Филип Дик «Распалась связь времён»

Распалась связь времён

Другие названия: Свихнувшееся время; Порвалась дней связующая нить

Роман, год (год написания: 1958)

Для него воссоздали город его детства – маленький мирок, живущий своей жизнью. Его окружили близкими людьми, и казалось, что ничего никогда не менялось. Только он может знать: «Где появится зелёный человечек?» и от этого зависят исход войны и судьбы миллионов людей.

Название является отсылкой к пьесе Шекспира «Гамлет». Гамлет рассказывает Горацио случай, когда его посетил призрак отца и узнаёт, что его дядя Клавдий убил его отца; вкратце, шокирующее сверхъестественное событие, которое в корне меняет мировосприятие Гамлета («Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить!», в пер. Б. Пастернака), как и некоторые события в романе.

Нечто подобное

Лейтесь, слёзы...

Прочие издания:

1965 г.
1977 г.
L'uomo dei giochi a premio
1983 г.
(итальянский)
O tempo desconjuntado
(португальский)

Рэгл Гамм живет в идеальном маленьком городке со своей сестрой, ее мужем и их сыном. К тому же Рэгл весьма знаменит – он уже три года, каждый день, побеждает в конкурсе местной газеты. Идеальная жизнь Рэгла и его семьи меняется, когда племянник, Сэмми, приносит из руин старого города телефонный справочник и несколько глянцевых журналов.

Роман небольшой, поэтому неохота больше рассказывать о сюжете, дабы избежать спойлеров (здесь они действительно могут испортить впечатление). Лучше расскажу об ощущениях от прочтения. А чувствует читатель, как и сам Рэгл, паранойю. Постоянный страх перед кем-то неизвестным, странные люди и не менее странные ситуации. Рэгл, как загнанный в угол зверь, мечется в разные стороны. Чуть позже его метания уже напоминают кошмарный сон, в котором происходит постоянная погоня.

Финал ставит все на свои места, дает ответы на все вопросы. Правильные ли ответы? Каждый должен решить это для себя самостоятельно. Но, как мне показалось, главной в книге была не развязка, а то ощущение беспомощности перед чем-то неизмеримо бОльшим чем сам человек.

Все-таки Филип Дик прекрасен! Кто еще способен так легко, словно в проброс, описывать ускользающую реальность. Ускользающую не сразу, а маленькими порциями, обнажая то тут, то там, истину. Или нет. Это как посмотреть.

Все советуют начинать знакомство с Диком со “Связи времён”, я так и сделала. До этого у ФКД ничего не читала, планов знакомиться с его творчеством не имела, но прочитала “Симулакрон-3” Галуи https://fantlab.ru/work156806, который часто сравнивают со “Связью”, стало любопытно и — здравствуй, Филип Дик. Похоже, правило шести рукопожатий работает и с книгами.

Мне понравилось, хоть и необычная фантастика в том смысле, что строго говоря фантастического в романе ничего не происходит. Даже в 1959 году события, о которых идёт речь в развязке, вполне можно было себе представить в реальности.

Свой маленький шаг для человека Армстронг к тому времени уже сделал, люди на Луне побывали и принципиальных препятствий для колонизации спутника не обнаружили.

Что до сравнения с “Симулакроном”, то я бы не ставила романы в одну категорию. Кроме того, что и там, и там главный герой сомневается, что мир вокруг него на самом деле существует, общего у них немного. “Симулакрон” чистой воды фантастика на экзистенциальную тему — что такое реальность и есть ли она вообще. “Связь времён” ближе к антиутопии, чем к фантастике, основная мысль не имеет ничего общего с природой вещей, основная мысль — как далеко может зайти государство в манипулировании своими гражданами.

Создать аттракцион на полторы тыщи актёров с декорациями только ради того, чтобы помешать кучке энтузиастов сбежать из старого доброго традиционного мира — это уже почти Оруэлл.

Недостатков я в книге не обнаружила, а из достоинств отмечу плавность и размеренность, но неумолимость повествования, как неторопливо, но настойчиво автор нагнетает обстановку, подсовывая ГГ всё больше и больше подсказок. Правда, после такой подготовки в развязке ждёшь чего-то апупенского, фантастического, а когда выясняется, чтО там на самом деле, получаешь разочарование, что всё так прозаично и приземлённо (о, каламбур). Зато потом, когда уже дочитал и осознал прочитанное, понимаешь, что финал для романа самый подходящий. Антиутопии и должны быть такими: будничными, неторопливыми, но неизбежными, они от этого ещё жутче делаются.

Итого: роман произвёл благоприятное впечатление, кто не читал — рекомендую. Как введение в творчество ФКД свою функцию «Связь» выполнила, буду читать и другие книги писателя, и не только в рамках самообразования, рассчитываю и на читательское удовольствие.

слабый роман для Дика. Сразу видно как автор пытаясь свести концы с концами поступается сюжетной логикой. Будто внезапно осознав что написал положенное число страниц он решил быстренько вырулить на финал написав пару глав, где кое-как, лениво, в виде монологов объясняет все происходившее в надцати предыдущих главах.

Хорошая идея, великолепный текст, неплохой сюжет, но вот концовка никуда не годится. Автор меня не убедил, почему главный герой выбирает ту сторону, которую он выбирает. И вообще финальное нагромождение малореальных психологических факторов и ещё менее логических объяснений, которые просто не воспринимаются после основной части романа. А может просто понравилось читать про нормальную жизнь с очень легкими таинственными элементами и незаметно даже для себя сфантазировать финальную часть. Поэтому так в штыки воспринимается финал автора. Я не согласен с ним. Ему надо было меньше тратить страниц и не дать читателю уйти своей дорогой. Но, теперь уже ничего не переделаешь, надо воспринимать реальность, как она есть.

Третий роман ,который я прочитал у Ф.К.Дика. Очень понравился. Читается легко,в отличии от Человека в высоком замке. Начинается как описание быта средней американской семьи эпохи 50-х как будто сам там пожил какое-то время,затем сюжет разгоняется и книга читается залпом. Концовка немного скомкана и осталась открытой,но может это и к лучшему... Рекомендую.

Мир который создает Филип Дик для читателя безусловно любопытен и интересен, но порой как мне кажется он перегибает палку. Возможно это связано с действиями наркотиков которым он употреблял, мне в трезвои и неизмненном состояни трудно его понять. Порой я просто теряюсь где реальность, где вымышленный мир. Отдельный респект за мнение о гражданской войне, здесь я с писателем полностью согласен. А так в целом роман особо не зацепил.

Данный роман, это странная смесь «Шоу Трумена», «Игры Эндера» и «Вспомнить всё». Правда нужно учитывать, что написан он был заметно ранее перечисленных фильмов/книг.

Интересное начало, неплохое продолжение и какой-то скомканный финал, будто автору надоело писать и нужно было как-то заканчивать.

Центральная мысль — возможная иллюзорность окружающего нас мира. И если сейчас подобный посыл уже стал обыденностью в фантастической литературе, то на момент написания мысль была вполне нова. Довольно интересно описана жизнь небольшого американского городка середины 20 века. А вот момент раскрытия всех карт показался очень недоработанным и слабым. Вообще, все идеи заложенные в произведении скорее отображены штрихами, нежели полноценно раскрыты. Из-за этого складывается впечатление, что роман это не очень качественная декорация. И ты когда смотришь на нее — ты видишь эту картонность.

В итоге роман читается довольно быстро и легко. Из минусов — скомканный финал и слишком поверхностное описание затронутых идей.

История о том, как Шоу Трумана стало Игрой Эндера.

Один из самых простых в понимании романов Филипа Дика имеет пару преимуществ. Во-первых, для знакомства с автором — это самое то. Начинать надо с малого, с понятного. Во-вторых, именно здесь прорывание ткани одной реальности и появление за ней другой происходит постепенно. Сначала появляется вмятина или царапина, затем трещина, а потом паутинка трещин, в которую уже так стремится взор главного героя. Плюс психология эм... осознания реальностей тут более детальна.

Рэгл Гамм, мужчина лет сорока, живёт со своей сестрой, ее мужем и их сыном в уютном доме. В своем небольшом городке Рэгл напротив крупная знаменитость — он является безоговорочным чемпионом и постоянным победителем конкурса в газете. Конкурс на ассоциации и нестандартное мышление, нужно указать, где в следующий раз появится Зелёный человечек. Рэгл и сам не до конца понимает смысл конкурса, но у него получается. Таким образом он получил славу и много денег. И кто бы мог подумать, что конкурс — это... Ладно, не буду портить момент, так неинтересно. Но само сопоставление забавное, если не страшное.

Если воспринимать всерьез и как философскую литературу, то появляется куча бородатых вопросов: что такое реальность? как узнать, что всё окружающее это то, чем оно представляется? каковы причины и цели всех процессов, этим ли целям они служат? и пр. В действительности всё не так, как на самом деле. (с) Станислав Ежи Лец

Сам себе удивляюсь, но разбирать эти избитые вопросы, опираясь на данный роман, не хочется. Больше охота сказать, как странно вот так получается.. Филип Дик, опираясь на твисты миров, пишет простейшую бытовуху. Здесь нет ни оживающих с картинки характеров, ни шедеврального сюжета, ни важной морали о самом главном. И всё-таки читать романы Филипа Дика — огромное удовольствие.

Дмитрий Быков говорил, или кого-то цитировал: с наслаждением читается то, что с наслаждением написано. А Дик, как известно, большой любитель наркотических и одурманивающих веществ. Со своей стороны скажу, что мне повествование этого автора всегда видится, как фильм, визуализируется на раз-два. Психология, мотивация персонажей натуральные, им веришь: немного сомнений, много эгоизма, много обоснованности действий и просчёта возможных вариантов событий. И когда герои живут своей обычной жизнью, почему-то это очень завлекает. Спросишь себя: а что здесь такого? — А ничего, но всё равно интересно и приятно читать. Что-то схожее с Кингом.

Итого. Не самый мощный либо захватывающий роман. Но очень диковский. Идеально подходящий для знакомства с автором. И да, политики автору не удалось избежать и здесь.

До того как приступить к чтению этой книги я долгое время изучал биографию писателя, а также его стиль, идеи в романах и концепции. Дик меня сильно впечатлил, поэтому перед этой книгой я был настроен максимально позитивно. Мне было очень интересно читать; я буквально уходил с головой в сюжет и старался не отвлекаться — уж больно интересная книга попалась. «Порвалась дней...» — моя первая книга Дика и она самая лучшая в моём списке. Не пожалел, что прочитал её.

Я советую всем читателям, которые бы тоже хотели познакомиться с творчеством Филипа К. Дика, начать именно с романа «Порвалась дней...» — как по мне это отличный старт для начинающего поклонника — на не такая замороченная и в меру фантастическая, в отличие от поздних работ автора; эдакая облегчённая версия «Убика». Вследствие чего она быстро и легко читается.

Прекрасно проделана работа с деталями, что усиливает внимание над книгой и заставляет не отрываться от неё. Целый круговорот странных и необъяснимых событий моментально втягивает читателя. Я с каждой прочитанной главой смотрел сколько ещё осталось страниц, чтобы узнать, когда раскроется передо мной истинный смысл происходящего.

Почему: надо иногда читать классику НФ

В итоге: всегда с опаской начинаю читать книги, написанные более полувека назад. Постоянно кажется, что будет не хватать динамизма, что сюжетные повороты не смогут удивить, что всё будет слишком причёсано.

«Распалась связь времён» поначалу такой и показалась. Скучный быт конца пятидесятых, мелкие проблемки. Но потом из-под тонкого слоя реальности стала проглядывать паранойя и теория заговора, и мгновенно стало интересно!

Середина романа, где герой только пытается покинуть свой мирок, наиболее захватывающая часть. В конце, когда (как это ни удивительно для Дика), всё получает своё объяснение, тоже написано неплохо, но загадка исчезает.

Собственно, это проблема любой конспирологической вещи. Когда вокруг героя непонятный заговор — это захватывает. Когда же заговорщики проявляются, их цели кажутся странными и, зачастую, малозначительными, а сами они оказываются обычными ошибающимися людьми.

Очень хороший роман! Буду читать Дика и дальше. А то на первых страницах хотел уже вычёркивать его из своих ближайших книжных планов.

Наверное, каждый из нас, читающих фантастику, задумывался о том, что может быть та реальность, в которой мы живем, является вымышленной. Может быть есть какой-то секретик, который знают лишь избранные люди. И они боятся выложить всю правду на тарелочку, потому что это может изменить ход событий с очень печальным финалом для всех видов реальностей.

В романе «Порвалась дней связующая нить» Дик поднимает свою любимую тему вымышленной реальности. А вдруг все совсем не так, как есть? Кажется, ну что тебе еще нужно, человек? У тебя же есть все для того, чтобы чувствовать себя счастливым! Но когда главный герой романа замечает маленькую червоточинку в его быту, он не боится сломать свой уютный мир, чтобы узнать правду.

Очень хороший роман. Хоть и много похожего было написано после, Дик все равно умеет удивлять и интриговать

Если бы этот роман Дика был прочитан мной первым из его творчества,то был бы оценен весьма высоко, но «Убик» поставил свою планку..

