fantlab ru

Тэд Уильямс «Империя травы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.35
Оценок:
92
Моя оценка:
-

подробнее

Империя травы

Empire of Grass

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Аннотация:

Вторая книга нового и не столько всеми забытого цикла историй из Остен Арда возвращает нас к зрелым правителям Хейхолта, Королю Саймону и Королеве Мириамель.

Окружённые со всех сторон политическими скандалами, почти осажденные Норнами и лишенные былых соратников, Король и Королева, как никогда прежде, нуждаются в провидении и мужестве, дабы успеть разрешить зреющий гражданский конфликт в Наббане, уберечь земли королевств не только от яростных нападений тритингов, но и от кровавой темной магии беспощадных и вечных Белых Лисиц.

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Фэнтези года

Похожие произведения:

 

 


Империя травы. Том 1
2020 г.
Империя травы. Том 2
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Empire of Grass
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поскольку это вторая книга последней на сегодняшний момент трилогии Остен-Арда, и только глупец будет брать вторую часть тридцатилетний фэнтези истории без предварительного ознакомления с миром и его хронологией, то я буду писать по делу. И дел этих в травяной империи всем норнам ордена строителей магистра Виеки не перерыть.

Если вы внимательно читали первую трилогию, внимательно, так чтобы уж совсем запутаться в намеренно ложных сюжетных линиях Уильямса, то вы можете вспомнить одно такое не очевидное пророчество про детей принца Джошуа. Не помните? Вот вспоминайте. Не можете? И ладно.

Во второй части вы его тоже не услышите. Потому что пророчества штука коварная и не всегда сбывается, а иногда ещё и приходиться ждать лет двадцать, чтобы взошли семена Колдовского древа. И я сейчас, как Уильямс, напустила туманности про главную ценность детей туманов.

Так вот, потомки принца Джошуа, дети из этого пророчества, потерянные для наших постаревших любимцев Саймона и Мириамели, нашли себя в дальних частях карты Остен-Арда. И только наши король и королева в неведении их подвигов и дел насущных. Как и в принципе всех дел, что творятся от их имени в их объединенном королевстве и тех бед, что их некомпетентное правление принесло человеческим землям.

Бед тоже много. С юга Наббан, родина королевы по материнской линии, чхать хотел на трон, плевать ему на границы со степными варварами, класть он будет на эксплуатацию Ниски. Юг живёт и проливает горячую мстительную кровь лицемеров и предателей всех мастей по своим правилам, о чем поданные напомнили королеве в весьма жёсткой форме.

А тем временем, с Севера, снова лезут Норны, да не просто отряды скаутов в поисках рабов и ресурсов, а сам глава Ордена Песни готовит путь из снежных земель в сердце Эркинленда для Королевы в зеркальной маске.

И в дремучем лесу неспокойно. Древние кроны Альдхорта таят опасные секреты. Вновь обжиты когда-то заброшенные города былого величия. И Норны рыщут, по тропинкам, словно у себя дома. И в центре этой таинственной лесной паутины вечно недовольный и потерянный принц Морган, умирающий без капли алкоголя. Так себе рехаб выдался у отпрыска знаменитого семейства в Альдхорте. Дела конечно пошли у принца в гору, когда его пути пересеклись с той самой раненной ситхой- посланником от Адиту и Джирики из первой книги. Будучи ученицей одного из великих философов и учёного своего народа, она способна здраво мыслить и открыто смотреть на многое, а ее верность матери Джирики и Адиту не вызывает сомнения. Вот только помощи ждать ей не от кого, и Морган так себе попутчик. Но судьба связала их новой тайной, важность и опасность, которой Моргану ещё предстоит горькой ценой постичь. Немало жертв и лишений ждёт принца, ведь по пути ему придется доказать свою пригодность и «жертве» обстоятельств Незеру. Даже не знаю, кому из них не повезет больше в этом союзе, но возможно сыграют роль общие гены, и они найдут общий язык.

Но в первую очередь не повезет нам, читателям. Потому что новая трилогия при всем богатстве сеттинга и роскошного противостояния смертных и приплывших из утерянного Сада, не справляется со своей ношей. Одна часть книги, что молода и полна желаний вершить подвиги — хороша, вторая часть книги, с пассажирами прошлой трилогии, тонет в бескрайних болотах Врана.

Сложно сказать на какой камбэк рассчитывал Уильямс, давайте здесь просто ограничимся популярной нынче фразой «части фанатов определённо придутся по душе новые задумки автора» и посмотрим на факты.

В целом книга получилась намного интереснее и динамичнее, чем первый том. Но в эти 800 страниц запихнули столько новых героев и важных ключевых событий, что очень топорно разделались со старыми. Прямо чувствуется, как обрывается фирменное изящество Уильямса, когда дело доходит до глав Саймона и Мириамели, тролли ещё как-то бодрят, но быстро утомляют своими колкостями, и старые соратники короля и королевы тоже не справляются с выделенным им страничным временем.

Но стоит автору приступить к блужданиям Моргана в древнем лесу, его встречи с ситхами, как тут все встаёт на свои места, история идёт по знакомому такому родному и классному шаблону, которому даже прощается очевидная вторичность происходящего и ты плывешь по реке приятной ностальгии, пока речь не заходит о Саймоне.

