Анна Гаврилова «Эмелис. Путь долга и любви»

Эмелис. Путь долга и любви

Роман, год; цикл «Семь миров»

Боевики и защитницы — извечный симбиоз и извечное противостояние. Но никто не предполагал, что это противостояние может быть настолько жестким! И несколько десятков щитов против сотен боевых молний — только начало. Ректор уже поседел, декан факультета защитной магии написал прошение об отставке, а главный сухарь академии, профессор Ликси, впервые в жизни посетил храм. И все это из-за меня, Эмелис из рода Бьен. Впрочем, нет, ничего бы не случилось, если бы не он, Кир, Кирстен, мой синеглазый кошмар, самый несносный из боевых магов. После того, что он вытворил, вообще знать его не желаю. И пусть делает что угодно, хоть к самому королю за помощью обращается! Хотя... с него станется. Ведь он грозился, что не отпустит… А в том, что этот парень слово держать умеет, я уже убедилась...

— цикл «Семь миров»  >  цикл «Эмелис»

Активный словарный запас: низкий (2598 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Эмелис. Путь долга и любви

Это не отдельный роман, а чёткое продолжение предыдущего «Путь магии и сердца». Количество поцелуев на печатный лист не уменьшилось, зато большим плюсом можно считать более проработанную психологическую сторону: достаточно эффектно описаны переживания, приводящие к «магическому выгоранию».

Приключенческая линия слабая. В основном всё завязано на семейно-любовных отношениях. Впрочем, если не считать центральной пары, персонажи получились вполне жизненными: рассеянный отец, с головой ушедший в политику и не замечающий всего остального, новоиспечённый король — личность жёсткая и себе на уме, другой король, давно и прочно сидящий на троне и потому способный расслабиться в семейном кругу, ректор-взяточник... А вот главный герой ну до того идеален, что про таких читать просто вредно. Девчонки, начитавшись, начнут ждать такого принца в жизни. Так всю жизнь испортить можно :)

А во взаимоотношениях главных героев самое удачное — не бесчисленные поцелуи и постели с амулетами «радость молодожёнов», а оригинальный «выхухоль», который равен единице. Его бы вполне хватило :)