Ольга Голотвина «Встретимся в Силуране!»

Встретимся в Силуране!

Роман, год; цикл «Великий Грайан»

Уже несколько лет жизнь в Грайане и в крепости Найлигрим текла своим чередом, но случилась все же новая беда. Мальчик-воспитанник Ралиджа по имени Ильен похищает у него пергамент с записанной на нем тайной Души Пламени и сбегает из крепости. Ралидж бросается в погоню, за ним устремляется его жена Арлина... Первый оказывается на речном судне в весьма пестрой компании, второй же предстоит вновь побывать в Подгорном Мире, чьи опасности невозможно преувеличить. Немало приключений предстоит пережить им и их спутникам, и дорога приведет их обоих в столицу Силурана, куда как раз прибыл для переговоров король Великого Грайана...

© Nog

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3037 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Хранитель
2024 г.

Из разряда книг, которые просто приятно читать. Да, вроде бы обыкновенное фэнтези, но вот как-то уютно с ним в руках и всё тут.

Во-первых, роман действительно написан мастерски — здесь и складный увлекательный сюжет без видимых ляпов, и совершенно неожиданные повороты в повествовании, и множество таинственных незнакомцев, каждый со своим секретом, и финальная эффектная неожиданность. Да и сам язык, которым рассказывается о приключениях героев, очень неплох. Во-вторых, здесь играет свою роль и то, что читатель уже знаком по первой книге и с миром, в котором происходит действие (и надо признать миром довольно интересным, да ещё и без порядком уже надоевших эльфов и гномов), и с героями произведения.

Но, главное, и это нынче редкость, книга у Голотвиной получилась какой-то доброй, причем добро в этом случае — это именно добро, без нынешнего лукавства, что нет ничего абсолютного, а есть только смеси хорошего и плохого, в которых просто больше то одного, то другого. И герои здесь настоящие положительные — смелые, честные, справедливые, друга в беде никогда не бросающие. Ну и симпатичные читателю, естественно, а поэтому и заставляющие за себя на протяжении всего повествования чуть-чуть переживать.

Отдельно хочется ещё раз отдать должное автору, сумевшему придумать такую занятную вещицу, как «Подгорный мир» — уже вторую книгу он здорово освежает повествование и делает романы гораздо более интересными.

Перед нами третья серия доброй сказки с разорванными телами в начале повествования. Тела, правда, принадлежат весьма мутным личностям и поэтому их участь не вызывает особого сострадания у читателей. В остальном же, автор продолжает настолько сильно любить своих героев, что принцип кинематографа: «ни одно животное при съёмках не пострадало», здесь существенно дополняется фразой: «и актёры тоже!!!». Хорошо ли это, плохо ли? Решать Вам. Вот только, кажется мне, что в фэнтези, вне зависимости от модных тенденций и веяний, всегда найдётся место чему-то слишком доброму и, из-за этого, маловероятному, т.е. сказке.

О положительных сторонах повторяться не буду, поскольку многие из них плавно перебрались из прошлых частей.

Забавный момент, стоило мне (в прошлом отзыве) поставить в упрёк автору деревянное отношение Орешка к особям женского пола (ну окромя своей любимой, конечно), так на тебе, дорогой читатель, интрижку с циркачкой в этой части цикла. Как такое возможно, ведь отзыв мой увидел свет гораздо позже этого романа? Вот так. Оказывается, люди во многом схожи между собой. Орешку же это пошло только на пользу, ведь лишь на толику, но всё же ближе, стал он к нам — реальным мужикам.

