fantlab ru

Майк Гелприн «Вериль»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.32
Оценок:
119
Моя оценка:
-

подробнее

Вериль

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Слухи о выходцах с Земли, взявших в наложницы лигирянок, ходили разные и самые что ни на есть противоречивые. Говорили, что лигирянки приносят несчастье. Иные уверяли, что, наоборот, удачу. На самом деле всё куда проще. И гораздо страшнее. Если в них влюбиться, наступает вериль...

Входит в:

— антологию «Настоящая фантастика-2014», 2014 г.

— сборник «Зеркало для героев», 2017 г.


Номинации на премии:


номинант
Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

номинант
Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Настоящая фантастика-2014
2014 г.
Зеркало для героев
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть такая расхожая теория, что счастье можно обрести только со своей половинкой, если посчастливиться встретить именно ее/его. Половинки — как две части, некогда бывшие целым. Встретил, обрел некоторую часть себя самого. Не встретил, так и остаешься один.

В рассказе сделана попытка развить эту умозрительную теорию в некий объективный факт. Две пары половинок обрели друг друга. С одной стороны, вроде бы хорошо, взаимопонимание есть. С другой, хорошо совсем не очень, потому что как наручниками скованы и умереть в один день обречены. Но что-то не так с этими парами.

Если Олесь и Лайла вполне себе понятные половинки, которые становятся все более похожими, то у Шандора и Аоллы всё несколько иначе. Шандор непостоянен, увлекающаяся страстная натура. Если вериль — это обретение двумя общности, то Аолла должна была бы перенять часть особенностей характера Шандора, а он, в свою очередь, стать чуть спокойнее, восприняв флегматичный нрав своей лигирянки. И с чего бы им умирать тогда? Ведь желание новизны отношений и даже свободы друг от друга тоже распространяется на двоих. иначе никакой это не вериль. В один день умирают те, кто не может жить друг без друга. А Шандор-то как раз хотел освободиться от временной подруги. Значит, и она должна была этого хотеть. По закону вериля.

Сюжет психологически недостоверен. Раскрыть идею половинок в действии у Автора не получилось. Но читать было интересно — что такое вериль, стало понятно довольно быстро, и хотелось узнать, куда это всё приведен на практике. Привело не туда, куда шли. Обидно...

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поначалу казалось, что это юмореска в духе Шекли о том как два межпланетных дальнобойщика решили взять в космос проституток и там с ними кувыркаться. Сперва это и впрямь было забавно. Но чем дальше тем более мрачным становился сюжет. Концовка так вообще триллер! Мне понравилось.

PS. Мы с женой уже вместе 9 лет и у нас уже местами Вериль:)

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Местами забавный, не особо глубокий, но все же интригующий рассказ. Правда, кроме голой идеи, выраженной в концовке, и кое-каких фантастических декораций, налепленных для антуражу, ничего и нет. Поэтому рассказ после прочтения довольно быстро выветривается из памяти, да и впечатления какого-то никак не производит. В общем-то, и добавить больше нечего. Забавно: так совпало, что главгерой здесь попадает в безвыходную ситуацию, очень похожую на ту, в которую попадает герой рассказа, загаданного мной, правда, при этом рассказ Ганна написан на порядок увлекательней, и подтекста в нем при желании можно найти куда больше.

P.S. Литературная рулетка 2.0 тур 217.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Подумалось, что из этого рассказа можно было сделать даже жуткий хоррор при необходимости. Только подумайте: нечто с другого мира, невыразимое, священное и непреложное надвигается. И имя ему — Вериль.

Вышла же полусерьезная вещица в духе Шекли, который в свое время завещал «Не политурьте!». И ведь терпели, не политурили.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ на тему взаимоотношений совместно проживающих разнополых индивидуумов. В данном случае человека мужского пола и лигирянки женского. До конца остаётся загадкой, что же такое этот вериль?

Есть у меня родственник (не буду раскрывать имя), а у него есть жена, с которой он живет уже около 30 лет. У его жены есть родимое пятно в районе живота. И что вы думаете? У него на том же самом месте появилось почти идентичное пятно. Вериль?

Вообще, интересно у этих лигирян устроено, жаль автор не показал конечную стадию «верилизации», приходится самому додумывать.

Хотя, наверное, если показать рассказ семейной паре, отметившей бриллиантовую свадьбу (60 лет), то они скажут, что никакая это не фантастика, так оно и в человеческой жизни происходит.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не особо понравился, даже немного огорчена. Может, просто тема не моя: очень уж «чувствительно», будто для сборника романтической женской фэнтези написано. Любовь така любовь, что аж прямо до смерти. Но погибших героев почему-то не жалко. Вероятно, автор пробует себя в других направлениях (и были тому свидетельства; хоррор, к примеру). Но здесь, мне кажется, не очень получилось. Во всяком случае, интрига вериля угадывается уже с середины и без того небольшого рассказа.

А может, это потому, что похожая ситуация уже отыграна в замечательном рассказе М. Гелприна «Человеко-глухарский». Только там и юмор был, и необычная идея межрасовых коммуникаций. Возьму на себя смелость сказать, что «Верилю» пошёл бы на пользу хоть какой-то дополнительный компонент.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лёгко и непритязательно. Идея интересная, но глубины нет. Была интрига, некая тайна. К концу тайна раскрылась. Недосказанность таила страх. Если бы.

Почему-то не произошло у меня вовлечённости в происходящее, симпатии к героям. Не возникло сопричастности. Было любопытно, очень даже, что за вериль. Но взрыва не произошло, так – лёгкий пшик.

Мне кажется – автору идея понравилась, и он акцент сделал на тайну. Сам не проникся. А ведь идея нетривиальная, можно было развернуться вовсю.

Насколько соответствует теме Я АНАЛИЗИРУЮ – не знаю.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх