Ольга Голотвина «Представление для богов»

Представление для богов

Цикл; цикл «Великий Грайан»

Древняя и могущественная страна Великий Грайан держится на силе двенадцати кланов, происходящих от двенадцати древних магов. Выдать себя за представителя клана, вольно или невольно, — это самое тяжелое преступление в Грайане, без всяких снисхождений карающееся смертной казнью. Но однажды беглый раб по прозвищу Орешек был по ошибке принят за члена клана Сокола, и с этого началось множество неожиданных и непредсказуемых событий...

© Nog

Хранитель пограничной крепости
Душа пламени
Встретимся в Силуране!
2024 г.

Первая книга, которую я прочитал у Голотвиной, было «Привычное проклятие». И я с первых страниц книги был очарован героями и изумительным миром. Закончив читать, мне захотелось еще. И я нашел на Крупской цикл Гильдия. Три тома оказались проглочены на одном дыхании. Захотелось еще. И я обнаружил, что есть цикл «Представление для богов». Только найти его не представлялось возможным. У меня на руках оказался лишь последний том «Встретимся в Силуране», подаренный автором. На тот момент в электронном виде я не читал. И вот, наконец, свершилось, на купленной не так давно электронной книге, я прочитал цикл «Представление для богов».

Действие всех книг Ольги Голотвиной происходит в одном и том же изумительном мире, выписанным с такой любовью, что сам невольно начинаешь любить этот мир и хочется взять все самое необходимое, упаковать в пару чемоданов и срочно переселяться в Грайан. Цикл «Представление для богов» когда-то познакомил читателей с этим изумительным миром.

Состоит цикл из трех томов, отдельных историй, объединенных общими героями. Бродяга Орешек, ставший по воле рока Хранителем крепости, знатная женщина Арлина, жена Орешка, шарлатан Айрунги Журавлиный крик, даже маг Джилинер, по сути, злодей и кукловод поданы так проникновенно, что начинаешь любоваться героями и напряженно следить за их похождениями.

Первые два тома были изданы в свое время под одной обложкой.

«Хранитель пограничной крепости» — первая книга о Грайане. Ранние произведения Ольги отличаются от цикла Гильдии или Постоялого двора. Поскольку введены сюжетные линии королей Грайана и Силурана. Показаны политические интриги. В поздних произведениях Ольга сосредотачивает внимание на простых людях, не углубляясь в дворцовые интриги.

Начало романа получилось тяжелым. Поскольку писательница показала главного героя Орешка, познакомила читателя с ним и на время забыла о нем. Хорошая театральная постановка требовала тщательной подготовленности. И вначале читатель наблюдает, как автор заботливо расставляет фигуры на сцене, развешивает декорации, каждая из которых потом сыграет свою роль. Но об Орешке все-таки приходится забыть, а ведь именно ему предстоит сыграть главную роль во всем цикле.

События наслаиваются друг на друга, словно снежный ком, который катится с вершины. Героям заботливый автор не дает даже минуты спокойно вздохнуть. Приключения поджидают героев на каждом шагу.

К концу произведения события приобретают эпический размах. И Ольга с легкостью справляется с поставленной задачей. Батальное полотно получается объемным. Как бы сейчас сказали, настоящее 3D. А ведь многие замечательные авторы пасуют перед описанием большого сражения.

Событийный ряд настолько плотный, что к концу первого тома напряжение нарастает настолько, что оторваться от романа невозможно. Читатель понимает, что все закончится хорошо и будет обязательный хэппи-энд, по-другому нельзя, но при этом продолжает переживать за судьбы главных героев.

Отдельно стоит упомянуть проходной персонаж десятника Кринаша, который спас короля и за это получил право основать свой собственный род. Примечателен этот персонаж тем, что он является главным героем последней изданной книги Ольги Голотвиной «Привычное проклятие».

«Душа пламени» вторая история. Основная эпическая интрига улеглась. Кажется, все вопросы решены. Но дела политической важности заставляют главного героя Орешка и всю его компанию отправиться в путь в далекую восточную страну Наррабан.

Неспешное повествование набирает обороты. И пускай во втором томе нет того эпического размаха, как в первом, но приключений в нем хоть отбавляй. И новые дороги, новые опасности. Автор показывает нам другую страну, в которой царят восточные законы. Книга прочитывается на едином дыхании. Отдельно хочется отметить искусно выписанный персонаж незаконнорожденной грайянской принцессы, который эволюционирует на протяжении книги.

Но хоть страна и другая, а злодеи все те же маг Джилинер. Вечно ему не сидится на месте. Так и ищет неприятностей на свою голову. Айрунги Журавлиный Крик также не может никак успокоиться и втягивается в новую авантюру.