Ох, Айрунги. Остался тем же шарлатаном, но по-прежнему, самым заслуженным персонажем произведения. Блин, ребята, вы можете восхищаться здесь кем угодно: бесстрашным Ралиджем, верной Арлиной или судьбоносной ролью циркачки Ингилы, но все их суперспособности есть благом рождения. Они не учатся, не совершенствуются. Всё выходит у них само-собой, либо посредством игры на роялях. Коих здесь, как заметили многие, тьма. К примеру, Заплатка. И согреет, и выход покажет, и врагу, если нужно, глаза прикроет. Другое дело, этот мерзкий тип Айрунги. Из подаренного природой, лишь стремление к большему, всё остальное — приобретённое. Только такой персонаж способен кашу из топора сварить, что, кстати, и происходит на страницах этого романа.

Что нравится ещё? То, что автор продолжает шутить. Причём, шутки её понятны, думаю, всем. Например:

«- Ты не дурак, ты — поэт!

— А есть разница?»

Или вот:

«- Какой там дракон?! Жена моя нагрянула!»

Неплохая задумка с големами, но, на мой взгляд, немного не доработанная. Здесь прямо стучит в двери детективная составляющая. Построй автор текст немного по-другому, так чтобы я перебирал варианты, мучаясь вопросом: «ху из ху?», было бы намного лучше. Здесь же, я так и не понял, кто кинул камень в колодец. Тихоня в образе Аншасти или же сам купец, не весть откуда взявшийся в нужном месте и в нужное время (больше склоняюсь к первому варианту). Хотя, справедливости ради, скажу, что не отношусь к слишком внимательным читателям и мог потерять нить событий, за всеми этими резкими сменами характеров и неизвестно откуда явившимися знаниями и умениями персонажей, бывает сложно уследить.

Самые умные читатели пишут, что раскусили циркачку. Для меня же её преображение было лишь приятным сюрпризом. Очевидно некоторые читатели оказались внимательнее и меня и персонажей романа, поскольку, и я и они пропустили момент прокола Ингилы. Определить её сущность только по тому, как держит она за руку Рысь, по моему, сложно.

Ещё один, непонятный мне момент, это любовь читателей к говорящим драконам (сколько их описано в литературе и не перечесть), который здесь играет роль если не первого, то уж второго рояля, точно. Современные авторы забывают о том, что такие персонажи могут надоесть читателю не меньше разнообразных попаданцев и интерпретаций хоббитов, эльфов и орков. Кроме того, здесь лояльный добру дракон является, скорее, увеселительным элементом и переводит произведение в разряд юмористических. Я люблю драконов, но тех, о которых писала, к примеру, Энн Маккефри, и ни каких больше, особенно шевелящих своими драконьими губами и дающих похлопать себя по носу.

Но особенно я опечален отношением между людьми, точнее между сословиями. Одним — благородные напитки, другим — водичка из-под кочки. Каждый из сынов и дочерей кланов и родов кичится своим положением. Что уж говорить о законных наследниках, если сам Орешек при знакомстве на лодке обиделся, когда в нём не признали лорда, хоть и в форме шутки указал простолюдинам их место. И уж, конечно, не увидел я, чтоб кто-нибудь из героев назвал другого братом, другом — может быть, но как-то вяло, скорее условно. И если у Толкина группа существ, объединённых общей целью, называлась братством или содружеством, то здесь просто — пёстрой компанией. А как людишки начали дёргаться, когда заметили, что между якобы простолюдином и дочерью клана проскочила искра... Мне стало жаль всех влюблённых этого мира, которым суждено выбирать лишь ровню. Я конечно понимаю: «О времена, о нравы», средневековье и всё такое, но это всё же фэнтезийное средневековье и даже немного сказочное, а в нём возможно всё...

Претензий я озвучил много, но не со зла. Наверное, в добром произведении хотелось бы увидеть идеальный мир. Но людей много и идеалов столько же, поэтому в финале выскажу мнение о произведении без учёта своих хотелок. Мне понравилось. И тем, кто, как и я, любит безостановочное движение, когда, герои с успехом выходя из одного приключения погружаются в другое, когда у героев шило в заднице, когда от спасательной миссии не может остановить даже беременность, рекомендую на пару вечеров заглянуть в Грайан или Силуран!

Очень симпатичное сказочное фэнтези. Сейчас модно, чтобы в фэнтези было «как в жизни» − сурово, никаких чудес, никаких роялей. А тут − сказка, как в детстве. Волшебная, с чародеями, чудесами, говорящими драконами. Очень уютный мир, который, кс счастью, не надо спасать от Темного властелина или грядущего апокалипсиса. Здесь есть разные страны и разные культуры, мудрые правители и подлецы. И хотя нет никаких сомнений в том, что в финале зло будет наказано и справедливость восторжествует, читать очень интересно − динамичный сюжет, увлекательные приключения, неожиданные повороты. Умные, сильные и добрые персонажи всегда найдут выход из самой безнадежной ситуации. Рояли? А может, просто кусочки мозаики, которая в финале четко и красиво складывается в единый узор?

И чуть-чуть детектива. Попутчики Ралиджа − довольно пестрая компания, в которой каждый немного не тот, за кого себя выдает.

Особенно понравился Подгорный мир − такой сказочный аналог Зоны, в которой есть свои сталкеры − подгорные охотники.

Если хотите отдохнуть от суровых и неоднозначных героев и сюжетов «темного фэнтези», окунуться в мир чудесной доброй сказки − то вам сюда. Можно еще отметить у автора дар рассказчика − читается легко и увлекательно.

Эта книга продолжает рассказ Ольги Голотвиной о мире Великого Грайана и его героях. Никогда бы не подумал, что буду с таким интересом читать книгу про самых положительных и хороших людей, с которыми не может случиться ничего плохого. Казалось бы, когда наперед знаешь, что все останутся живы и здоровы, не получится сопереживать персонажам. Ольга Голотвина полностью опровергает мое мнение, причем делает все так, что мне и не хочется, чтобы кто-то пострадал.

Иногда из-за одного необдуманного поступка могут пострадать многие жизни, повлечь за собой неприятности для целых народов. Слишком уж добр Хранитель крепости к своим подчиненным, что зачастую тянет людей на преступление. Доброты, как и всего остального, должно быть в меру, тогда и окружающие будут тебя сильнее уважать. Желание вернуть одного из жителей крепости домой, приведет Орешка к новым приключениям, и в новой компании. Попутчиков будет очень много, каждый со своей жизненной тайной, всем есть, что скрывать от окружающих. Автор уделила каждому немного внимания, рассказав все необходимое для того, чтобы у читателя сложилось мнение обо всех героях книги. В самом конце, Голотвина снимет маски и расскажет подлинные истории, кстати, очень неожиданные.

Как и всегда, автор очень трепетно относится к своим героиням. Хотя большинство поступков и жены Хранителя, и ее беременной подруги Аранши, носят бессмысленный характер и вызывают только недоумение, но это у меня читателя-мужчины. Уверен, что читательницы по достоинству оценят любовные порывы героинь и будут в полном восторге от их поступков.

Голотвина более подробно расскажет о своем мире. Много внимания будет уделено приключениям в Подгорном мире. Благодаря этому можно составить более точное представление о происходящем там, и о его обитателях. Некоторые участники из первого романа, предстанут в самом неожиданном виде в этой книге. Добавила автор и элементов большой политики. Интриги, заговоры, борьба за королевскую корону, все это пошло только на пользу произведению, сделав его более интересным.

Это только вторая книга масштабного цикла Ольги Голотвиной. Не все враги повержены, не все тайны раскрыты, есть к чему стремиться и куда расти. Отличное продолжение цикла, которое ставит Ольгу Голотвину в один ряд с самыми талантливыми российскими авторами. Надеюсь, что следующие книги цикла будут еще более яркими и увлекательными.