И тут ты четко понимаешь, что это история не отцов и детей, а именно нового поколения будущих вершителей судеб Остен-Арда, с заделом на то незаметное пророчество.

Только вот, лихо кинув потомков в последнюю войну с Норнами, Уильямс очень быстро и даже бездарно списал со счетов старую гвардию.

За 2/3 трилогии я не вижу объективных причин для того, чтобы Саймон стал плохим королем (вспыльчивым, упрямым дедом, что демонстративно пренебрегает этикетом и здравым смыслом) и так себе мужем.

Да у него даже хобби нет. Я понимаю, если бы он своё время проводил на охоте за юбками или пьянством, как принц Морган, я поняла бы, будь он как принц Джошуа, что ушел с головой в книги, да так и не вернулся из той загадки, в которую вляпался (тоже так себе муж и отец вышел).

Но чем занят Саймон? Чем он занимался все эти годы? Если он доверил решение многих вопросов Мириамель, дочь короля явно лучше подкована в вопросах управления, то чем Белая Прядь занималась?

Да, потеря сына сильно его изменила. Но ему есть ради чего жить. У него двое здоровых внуков, супруга, а государственные дела — отличная возможность забыть своё горе. За сколько лет можно было столько полезных дел для королевств сделать: заставить подписать Наббан это чёртово соглашение, найти следы Джошуа, приструнить Хью, разобраться с торговыми гильдиями. Хоть раз выйти на связь с Джирики и Адиту. Как вообще можно было забыть про них? Как видя ужасы войны с Норнами, можно было допустить такую катастрофу? Почему не пополнен и не возрожден Орден Манускрипта? Я ещё пойму пропустить угрозу с востока, тритингов шаблонно недооценивали до последнего момента, но возможно именно их армия поможет в итоге сразить человечеству Норнов...или нет?

В общем непонятно мне, чем занимался Саймон. Ответа на этот вопрос вторая часть нам не даёт.

Ответ могу пробовать дать я.

Саймона просто списали. Слили на самое дно Асуа. Потому что одно дело уметь писать про юнцов, что становятся мужчинами после хождений по лесам ситхов, а другое дело — писать про старость героя, который при жизни волей случая и тоже пророчества оказался погибелью Норнов.

Или потому что дерзкие принцессы в стадии климакса и после потери ребенка — ну никак уже не вяжутся со всей мрачной романтикой фэйри, утопической одержимостью Норнов, печалью утраты Сада и единства нации со стороны Ситхи, и вечной жадностью до амбиций и власти смертных.

Допускаю такую возможность, что Саймона все же ждёт звездный час, и Мириамель сможет повлиять на события на Юго-Востоке, а Тиамак добьется справедливости и очистит столицу от скверны предательства. И сыграют ещё свою роль Адиту и Джирики, вернув себе лидерство и веру своего народа. Но об этом мы узнаем, или не узнаем, в следующей книге.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

На текущий момент в цикле насчитывается 6 книг и «Империя травы», на мой взгляд, самая мощная и самая крутая. Абсолютно все сюжетные линии интересны, абсолютно все герои симпатичны и им хочется сопереживать, особенно учитывая тот факт, что на этот раз мы наблюдаем за существами по разные стороны конфликта.

Тэд не изменяет себе и по-прежнему в его книгах присутствует некий элемент рандома и непредсказуемости, когда герои ведут себя в соответствии со своими характерами и привычками, но реальная жизнь вносит свои коррективы. Зачастую бывает уже прощаешься с героем, как история внезапно дает крен в сторону, который совсем не ждешь, но потом думаешь «нифига себе, вот это завернул!». Причем это не выглядит как рояль из куста, а наоборот воспринимается как крайне выверенное и логичное продолжение истории.

Особенно мне понравился финал тома. Последние 100 страниц читаются на одном дыхании, судьбы почти всех героев достигают апогея и они все попадают в крайне тяжелое положение. Разумеется, книга кончается на самом интересном. Это как если бы Мартин после главы про «Красную свадьбу» поставил точку и пустил книгу в продажу.

Для тех, кто еще не читал цикл однозначно рекомендую дождаться финального тома и уже потом приступать к чтению. Плюс так еще и сможете оценить на свежую голову весь колоссальный размах истории и мира.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе по большей части все, что я думаю о данном цикле я написал в отзыве на предыдущую книгу. Если коротко — все это печально и не особо нужно, как и большинство подобных повтор вхождений в одни и эти реки. В этой же книге моя печаль уже просто переросла в скуку. Я прочитал несколько глав и понял, что мне уже абсолютно все равно, что там будет дальше. Старые герои походу безвозвратно списаны в утиль, так как автор походу вообще не знает, что с ними делать, а просто устроить им мирную старость не дает желание настрочить ходя бы еще один том. А новые лично мне абсолютно неинтересны, мне местами пришлось конкретно напрячь память, чтобы местами вспомнить, кто это такие, настолько по итогу их линии меня не захватили. Короче, я воспринимаю данный цикл скорее как не особо нужный фанфик по «Ордену манускрипта», и желания что дочитывать эту книгу, что тем паче браться за следующую (когда она наконец выйдет) у меня уже нет никакого. Если захочется погрузится в творчество Уильмса снова, я лучше сызнова тот же «Орден» или «Иноземье» прочитаю.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх