Стивен Р. Дональдсон «Зеркало её сновидений»

Зеркало её сновидений

The Mirror of Her Dreams

Роман, год; роман-эпопея «Нужды Морданта»

Зеркало отворило ей путь в зазеркальный мир. Оставалось сделать шаг. И она шагнула... Туда, где вздымаются в тёмное небо острые шпили высоких замков. Туда, где на белом снегу — красная кровь убитых воинов. Туда, где королевский дворец — лабиринт изощрённых, запутанных интриг. Здесь сражаются за власть не выбирая средств, сражаются колдовством и предательством, ложью и тайным знанием. Здесь за улыбкой женщины скрывается коварство, а в рукаве царедворца таится отравленный стилет. Здесь нельзя верить ни лорду, ни леди, ни магу, ни рыцарю. Здесь предстоит ей исполнить неведомое, предназначенное свыше...

— роман-эпопею «Нужды Морданта»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1987 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Зеркало ее сновидений

Мордант превыше всего!

The Mirror of Her Dreams
1986 г.

Главным недостатком романа является скука. Это отравляет достаточно необычный мир произведения, очень вдумчиво и добротно описанный. Не спасает даже весьма запутанный сюжет, полный интриг и богатый персонажами. Целую треть книги, автор старательно описывает серость, пустоту и никчемность главной героини. При этом делает это настолько успешно, что пропадает всякое желание читать. Неторопливое повествование, досконально описывающее все и вся, напрочь лишает драйва первую часть романа. Второстепенные герои, хоть и не являются кальками стандартных фэнтезийных персонажей, получились сырыми и малоинтересными. Они напрочь лишены эмоций и не реалистичны в поступках. Любое событие воспринимают как статисты, осмысливая все происходящее спокойным взглядом «со стороны». Если же у читателя хватит терпения преодолеть больше двух сотен страниц текста, то он будет вознагражден и несколькими поворотами сюжета, и частичным выходом нескольких персонажей из комы. В прекрасного лебедя утенок так и не превратиться, но вторую часть книги можно читать, не рискуя заснуть.

Автору нельзя отказать в таланте, скорее была попытка писать книгу для женской аудитории. Но чрезмерно сухой стиль повествования в описаниях подробностей самокопания и духовные терзаний героини, более подходит к выпискам из истории болезни и наблюдения за больной.

В неком мире, а-ля Средневековье, стекло имеет совсем не такие свойства, как в нашем. Если сделать зеркало, то в нём как правило ничего не будет видно; при удаче — будет видно что-то, обычно не относящееся к этому миру. Самое главное: изготовитель зеркала (и только он) может то, что видно в его зеркале, переместить сюда или вернуть это самое обратно.

Но при этом отсутствует четкая технология получения конкретного желаемого результата. Есть определенные методы, но в целом царит случайность. Если создателю зеркала удалось получить какой-то достаточно любопытный мир — он обретает тем самым некоторое могущество: обитатели иного мира, воплощенные здесь, в неподходящем для них окружении, оказываются чудовищами, их можно использовать для нападения и для устрашения. Если же у человека есть несколько «зеркал» со всякими жутями — он великий Мастер и с ним вынуждены считаться.

Проблема Мастера в борьбе за господство заключается в том, что он способен устрашить или убить, но не способен в одиночку никого покорить. То есть он может обладать могуществом только в союзе с кем-то, обладающим властью в обыденном смысле. Будучи лично сверхмогучим — зависеть от заурядного человека.

Основная коллизия крутится вокруг философского спора: то, что создано в результате воплощения из зеркала — существовало ли до совершенного Мастером воплощения? Или было создано творцом зеркала в результате воплощения? Казалось бы абстрактный спор имеет очень важное значение в противостоянии двух групп Мастеров, одна из которых пытается подчинить своей власти всех правителей этого мира. От правильного ответа на этот этический по сути вопрос зависят судьбы королевств.

Кроме того, в целом сюжет построен как шахматная партия между основными действующими группами (здесь это называется «игрой в перескоки»). При этом красные (Джойс) {я условно выбрал цвета} ходят в основном пешками, редко фигурами; чёрные (Фесттен) — напротив, пешками ходят мало, в основном фигурами, — из-за чего в итоге им собственные же пешки в конце игры мешают (например, гамбит с Крагеном не принят, а в финальном раскладе его участие — в пользу Джойса), а у красных две пешки идут в ферзи.

Кто не любит в литературе рассуждений — лучше не читайте: без рассуждений сюжет очень скоро становится непонятным.

После прочтения этой книги, мне захотелось написать отзыв.Мне произведение не понравилось.Сначала встречаешься с реальным миром, в котором неплохой наружности девушка боится раствориться, исчезнуть.После в один прекрасный момент в её комнату через зеркало приходит парень и просит пойти с ней, она соглашается, и идёт.И вот тут-то разворачивается всё произведение, только очень неудачно.В королевстве правит безумный король, который последние года только и делает, что играет в шашки.Всё произведение женщина (Териза)-главная героиня находится в состоянии полной пассивности, она всё время боится раствориться и переспать с одним мужчиной, с которым по стечению обстоятельств никогда не удавалось.Так хотелось чтобы она начала активничать, вот сейчас, кажется соберёт волю в кулак и начнёт действовать, ан-нет ничего подобного(((

Конец книги правда заинтриговал, мне кажется продолжение, если оно есть, будет лучше, но прочтение первой книги поубавило стремление к прочтению следующих.