fantlab ru

Стивен Р. Дональдсон «Сила, которая защищает»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
114
Моя оценка:
-

подробнее

Сила, которая защищает

The Power That Preserves

Роман, год; цикл «Томас Ковенант»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

И вновь мрак сгущается над магической Страной, и бесконечные метели пытаются сломить мужество воинов, и холодное зимнее солнце, разрубленное мечами на тысячи бесчисленных бликов, слепит армии Врага. Томас Ковенант, прозванный Неверящим, снова помогает своей второй родине, его руки снова в крови, а душа по-прежнему сумрачна... И не проходящий, неодолимый страх пробуждения не покидает его мятущееся сознание. Что будет ждать его там, за гранью сна, в мире, который он всю жизнь считал реальным?..

Примечание:

Первоначальная сырая версия предположительно 1973 года. Второй вариант датируется октябрем 1974 — августом 1975.


Входит в:



Издания: ВСЕ (3)

Сила, которая защищает
1997 г.
Сила, которая защищает
2008 г.

Издания на иностранных языках:

The Power That Preserves
1977 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этой книге мы окончательно прощаемся со Страной — идеальным местом населенным идеальными людьми. Зло так глубоко пустило корни, что уничтожить его невозможно не уничтожив сам мир. Можно только найти хоть какой-то баланс, чтобы мир Страны уцелел. Только это будет наверняка совсем другой мир. По сравнению с первыми книгами — еще мрачнее, тоскливее, безысходнее.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне не понравилось. Из довольно мрачной картины, которая вырисовывалась исходя из сюжета первых двух книг, роман очень уж сказочный. И концовка для детей дошкольного возраста, прям. Не пойму, чем тут все востаргаются. Из всего понравилось, разве что образ «доброго» волшебника, который появляется в самом конце. Вот его мотивы и политика невмешательства понятны. За него и ставлю 1 балл

Оценка: 1
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самая мрачная часть первой трилогии. Описано всё настолько реалистично, что картинка живо предстает перед глазами: и как герой мучается со сломанной ногой, и как преодолевает все трудности, даже в магию веришь... Сейчас, к огромному сожалению, так уже не пишут...

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно сказать, Дональдсон первый автор который смог мне доказать что автор может не только писать следующие книги хуже, не только на равне с предыдущими но и гораздо лучше:dont: С каждой книгой мир становиться все лучше и лучше, все что пишет автор улучшаеться и если вы бросили читать книгу еще в первой части, то ви повременили. Автор передает все настолько реально, что даже представить невозможно! Ну а как можно назвать то, что сказочность мира пропадает, а описание зимы ужасает, я как только начинаю читать сам оказываюсь там и становиться холодно:shuffle:

Книга приносит такие интриги которых не было в предыдущих случаях!!!! В некоторых случаях чуть не падал со стула! Чесно никогда не думал что так удивлюсь, такие сюжетные повороти могут только привлечь читателя, этих ходов в первой части не было, а во второй еле, но тут, автор отыгрался за все три части!

Очень порадовал конец, после бурных 15-20 страниц борьби между Фоулом и Ковенантом заканчиваються так спокойно нежно, и когда он попал назад на землю я чуть не заплакал:weep:

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх