Галина Гончарова «Средневековая история. Первые уроки»

Средневековая история. Первые уроки

Роман, год; роман-эпопея «Средневековая история»

Попасть в другой мир? Очень даже просто. Если ты правильный попаданец — тебе будет счастье с первого момента. Магические способности, верные друзья, принц с претензией на ЗАГС и даже — если автор расщедрился — новое шикарное тело. Это правильно. А вот если тебе всего двадцать лет? Ты медик. И знаешь только медицину. Ну и так, всякие женские мелочи… Ни энциклопедических знаний, ни всяких бонусов — тело и то не свое. А жить-то надо! Жить-то хочется… А вокруг — Средние века, и место женщины в них за плинтусом. Или смотря какая женщина?

— роман-эпопею «Средневековая история»

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 38 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Средневековая история. Первые уроки

— Итак, вы утверждаете, что вы из 2018 года, а вовсе не еретик и не сумасшедший, и вас не надо жечь на костре.

— Д-да.

— Ну, что же. Предположим, я вам верю, но вот все остальные отцы-инквизиторы — нет. Но ведь не так уж сложно проверить ваше утверждение. Если вы из будущего, то знаете, что будет происходить. Итак, когда закончится правление Людовика IX?

— Эмм… Я не помню, очень частная дата.

— Допускаю. Тогда так: чем кончится Восьмой крестовый поход?

— Хм… Знаете, я не эксперт в истории.

— Допускаю. География?

— Не очень…

— Математика?

— Эмм, ну е равно мц квадрат.

— Что?

— Не важно… В общем, нет.

— Геометрия, быть может?

— Пифагоровы штаны… Нет…

— Я пытаюсь вам помочь, попробуем по-другому. Может, вы что-то расскажете о технологиях будущего, о мироустройстве, науках?

— Ну… Земля круглая…

— Спасибо, мы в курсе. Что-то еще?

— Ну, в наше время есть электричество…

— Уже интереснее, что это?

— В общем, такая штука, на которой работает почти все в мире!

— Можете подробнее объяснить?

— Ну… Там… Электроны, бегут по проводкам… Плюс, минус… Блин…

— Вы можете добыть электричество, продемонстрировать его работу?

— Нет…

— Хм, может хоть какие-то полезные навыки и знания из будущего у вас есть?

— Сожгите меня к хренам…

Почти стандартная попаданская история: наша современница просыпается в теле средневековой графини. Главная героиня вызывает интерес: умница-отличница, деятельная, не белоручка. Сразу берет быка за рога и меняет мир вокруг себя. Читатели иронизируют по поводу слишком широких познаний юной студентки: надо же, она и химик, и физик, и медик, и стеклодув, и вышивальщица... Но почему бы и нет? Девица разносторонне образованная, с жизненным опытом, с качественной бабушкой в подростковом прошлом. А по молодости лет не успевшая позабыть таблицу Менделеева и состав пороха.

Пусть себе преобразовывает Средневековье. Наблюдать за процессом интересно.

Немного странно, что до неё в том мире почти ничего полезного не изобрели, даже самогонного аппарата — что маловероятно — но можно допустить, что не удосужились. А новоявленная графиня двинет прогресс вперёд.

События развиваются динамично, первая часть обрывается на полуслове, придётся читать продолжение.

Аля, студентка мед.вуза, выращенная отцом военным и мамой-врачом, попадает в автокатастрофу, но умирает только ее тело. Душа же переселяется в тело графини Лилиан во времена Средневековья. Когда Аля понимает где она оказалась и что с ней произошло, не долго переживая, девушка решает использовать второй шанс и прожить его за двоих — за себя, умершую в своем мире, и за презираемую мужем графиню Лилиан. Аля-Лиля быстро начинает строить всю прислугу и приводить в порядок дела на своей земле.

Вообще книга производит двойственное чувство. С одной стороны история попаданки, интересно наблюдать за тем, как она пытается наладить быт, заводит связи и знакомства, а так же муштрует прислугу и всех окружающих. Нетипично для этой серии — нет ром. линии, во всяком случае пока что.

Аля-Лиля очень умная девочка, прям очень. И вот тут у меня включается в голове человек, который качает головой и говорит: не верю. У нее какие-то глобальные познания по чуть-чуть обо всем. Она и таблицу Менделеева нарисует по памяти, хотя в это я еще могу поверить. Она умеет шить, вышивать, вязать, ездить на лошади, делать посуду, выдувать посуду из стекла, отлично разбирается в травах, умеет сажать все и пр.пр.пр. Она владеет слишком многим, только рисовать не умеет.. Так же девушка отличный торгаш. А постоянное упоминание того, что она медик и вообще-то, очень даже не плохой хирург и отличный фармацевт, а так же медицина — это главный козырь, начинало раздражать. Ты еще только учишься, как ты можешь судить какой ты хирург? Повторений в тексте вообще куча. Ощущение, что автор боялась, что читатель начинает забывать какие-то важные для героини моменты и начинает о них писать заново. Наверное, что еще раздражало — у героини/автора какие-то проблемы с полными людьми. Сто раз за книгу героиня ныла или злилась, что у нее стокилограммовая туша, вся в складках жира и капец какой это ужас!!! Ну мы поняли, что это пунктик Лили-Али: ты спортсменка, комсомолка и к концу тетралогии будешь Дюймовочкой.

После прочтения книги куча ниток, которые ведут в следующие книги и видимо придется читать весь цикл, потому что, блин, стало интересно ,чем все кончится)) Куча персонажей, которые мелькнули и все, понятно, что акцент на ГГ Але, но блин, хоть бы чуть затравки дали, что там дальше то будет. Так же, надеюсь дальше автор перестанет сыпать повторами и писать постоянно от разных лиц — то от первого, то от третьего лица... при чем в одном абзаце.

Вот не пошла у меня эта серия. Даже первую книгу не смогла дочитать. Конечно, если бы попаданкой оказалась наша современница скажем так после 25 — 30 лет как минимум с кандидатской, то вполне вероятно что все эти знания у нее могли бы и быть. Но студентка медичка.? Даже с мамой фельдшером? И такое прогрессорство пытаться замутить? Это даже не смешно. Что конечно не отрицает познавательную сторону книги для большинства читателей.

Очень приятная книга. Поначалу. Несмотря на наличие попаданки, выделяется на фоне остальных книг этого жанра. Начать с того, что героиня попадает в тело персонажа далекого от традиционных идеалов 21 века. Впрочем, стоит отметить, что во всём остальном героине повезло. Супруг где-то шатается и появится ещё не скоро. Сама она вольна делать всё, что вздумается. А думается ей много, очень много: она и медициной занимается, и ювелирным делом, и стеклодувным, и продажами, и моделированием одежды. И вся такая умная-умная, и всё ей так легко удается, что к концу уже первой книги малость коробит. Однако, наверное, это всё-таки достоинства. Автор честно попыталась изобразить средневековье, однако, признать, мало уделяла внимания деталям: грязь, отсутствие туалетов и немытые сомиряне — это основные мотивы, углубляться автор не стала. А жаль. Впрочем, книга неплохая, по крайней мере нет розовых соплей, так часто сопутствующих этому жанру.

Обложка просто убила, разрыв шаблона, чем и привлекла к себе внимание. Решил прочитать, разгрузить мозг. Книга оказалась в лучших традициях попаданцев — про героиню хомяка и прогрессора, но с женской спецификой. А еще героиня ТОЛСТАЯ!!! Она медик, химик – даже завидую подкованности в данном предмете, впечатлило, ну и маститая рукодельница и стеклодувщица. Сюжет прочитаете, ГГ-ня хомячит и несет прогресс. Обложка не соврала: фэнтези, интриги, приключения. И да, романтической линии нет!!!

О книге я узнала благодаря рекомендации подружки. Той самой, что некогда порекомендовала мне «Попалу» Кузьминой. Фантлаб честно предупредил, что книги похожи, но кто ж знал, что настОлько! То же милое моему сердцу прогрессорство, та же невероятная эрудированность ГГ, даже «ни разу не» пару раз встретилось и один-два раза «, ага». В процессе чтения дважды проверяла, кто автор, поочередно забывая то Кузьмину, то Гончарову. Но отсутствие в первой книге любовной линии убеждает в том, что это все же два разных автора.

Книга понравилась, даже очень. Удивительно, но стоило мне подумать, что чего-то не хватает — и сразу натыкалась на другие сюжетные линии. Словно автор знала, о чем подумает читатель. Здорово, в меня попало).

Понравилось:

1. Эрудиция покоряет. Узнала столько всего интересного! Читать стоит уже хотя бы ради этого.

2. А еще, обожаю, просто обожаю читать про то, как человек устраивает свой быт, обожаю всякую рукодельщину. Ну, слабость у меня такая.

3. Очень нетипично отсутствие любовной линии. Но во второй книге она непременно будет, чувствую.

4. Периодически даже проскальзывает юмор, что также является неоспоримым плюсом.

5. Автор явно не врач, но определенно у кого-то консультировалась, перфектционистка.

Не понравилось:

1. Слог немного неуклюж, но лишь немного и это вполне терпимо.

2. Немного опечаток, пару раз Альдолая (местный добрый бог) спутали с Мальдолаей (злая богиня). Поздно, книга уже понравилась.

3. Героиня лишь слегка нетипичная. Она, как всегда, суперкрутая, но это уже надоело настолько, что перестало даже раздражать. Начинаю думать, что это неизбежно.

4. Немного только раздражает бесконечное перескакивание повествования: то от первого лица, то от третьего. Самый серьезный минус.

5. То, что все говорят по-русски, оставим на совести автора. Не до того, слишком уж увлекательно.

Зато концовка у первой книги лучше не придумаешь. Немедленно озаботилась поисками продолжения.