Интересное продолжение, новые оригинальные герои. Опять захватывающее произведение. Хотя интриган из автора не самый сильный, кто был Вечной Ведьмой я догадался заранее, как и о многом другом. Но вот кто скрывался под маской Четвертого так и не догадался) Замечу, в отличии от Сандерсона, например, Голотвина, хоть и включает везде разные религиозные культы и то, что мы бы назвали сектами, но не придает религиям какого-то решающего положительного значения. Если у Сандерсона в религиях мировоззренческий, глубоко психологический смысл, у Голотвиной религия на уровне нашего понимания языческих культов. Но этот момент на мою оценку произведения не сказался, просто констатирую факт.

Книга держит марку! Невероятные приключения продолжаются: компания ГГ становится еще более разношерстной, встретим мы и старых полюбившихся героев и нелюбимых (а, может, и кому-то нравящихся) злодеев, и новые лица, которые, судя по всему, будут еще не раз мелькать на страницах иных произведений автора, так как пересекаются дороги жителей Грайяана, Наррабана, Силурана и множества других стран таким невероятным образом, что там точно не обошлось без Серой Струхи)

Веселая, добрая, интересная книга, впрочем, как и весь цикл. Выше всяких похвал!

Вроде все штампы на месте: всесильный супергерой, регулярно оказывающийся на краю гибели, преследующая его невероятная удача, миллион роялей в кустах... Но захватывающе интересно, все герои живые и убедительные, поступают на мой вкус вполне логично, неожиданные повороты сюжета тоже присутствуют — все как я люблю. Прекрасное развлекательное чтиво, великими жизненными мудростями тут не грузят — ну, и очень хорошо.

Ляп нашла только один, даже не ляп, а так, ляпик. Когда Айрунги с мальчишкой попал в плен к разбойникам и насыпал и в костер галлюциногенных травок, он развязал руки Ильену два раза: сначала связанные, а потом уже свободные. Ну, это мелочи, ни к чему серьезному отношения не имеющие.

Финальная сцена перед коронацией разочаровала меня почти до слез, чуть читать не бросила. И хорошо, что не бросила! Автор оправдала мои ожидания, блестяще завершив книгу. Это тот редкий случай, когда последующая книга цикла лучше предудущей. Имхо, имхо).

Ужасно интересно было бы почитать про Подгорный мир, в обеих прочитанных мною книгах цикла о нем написано мало. И тут как по заказу — цикл про Гильдию, про Подгорных Охотников! Все, я влюбилась), пойду искать.

P.S. А еще, очень понравились стихи.

Веселая и интересная книга про приключения старых героев. Нет в книге столкновений армий, герои действуют практически в одиночку (несмотря на то, что среди них есть принцы и короли). Опять же взаимовыручка, магия, боевое мастерство и юмор.

Продолжение должно соответствовать началу. У Голотвиной безусловно получилось. Повествование четко перекликается с «Представлением для богов», если читать подряд , то и не поймешь, где кончилась одна книга и началась другая. Герои те же самые, что и в первой книге и приключения ни чуть не хуже. Задумка была неплохой, исполнение достойное. Маленькое но... Если первая книга заканчивалась как отдельное произведение, то «Встретимся в Силуране» , с моей точки зрения четко предполагает наличие продолжения. Хотя нельзя сказать, что это недостаток.

Написана на том же уровне, что и первая книга. Правда сначала немного утомляют те же приключения что и в первой книге –

опять Джилинер рвется к власти, опять Айрунги ищет Душу Пламени, опять куда-то мчится Орешек, а за ним по пятам Арлина с Араншой…

Но где-то с середины книги становится интересно, в какой-то момент я поймала себя на том, что не могу оторваться, так хочу узнать чем все закончится. Несмотря на то, что финал и кто есть кто были мной угаданы задолго до конца книги, хотелось все увидеть своими глазами.

Весьма симпатичная получилась книга, если и хуже первой, то ненамного. Мне так очень понравились обе, созданный для них мир очень уж хорош. Да и вообще всегда приятно встретиться с полюбившимися героями.

хорошо закручен сюжет.. книга так же хороша как и первая