Стивен Р. Дональдсон «Сила, которая защищает»

The Power That Preserves

Роман, год; цикл «Томас Ковенант»

И вновь мрак сгущается над магической Страной, и бесконечные метели пытаются сломить мужество воинов, и холодное зимнее солнце, разрубленное мечами на тысячи бесчисленных бликов, слепит армии Врага. Томас Ковенант, прозванный Неверящим, снова помогает своей второй родине, его руки снова в крови, а душа по-прежнему сумрачна... И не проходящий, неодолимый страх пробуждения не покидает его мятущееся сознание. Что будет ждать его там, за гранью сна, в мире, который он всю жизнь считал реальным?..

Первоначальная сырая версия предположительно 1973 года. Второй вариант датируется октябрем 1974 — августом 1975.

The Power That Preserves
1977 г.

В этой книге мы окончательно прощаемся со Страной — идеальным местом населенным идеальными людьми. Зло так глубоко пустило корни, что уничтожить его невозможно не уничтожив сам мир. Можно только найти хоть какой-то баланс, чтобы мир Страны уцелел. Только это будет наверняка совсем другой мир. По сравнению с первыми книгами — еще мрачнее, тоскливее, безысходнее.

А мне не понравилось. Из довольно мрачной картины, которая вырисовывалась исходя из сюжета первых двух книг, роман очень уж сказочный. И концовка для детей дошкольного возраста, прям. Не пойму, чем тут все востаргаются. Из всего понравилось, разве что образ «доброго» волшебника, который появляется в самом конце. Вот его мотивы и политика невмешательства понятны. За него и ставлю 1 балл

Самая мрачная часть первой трилогии. Описано всё настолько реалистично, что картинка живо предстает перед глазами: и как герой мучается со сломанной ногой, и как преодолевает все трудности, даже в магию веришь... Сейчас, к огромному сожалению, так уже не пишут...

Честно сказать, Дональдсон первый автор который смог мне доказать что автор может не только писать следующие книги хуже, не только на равне с предыдущими но и гораздо лучше:dont: С каждой книгой мир становиться все лучше и лучше, все что пишет автор улучшаеться и если вы бросили читать книгу еще в первой части, то ви повременили. Автор передает все настолько реально, что даже представить невозможно! Ну а как можно назвать то, что сказочность мира пропадает, а описание зимы ужасает, я как только начинаю читать сам оказываюсь там и становиться холодно:shuffle:

Книга приносит такие интриги которых не было в предыдущих случаях!!!! В некоторых случаях чуть не падал со стула! Чесно никогда не думал что так удивлюсь, такие сюжетные повороти могут только привлечь читателя, этих ходов в первой части не было, а во второй еле, но тут, автор отыгрался за все три части!

Очень порадовал конец, после бурных 15-20 страниц борьби между Фоулом и Ковенантом заканчиваються так спокойно нежно, и когда он попал назад на землю я чуть не заплакал:weep: