Пол Андерсон «Властелин тысячи солнц»

Властелин тысячи солнц

Lord of a Thousand Suns

Другие названия: Deux ex Machina; Повелитель тысячи солнц; Боевая машина времени

Во вселенной громадное количество планет. И всё, что бы ни придумал человек, любые сказки, имеют шанс стать явью на какой-нибудь планете. Вот герой этого рассказа, Лейрд, нашел как-то джинна в бутылке и выпустил его. Ну а джинн его убил.

— антологию «Adventures in the Far Future / Tales of Outer Space», 1954 г.

— антологию «Histoires galactiques», 1975 г.

— антологию «Galactic Empires: an Anthology of Way Back When Futures», 1976 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

Фата-Моргана 3

1976 г.
Histoires galactiques
1985 г.
(французский)

Довольно привлекательный рассказ, чем-то напоминающий мне рассказы Головачева о приключениях десантной группы Молодцова из РВКН. Как и эти крутые русские парни, исследователь-одиночка Джон Лейрд, движимый исключительно патриотичными чувствами, попадает на древнюю родину могущественной цивилизации Ввирдда, чтобы добыть ее артефакты. Добыть-то он добывает, но при этом неосторожно включает один из них и... в его голове поселяется разум давно умершего правителя величайшей из галактических империй.

Хоть идея и неоригинальная, но она многогранна в своих проявлениях и потому обещает весьма увлекательный сюжет. Первым использовал такой прием еще в 19-м веке Роберт Луис Стивенсон в своей «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда». Потом был Саймак и его «Принцип оборотня». А Хайнлайн в своем романе «Пройдя долиной смертной тени» даже умудрился совместить разумы двух противоположных полов! Словом, вариантов — тьма. Автор выбирает самый простой: оживший пришелец пытается захватить власть, играя на людских противоречиях. Выбор невелик — либо некогда могущественная Земли, либо ее амбициозная колония Джанья. Последней, кстати, руководят русские. Для «поднятия градуса» имеется и «второй уровнь» сюжетной линии, который, впрочем, от читателя не прячут (по моему мнению, зря!). В целом всё выглядит достойно, но финал немного разочаровывает. Мне кажется, автору всё же не хватило заявленного объема повествования, чтобы довести свою задумку до кондиции. Совсем как Миллеру-младшему в своей «Кантате для Лейбовица». Но последний сумел развить свою идею, переписав рассказ до романа. А вот Андерсон поленился и оставил всё как есть. Жаль — потенциал у задумки был всё же больше, чем то, что получилось в итоге.

----------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о новом Алладине, который нашел свою волшебную лампу, и о джинне, который решил поменять эту лампу на голову Алладина.

Очередной фантастический рассказ автора начинается с описания встречи незнакомцев в баре («в котором», собственно и «была рассказана эта история»). По ее сюжету один авантюрист — пробравшись (прилетев) на неизвестную планету (в поисках артефакта способного повлиять на войну) внезапно (для самого себя и в безвыходной ситуации) становится обладателем некоего... чужеродного сознания, которое (по его уверению) было правителем угаснувшей цивилизации (заселявшей ранее эту заброшенную планету). То что описано далее — представляет не сколько «разборки» между (внезапно объявившимися) врагами, и не хитроумные попытки их обмануть... а внутреннюю борьбу сознания человека, который приобрел чужого ему «соседа» (от которого совершенно не возможно избавиться, разве что умерев...)

Полагаю что читателю (здесь) особо будет интересна не суть межпланетных разборок (тех или этих) которая описана «на этом фоне»... а сколько «попытка решения вопроса с подселенным сознанием», в ходе которого каждый из «постояльцев» (тела) пытается окончательно избавиться (от уже надоевшего) соседа. И хотя в целом «обе стороны» легко можно понять — т.к «это настоящее раздвоение» верный путь к шизофрении... Но, автор все же предлагает (довольно таки) интересное разрешение данного «казуса».

Последнее что хотелось сказать — это то что название данного рассказа не совсем правильно отражает его суть (либо это не совсем правильный перевод). Собственно никакой «боевой» машины времени тут нет и в помине... а есть обычное хранилище «информации» способное «копировать» (или сохранять, а потом и переносить) то что мы привыкли называть коротким словом «сознание» (или) если так можно «дух» уже умершего человека...

P.S.S Это только мне кажется? Или ГГ этого рассказа действительно уж очень напоминает «сэра Шурфа Лонли-Локли» из «мира М.Фрая»?))

Есть среди нас неистребимая порода людей — Искатели Сокровищ. От самых первых расхитителей египетских гробниц до незабвенной леди Крофт — все они отличались исключительным нюхом и были способны взять след по самой малой буковке древнего манускрипта или черточке полуистлевшей карты.

А уж если взяли этот след, то сбить их с пути практически невозможно, пока не замаячат впереди пещеры/гробницы, склепы, древние храмы, заброшенные рудники, затерянные миры, одинокие острова, неизвестные планеты — нужное подчеркнуть/. А уж там — мечта Искателя — ловушки, капканы, ложные ходы, ядовитые шипы и прочее, прочее, прочее, что составляет самую соль всех поисков Сокровищ.

Вот таким парнем был знаменитый Лейрд, нашедший Сокровища исчезнувшей, сказочно могучей расы. Его история — это смесь приключений Алладина и Али-Бабы в одном флаконе, сказки «Тысяси и одной ночи», перенесенные в неимоверно далекое будущее, когда люди уже достаточно плотно заселили Галактику.

Лейрд был настоящим Искателем, и потому только он смог взять и удержать едва уловимый след, который привел его на заброшенную планету. И конечно, здесь , как в любимых сказках Востока, будет заброшенный город и пирамиды, лабиринты ходов, подземелье/склеп, тайник — опять выбрать нужное/, в котором, как в пещере Али-Бабы, полно Сокровищ. Не злата, серебра, алмазов — высокотехнологичных штучек — все же речь идет о будущем и Космосе.

И среди этих Сокровищ — бутылка с самым настоящим джинном! Ах, простите, опять отвлеклась. Конечно джинн — вовсе не демон, но почти такой же могучий и злобный...даже не знаю, как его обозвать. Ах, да, Властелин тысячи Солнц!

Так что ждет нашего героя достаточно суровое испытание, поскольку кроме джинна, будут еще и разбойники – значительно больше сорока, без мечей, зато с бластерами, будут погони и полеты на звездных кораблях/чуть не написала — на ковре-самолете/. Но будет и приятное: нет не принцесса, но тоже ничего себе девица...

Вот таким получился этот рассказ, почти маленькая повесть. И было жаль, что такие замечательные находки не развернулись в более длительное приключение. И чуть — чуть бы побольше ярких красок эмоций, остроты сражений, толику юмора — и была бы совершенно шикарная сказка космического века про нового Алладина/Али-Бабу -кому кто ближе/, могучего джинна, Сокровища и разбойников.

Интересный рассказ, особенно сначала. Необычный герой — с одной стороны из далекого будущего, с другой — будто бы из «1000 и одной ночи».

Совсем необычная сказочная история об очень необычной любви и сотрудничестве.

Написан интересно, первая часть вообще отличная.

Удивительная история очень точно описывающая состояние человека со сдвоенным сознанием, в науке это называется шизофренией, напряженный сюжет, немного авантюрный набор действий, вполне простительный для космического боевика.