из 5

2. «Мертвые возвращаются?..» 3 из 5

3. «Ночь длиною в жизнь» 4 из 5

Как видите, серия «Дублинский отдел убийств» идет ровно. Главный камень преткновения — герои книг. Все как на подбор — отталкивающие, но Майкл Кеннеди по прозвищу Снайпер особенно выделялся. Я невзлюбила его как человека и как сотрудника полиции еще в «Ночь длиною в жизнь». Он один из тех полицейских, который готов быстро закрыть дело, имея лишь хлипкие улики и добросердечное признание убийцы. Серьезно, ему не интересен мотив, главное статистика.

Рассветная бухта — детектив, где все не то, чем кажется. Что мы имеем:

В маленьком городке у моря разыгралась страшная трагедия.

Дети задушены. Патрик заколот. Дженни тяжело ранена.

И ведь аннотация так и манит к себе, особенно таких любителей кровавых детективов, как я. Но Френч любит опускать детективную линию на второй план и выдвигать личную трагедию персонажа на весь экран. Но то, что прокатывало в первых 3-х книгах в четвертой выводило из себя.

Внутренняя трагедия Майкл Кеннеди *закатываю глаза*. Какой же коп без драмы. И его переживания все тянутся и тянутся... Пол книги прошло! Ладно, поймали како-то паренька и предъявили обвинения. Что делает Снайпер? Правильно, потирает лапки и считает, что восстановился после прошлого провала, но... Дурень! Тебя жизнь вообще ничему не учит?! Семь раз отмерь, один раз отрежь — слышал о таком? Нет...

Короче, почти весь роман я пыталась остудить себя и приковать к сюжету. Еще один минус —поняла, кто убийца, но мотив не особо улавливала. Просто — как? Как можно было допереть до такого решения? Мне хотелось убиться об стену.

Ладно, знаете, что самое удивительное? Я не хочу бросать творчество Френч. Ее книги легко слушать в аудиофотмате.

Глубокая печаль, или Зверь, которого ловит папа

*****************************************

«Не дай мне бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума».

(А. С. Пушкин)

***

Прекрасная возможность познакомиться с четвёртой книгой детективных романов из серии о Дублинском «убойном» отделе у русскоязычных читателей появилась в 2015 году. В русском переводе роман называется «Рассветная бухта». Ирландская писательница и театральная актриса Тана Френч снова порадовала своих читателей книгой, которая стала очередным бестселлером. Это качественный детективный роман, от которого невозможно оторваться. Я читала книгу до пяти утра.

Вот некоторые мои впечатления. Тана Френч пишет интересные книги, раз за разом оттачивая своё писательское мастерство. «Рассветная бухта» — роман более высокого качества, чем три предыдущих. Как будто писательница осмыслила недочёты своих предыдущих произведений и теперь решила новую книгу написать лучше. Несомненно, это ей удалось.

На мой взгляд, это прекрасный детективный роман и в нём есть всё, что полагается произведению этого жанра: преступление – вполне реальное; расследование – умное; психологическая подоплёка – соответствующая. Здесь всё логично и завершено. Читателя не оставляют в недоумении ломать голову над неразрешимыми загадками.

Тана Френч обладает замечательным литературным даром: она умело выстраивает фразы и предложения (не грешит излишней многословностью, не коробит заумью). В книге много диалогов, от чего повествование становится простым, живым и интересным (видимо, этому способствует театральный опыт). Она мастерски погружает читателя в атмосферу происходящих событий: образы места, персонажей рисуются писателем ярко, объёмно, незабываемо. Вы не просто видите, но кажется, что и ощущаете запахи, слышите звуки. Здорово! Просто молодец!

Перед читателем предстанет сложное, странное и страшное преступление. Не раскрывая сюжета романа, остаётся только добавить, что все, прочитанные мною, книги Френч наполнены психологическим смыслом, а в четвёртой она очень остро, но в то же время бережно касается самой тонкой материи человека – его психики. Этим она напомнила мне Стивена Кинга…

Книга «Рассветная бухта» Таны Френч кому-то понравится, кому-то, может быть, – нет, но равнодушным вряд ли оставит.

Читайте. Делитесь своими впечатлениями. Желаю приятного и увлекательного чтения.