Да, здесь есть первая смысловая часть,вводящая в атмосферу определенного времени,которая уже заставляет читателя насторожиться:где-же подвох?Да,постепенно начинается рассыпаться то время, та реальность. Да,здесь почерк писателя нетрудно разглядеть,но «правдоподобность», «правильные» сомнения Рэгла как-то остужают накал сюжета,превращая его в детективную историю.Как-то все просто,арифметические слаженно заканчивается.Загадка разгадана и всё?!Мне,честно говоря,казалось,что дальше начнется самое интересное,матрёшка начнется раскрываться:ну,допустим,Рэгл находится в психушке и проживает свои шизофренические миры, а живёт в далёком будущем(прошлом,космическом корабле) и т.д.,пока у читателя не закружится голова от ускользающей реальности в романе.

Но что это произведение делает интересным, это аллюзии на тему реальности происходящего для тебя:а ты живёшь в реальном времени,а это твоя жена, твой ребенок,сестра и и т.д.?Не зря здесь мы слышим имя имматериалиста Д.Беркли.Все это заставляет читателя задуматься над собственным восприятием времени и пространства и попробовать пересечь границу того «города», где он живет.

» В окружающей реальности есть трещины и щели, в которую она утекает, а внутрь просачивается другая. Капелька здесь,две три в том углу.» В таком просачивании Филипу Дику нет равных. Потом эта другая, страшная реальность хлынет водопадом, полностью смыв уютный, исскуственный мирок в котором обитают герои книги. Постепенный распад привычной жизни показан мастерски. Финал вроде бы оставляет надежду на перемены к лучшему, но как всегда у Дика, ни в чём нельзя быть уверенным. Одно из лучших произведений в жанре фантастики.

Тема романа «Порвалась дней связующая нить» («Распалась связь времён») — нереальность окружающего мира. Герои начинают понимать, что их мир ненастоящий и решают выйти за пределы своего мира, чтобы попасть в мир реальный.

Эта же идея встречается в более поздних романах Филипа Дика. В «Трёх стигматах Палмера Элдрича» нереальный мир порождён наркотиком, в «Убике» это мир жизни после смерти. В этом же романе природа иллюзии другая, более реалистичная, что делает более реалистичным и сам мир, где происходит действие.

Во многом эта книга даже выигрывает у романа «Убик» (считающегося одним из лучших романов Дика). В «Убике» и «Трёх стигматах...» мир показан схематично, здесь же много внимания уделено деталям. Также здесь нет смешения иллюзии и реальности, настоящее и ненастоящее чётко разграничено, следовательно, нет и той психоделии, которой так много у Филипа Дика в более поздних книгах. И, наконец, концовка даёт ответы на все вопросы, всё происходящее получает логическое объяснение.

Понравилось описание быта, настолько легко, естественно и натурально всё описывается. Овощной магазин, Фольксваген «Жук», газетный конкурс, просмотр телевизионных передач, соседи, заглядывающие в гости по вечерам после работы, чтобы пообщаться. Тихий, уютный мир близких людей, никакой спешки, никакой жажды наживы.

Первые тревожные нотки начинаются с поиска выключателя на проводе, продолжаются обзвоном телефонных номеров из справочника. Первый настоящий шок приходит с прослушиванием радиоперехватов на детекторном радиоприёмнике. Этот шок в дальнейшем перерастает в совсем уже неистовую паранойю, когда главный герой пытается уехать из города.

Особенно тяжело мне было расстаться с мальчишкой Сэмми, настолько я породнился с родственниками и соседями Рэгла.

Для меня всё-же остаётся загадкой, почему так долго осознанно помогав Земле в противостоянии с Луной, Рэгл всё же решает всё бросить и встать на сторону колонистов? Почему? Если он так долго помогал Земле, а затем даже придумал для себя отдельный мир, в который он решил запереть себя ради спасения миллиардов жителей Земли, почему он так быстро отказался от этого?

В целом, у меня складывается довольно простой вывод о первых романах Филипа Дика. Он писал их не имея чёткого плана, писал по наитию, частенько не зная, куда бы дальше направить действие. Периодически он придумывал новые сюжетные ходы, которые, однако, лишь ненадолго снимали с него обязанность думать о том, чем же должен кончиться роман. В итоге, после такой маяты, Дик окончательно уставал и придумывал хоть какую-нибудь концовку. Концовка этого романа тоже показалась мне чересчур скомканной.