Марина Ефиминюк «Влюблённый призрак»

Влюблённый призрак

Может ли быть такое, чтобы посреди белого дня с неба сыпались пурпурные цветочные лепестки, оседающие на тротуаре, путающиеся в волосах прохожих и вдруг превращающиеся в капельки крови?.. Может ли быть такое, чтобы недавно пропавший именитый художник в призрачном виде преследовал тебя?.. Раньше Зоя, закоренелая реалистка, не колеблясь, ответила бы: «Нет». Раньше – до тех пор, пока все это не начало происходить с ней самой.

Активный словарный запас: высокий (3135 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Влюбленный призрак

Не ожидал от книги ничего хорошего — и оказался прав.

Недостатки:

- это женская фантастика для курящих женщин, с фразами про мужественных мужчин типа «Он поджал губы, на щеке под двухдневной рыжеватой щетиной вдруг задергался мускул» и «Марк блеснул потрясающей улыбкой, которую я видела лишь однажды, при нашей первой встрече. У меня вдруг екнуло сердце, что было в высшей степени неправильно, учитывая обстоятельства».

- это для любителей примитивной мистики в стиле 19 века (эпохи до романа «Мастер и Маргарита», после которого слово «мистика» перестало быть ругательным) ;

- это для любителей примитивных ужастиков (отнюдь не Эдгар По и не Стивен Кинг):

«Я резко обернулась и едва не отпрянула. Облик моего спутника изменился. Лицо состарилось, в глубоких складках-морщинах лежали черные тени. Руки по локоть окрасились кровью. Мелкие бордовые капли усеяли одежду. Струйка крови прочертилась вниз от уголка рта.»

«Передо мной, нос к носу, возникло мертвое лицо Алексея. К восковой коже лица липли крошечные пузырьки. Кудрявые волосы плыли, точно светлые водоросли. Губы были крепко сомкнуты, зато прозрачно-голубые глаза – широко распахнуты. Образ исчез, и на дне почудилось завернутое в темную ткань и обмотанное веревками тело, как поплавок, вертикально дрейфующее в мутной воде.»

Итог: с моей точки зрения нечитаемо. Хотя, конечно, и для такого чтива найдутся поклонники — полагаю, в основном среди женщин.

Хорошо читается книга. Автору удалось:

- не скатываясь в ужастик и черную мистику, передать эмоциональный накал (в фильмах эту функцию выполняет музыка);

- довольно убедительно очертить психотип ГГ и выбрать ей соответствующую профессию;

- умело (даже несколькими штрихами при необходимости) раскрасить остальные персонажи.

Чуть нереален в своей сладости архитектор, но наверное без этого не получилось бы лавстори. У Автора есть перспективы роста, что очень приятно.

Если честно, я почему-то не ждала от книги ничего хорошего, но, как оказалось, книга очень интересная))) Мне понравился коктейль из детектива, мистики и ужасов (ну еще романтики). а вот когда читала письмо Алексея грустно было, так жалко его стало...

Хорошая книга,читая которую можно приятно скоротать время.Если Вы любите книги Татьяны Корсаковой, книги с мистической подоплекой, а также шоу «Битва экстрасенсов» то это Ваша книга!Понравился язык написания легкий,но при этом всё так живо описано,что в мозгу сама собой формируется картинка

призрака,нечисти,видений и прочих сверхъестественных проявлений

Но были и моменты,которые на мой вкус автор недоработала.Имею в виду главных героев этой истории.Ох,вот только что прочитала книгу и даже не знаю как их охарактеризовать.Вроде и не глупые и не вызывают отвращения,НО для меня они остались в некотором роде безликими.

И слабенькая детективная часть.Мне стало понятно кто же является убийцей на середине книги.

Несмотря на то,что читая книгу приятно скоротала свободное время,тем не менее не уверена,что мне захочется перечитывать эту историю.Для меня эта книга на один раз.

Отличная книга! Очень понравился сюжет и стиль автора; при чтении складывалось ощущение, что смотришь качественный фильм, в котором ты сам являешься персонажем. Жутики тоже есть, так что ночью читать еще интереснее.