Последняя страница. История закончена. Все точки расставлены. Все ружья выстрелили.

«Встретимся в Силуране». В отличие от первых двух томов цикла, роман имеет самостоятельный сюжет. Перед нами опять Орешек, который вынужден пуститься в путь с целью догнать мальчишку воспитанника, укравшего у него очень ценную вещь. Новые дороги, новые спутники.

Орешек встречает очень интересную компанию. Каждый персонаж из этой компании имеет собственную историю, свою тайну, которая откроется в процессе повествования. Каждому персонажу надлежит сыграть собственную роль в новом представлении для богов, повернуть историю в новое подчас неожиданное русло. И каждый из этих персонажей ярок и интересен и вызывает горячую симпатию.

Отдельная сюжетная линия повествует о силуранском правителе Нурторе и его наследниках. История очень динамичная, в которой главные роли предстоит сыграть как раз Орешку и его пестрой компании.

В ходе странствий Орешек и пестрая компания попадают на постоялый двор, хозяин который бывший десятник Кринаш. Поскольку «Привычное проклятие» я читал все-таки раньше, то для меня это был приятный бонус.

Трилогия заслуживает самых высших оценок. И в который раз после прочтения книг Ольги Голотвиной, хочется признаться в любви к ее творчеству. Теперь осталось набраться терпения и дождаться «Сокровищ троллей», вторая книга цикла «Постоялый двор» про доброго и мудрого хозяина Кринаша и его домочадцев…

Ожидается переиздание всех трех книг цикла омнибусом в Ленинградском издательстве.

Мне, пока я читала, все время вспоминались слова другого автора:

«Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.»

Так вот, автор как раз и живет, и пишет именно по этим словам Шварца. Более того, я давно не читала книг, где автор так любит своих героев. Нет, не бездумной любовью, не снисходительной, а просто любит, беспокоиться о них, наблюдает. Ну, а когда они начинают «безобразничать», старается помочь. Пока читала первую часть сборника, с трудом верилось, что так могла написать женщина. И битвы прописаны, так что их видишь, да и характеры героев в начале книги совсем не так легки.

Отличные приключения, загадочный мир. Волшебство и магия здесь соседствуют на вполне конкурентной основе с храбростью и дипломатией. Герой проходит свой путь от самого низкого сословия до самого высокого. Только вот ему это дается настолько тяжело физически, морально, что только воспитание, характер, сила духа, а также дружба помогают преодолеть преграды. По пути преодоления опасностей, встречает любовь. Без нее никак, согласитесь.

Наверное, один их немногих романов, где политика преподносится, как позиция силы. Не важно какой, военной или магической. Скорее такой, которая не брезгует никакими методами И тем не менее, удивительно чистая книга, которую будут читать и подростки, и взрослые. Каждый сможет найти для себя здесь то, что ему нужно. Ну, и поскольку, я любитель спойлеров, что и не скрываю, сразу скажу, что подсматривать в окончание книги бесполезно:-))). Автор меня удивила дважды. Не ожидала.

(Отзыв пишу на первые три книги цикла (1-й условный подцикл)).

Очень интересное, легкое, написанное грамотным языком (хорошо, когда автор не только талантлив, но и окончил редакционно-издательский факультет по специальности «редактор») фэнтези.

Созданный мир насыщен и ярок, со своей географией, флорой и фауной. У некоторых авторов бывает так, что мир вроде есть, но действие происходит на каком-то его кусочке, а остальное для фона. А здесь читатель путешествует по этому миру (даже двум, есть ведь еще Подгорный мир) вместе с героями, знакомиться как с рельефом, так и особенностями гостеприимства, кухни и религии различных населяющих мир народов.

И еще, очень важный, на мой взгляд, момент: если вдуматься, то мир то совсем не ласковый, суровый ведь мир: рабовладение, жесткая иерархия, а уж какие дела и злодеяния в этом мире в мирное то время! Да в Семи Королевствах (подчеркиваю, что в мирное время) гораздо спокойнее жить-то. И за это автору спасибо, это плюс: не стала О. Голотвина создавать красивый и добрый, «уютный» мир, а создала мир красивый, но жестокий, что придает большую реалистичность происходящему.

