fantlab ru

Стивен Р. Дональдсон «Зеркало её сновидений»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
70
Моя оценка:
-

подробнее

Зеркало её сновидений

The Mirror of Her Dreams

Роман, год; роман-эпопея «Нужды Морданта»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Зеркало отворило ей путь в зазеркальный мир. Оставалось сделать шаг. И она шагнула... Туда, где вздымаются в тёмное небо острые шпили высоких замков. Туда, где на белом снегу — красная кровь убитых воинов. Туда, где королевский дворец — лабиринт изощрённых, запутанных интриг. Здесь сражаются за власть не выбирая средств, сражаются колдовством и предательством, ложью и тайным знанием. Здесь за улыбкой женщины скрывается коварство, а в рукаве царедворца таится отравленный стилет. Здесь нельзя верить ни лорду, ни леди, ни магу, ни рыцарю. Здесь предстоит ей исполнить неведомое, предназначенное свыше...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— роман-эпопею «Нужды Морданта»


Награды и премии:


лауреат
Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1987 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Похожие произведения:

 

 


Зеркало ее сновидений
2000 г.

Самиздат и фэнзины:

Мордант превыше всего!
2014 г.

Издания на иностранных языках:

The Mirror of Her Dreams
1986 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Главным недостатком романа является скука. Это отравляет достаточно необычный мир произведения, очень вдумчиво и добротно описанный. Не спасает даже весьма запутанный сюжет, полный интриг и богатый персонажами. Целую треть книги, автор старательно описывает серость, пустоту и никчемность главной героини. При этом делает это настолько успешно, что пропадает всякое желание читать. Неторопливое повествование, досконально описывающее все и вся, напрочь лишает драйва первую часть романа. Второстепенные герои, хоть и не являются кальками стандартных фэнтезийных персонажей, получились сырыми и малоинтересными. Они напрочь лишены эмоций и не реалистичны в поступках. Любое событие воспринимают как статисты, осмысливая все происходящее спокойным взглядом «со стороны». Если же у читателя хватит терпения преодолеть больше двух сотен страниц текста, то он будет вознагражден и несколькими поворотами сюжета, и частичным выходом нескольких персонажей из комы. В прекрасного лебедя утенок так и не превратиться, но вторую часть книги можно читать, не рискуя заснуть.

Автору нельзя отказать в таланте, скорее была попытка писать книгу для женской аудитории. Но чрезмерно сухой стиль повествования в описаниях подробностей самокопания и духовные терзаний героини, более подходит к выпискам из истории болезни и наблюдения за больной.

Оценка: 4
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

В неком мире, а-ля Средневековье, стекло имеет совсем не такие свойства, как в нашем. Если сделать зеркало, то в нём как правило ничего не будет видно; при удаче — будет видно что-то, обычно не относящееся к этому миру. Самое главное: изготовитель зеркала (и только он) может то, что видно в его зеркале, переместить сюда или вернуть это самое обратно.

Но при этом отсутствует четкая технология получения конкретного желаемого результата. Есть определенные методы, но в целом царит случайность. Если создателю зеркала удалось получить какой-то достаточно любопытный мир — он обретает тем самым некоторое могущество: обитатели иного мира, воплощенные здесь, в неподходящем для них окружении, оказываются чудовищами, их можно использовать для нападения и для устрашения. Если же у человека есть несколько «зеркал» со всякими жутями — он великий Мастер и с ним вынуждены считаться.

Проблема Мастера в борьбе за господство заключается в том, что он способен устрашить или убить, но не способен в одиночку никого покорить. То есть он может обладать могуществом только в союзе с кем-то, обладающим властью в обыденном смысле. Будучи лично сверхмогучим — зависеть от заурядного человека.

Основная коллизия крутится вокруг философского спора: то, что создано в результате воплощения из зеркала — существовало ли до совершенного Мастером воплощения? Или было создано творцом зеркала в результате воплощения? Казалось бы абстрактный спор имеет очень важное значение в противостоянии двух групп Мастеров, одна из которых пытается подчинить своей власти всех правителей этого мира. От правильного ответа на этот этический по сути вопрос зависят судьбы королевств.

Кроме того, в целом сюжет построен как шахматная партия между основными действующими группами (здесь это называется «игрой в перескоки»). При этом красные (Джойс) {я условно выбрал цвета} ходят в основном пешками, редко фигурами; чёрные (Фесттен) — напротив, пешками ходят мало, в основном фигурами, — из-за чего в итоге им собственные же пешки в конце игры мешают (например, гамбит с Крагеном не принят, а в финальном раскладе его участие — в пользу Джойса), а у красных две пешки идут в ферзи.

Кто не любит в литературе рассуждений — лучше не читайте: без рассуждений сюжет очень скоро становится непонятным.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения этой книги, мне захотелось написать отзыв.Мне произведение не понравилось.Сначала встречаешься с реальным миром, в котором неплохой наружности девушка боится раствориться, исчезнуть.После в один прекрасный момент в её комнату через зеркало приходит парень и просит пойти с ней, она соглашается, и идёт.И вот тут-то разворачивается всё произведение, только очень неудачно.В королевстве правит безумный король, который последние года только и делает, что играет в шашки.Всё произведение женщина (Териза)-главная героиня находится в состоянии полной пассивности, она всё время боится раствориться и переспать с одним мужчиной, с которым по стечению обстоятельств никогда не удавалось.Так хотелось чтобы она начала активничать, вот сейчас, кажется соберёт волю в кулак и начнёт действовать, ан-нет ничего подобного(((

Конец книги правда заинтриговал, мне кажется продолжение, если оно есть, будет лучше, но прочтение первой книги поубавило стремление к прочтению следующих.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх