Стивен Р. Дональдсон «Подлинная история»

Подлинная история

The Gap into Conflict: The Real Story

Роман, год; цикл «Глубокий космос»

Стивен Дональдсон представляет космическую оперу, повествующую о жизни на затерянных в пространстве орбитальных станциях, о пиратах и полицейских, о пустоте Глубокого Космоса, ломающего человеческую психику и не знающего милосердия.

Главные герои — Энгус Термопайл, пират и убийца; Мори Хайленд, лейтенант полиции, совершившая невольное преступление и ставшая жертвой Термопайла; Ник Саккорсо, легендарный звездный капитан, который может спасти Мори… или стать худшим из ее кошмаров.

«Подлинная история» — первая книга эпопеи о Глубоком Космосе.

В. Волковский (1)

Подлинная история. Запретное знание

Не смог заставить себя ее дочитать... :frown: И вряд ли когда-нибудь заставлю. Примитив. Даже оценку ставить не буду.

Спустя 235 дней...

Сам не ожидал, что второй раз возьму в руки эту книгу... :smile:

Особо кардинально моё мнение не изменилось. Скажу даже проще: оно вообще не изменилось.

Бедный язык, сюжет не интересен. Вся книга похожа на выдержки из дневника (ну, или бортового журнала). Единственное, что мне понравилось — это то, как автор показал героев с их достоинствами и недостатками.

От книги удовольствия не получил. Читать было неприятно.

Не шедевр, но вещь запоминающаяся и интересная. Сам по себе сюжет простой и банальный, причём автор это даже подчёркивает в начале книги, но на этой основе ему удалось создать весьма милую вещицу, хотя многое и недоговорено — из-за маленького размера книга получилась довольно схематичной. В целом, возможно стоит отнести эту книгу к тому же виду, что и Сверхскорость Шеффилда — фантастика в духе приключенческой литературы 19-го века.