Делия Шерман «Мисс Карстэрс и амфибий»

Мисс Карстэрс и амфибий

Miss Carstairs and the Merman

Мисс Эдит Карстэрс родилась и выросла в богатой усадьбе возле рыбацкого городка на побережье Массачусетса. Общения она не искала, семьи не завела и интересовалась исключительно биологией, собирая на берегу богатый урожай морских обитателей. Однажды после особенно сильного шторма мисс Карстэрс заметила, как ей показалось, выброшенного на сушу тюленя. По её указанию слуги принесли существо в усадьбу, где имелся небольшой бассейн. Животное оказалось не тюленем. У него были рыбий хвост, голова и руки. Неужели?..

Сверхновая американская фантастика № 3, 1995

The Best Fantasy Stories of the Year: 1989

The Year's Best Fantasy and Horror: Third Annual Collection
Mermaids and Other Mysteries of the Deep

По большому счёту, весь сюжет данного произведения пересказан в названии. Это действительно всего лишь история о том, как одинокая стареющая женщина, мисс Карстэрс, увлечённая изучением и описанием морских моллюсков, нашла на берегу океана представителя неизвестного науке вида, названного ею Homo Oceanus Telepathicans или, по простому, «русал», который прожил у неё в бассейне некоторое время и оказался телепатом. Не знаю, намеренно ли автор написала рассказ именно так, но создаётся впечатление, что создан он в конце XIX-начале XX века. Сама по себе история скорее об одиночестве и способности понимать других, чем о русале, но определённого очарования не лишена. В частности, мне очень понравилось объяснение причин, по которым у подводных жителей не возникло цивилизации в привычном нам понимании этого понятия.

Добротная, интересно читающаяся, но ничем не выдающаяся история.