Разнообразие героев, умение автора так переплетать их похождения, вовремя отодвинуть со сцены одних и вывести на нее других, что не возникает чувство «сериальщины». Герои вызывают симпатию, причем не только положительные, но и, например, старая разбойница, а также, кончено же такой неоднозначный персонаж, как Айрунги. Сюжет автор закручивает лихо, темп поддерживает, скучать не придется. И все это написано грамотно и красиво. Местами напоминает стиль Олди, вот только Олди одни, а многие авторы, подражая им, начинают так усложнять текст и структуру произведения, что оно становиться просто не читабельно. О.Голотвина и здесь выгодно отличатся от подражателей моих любимых отечественных писателей, если и есть сходство, то легкое, получилось изящно и красиво (как пример, можно сказать о том, как в первой книге ненавязчиво, без усложнения структуры текста была рассказана история Орешка).

Итог: отличное приключенческое фэнтези, подойдет в тот момент, когда хочется чего-то яркого, светлого, увлекательного, и после которого не будет чувства зря потраченного времени, а появится, в зависимости от того, прочитано все или нет, легкая грусть от расставания или желание найти следующие книги замечательного автора.

Интересное и красивое фэнтези о Золушке мужского рода. Правда вначале всё ждала, что выяснится кто родители ГГ, и он окажется вах как знатней всех злопыхателей, но то как произошло в сюжете оказалось намного интересней :) Хороший динамичный сюжет, читать легко и приятно.

Хорошее такое представление получилось! Получил массу удовольствия от прочтения этого цикла, сразу же начав ознакомление со следующим: трилогии о Гильдии, и был приятно удивлен, встретив знакомых героев на страницах другой истории.

Что можно еще сказать о книгах: удивительно уютный мир создала Ольга Голотвина, удивительно ярких персонажей в нем поселила, да и ружья развесила правильно и со вкусом, при чем такие, что стреляют исправно и именно тогда, когда нужно.

Цикл о неунывающих героях. О приключениях, где добро — это добро, а зло — это зло, которое никоим образом не оправдывается. Девушки красивы, правители мудры.

Мир неплохой, герои хорошие. Если вы хотите прочитать добрые книги, этот цикл отлично подойдет.

Великолепная серия, романы захватывают внимание с первых страниц, хочется узнать, что же дальше. Главные герои переходят из одного приключения в другое логично и плавно. Все романы закончены, не оставляют неудовлетворённости от окончания. Продолжение возможно, но это на усмотрение автора, а не от незаконченности сюжета.

Супермены и другие обладатели сверхспособностей напоминают мне мажоров на крутой тачке подаренной богатыми родителями. Я крут, потому что у меня крутая тачка. В этой книге главный герой также наделен некоторыми сверхспособностями, но хочется простить это автору, ведь без них у героя не было бы шансов пережить те приключения, которые ему уготовлены. В качестве героя у нас беглый раб, не состоявшийся разбойник, но которому предстоит сыграть ключевую роль в междоусобной войне, победить черное колдовство, завоевать право на жизнь и найти свою любовь.

Читать действительно интересно, похоже на книги Пехова. Немного раздражает идея «подгорного мира», который автор использует как неиссякаемый источник чудовищ и мерзких зверушек. Но это все мелочи, которые врядли заставят вас бросить чтение. Если вы ищете приключенческую книгу, чтобы скрасить несколько вечеров то смело читайте не пожалеете.

Сказка в декорациях фэнтези.Согласен с предыдущим отзывом о похожести с Элеонорой Раткевич.Тоже сказки. Проходил,увидел,подобрал,использовал.Куда надо попал. Всех плохих победил! Всем хорошим понравился! Молодец!!! Сразу вспомнилось счастливое детство. Для любителей сказок.

Легко, вполне интересно. Занимательно.

Герои активно «приключаются» (то есть ищут себе приключения где только можно). И да, «наши победят», сомнений не возникает. Встречаются и весьма любопытные моменты (воплощение Вечной Ведьмы, к примеру).

Немного царапает поведение Арлины, с её вечным: «Ах, любимый, ты без меня пропадёшь, поэтому я без твоего ведома последую за тобой хоть на край света! А о последствиях подумаю после, если время будет». То есть глупо девушка поступает, но все это ей прощают (а то и восхищаются ею). К тому же, она сильная колдунья, то есть её присутствие и правда помогает, но...

Очень удачная серия, особенно нравится описанный в ней чрезвычайно интересный мир. По стилю — очень похоже на Элеонору Раткевич получилось, так что тем, кому нравятся ее книги, вполне стоит попробовать почитать и Ольгу Голотвину.

замечтальная серия.. очень оригинальная социальная система..

читалось на одном дыхании

очень, очень приятная серия.

Интересно. Другие книги цикла пока не читал. 10 не ставлю потому, что храню эту оценку на что-нибудь «из ряда вон» =).

Очень плавно переплетены сюжетные линии. Книги логически законченные.