Стивен Р. Дональдсон «Война Иллеарта»

The Illearth War

Роман, год; цикл «Томас Ковенант»

Томас Ковенант снова в Стране -- и снова волшебному миру угрожает смертельная опасность. Лорды собирают силы, чтобы дать отпор новому нашествию Тьмы, и Юр-Лорд Томас Ковенант Неверящий вызван ими, чтобы принять участие в битве. И вновь Томас не в силах понять -- грезятся ли его больному воображению марширующие бесчисленные армии, или же все это происходит на самом деле? А война набирает силу, и гигантской волной захлестывает Страну -- и ни у солдата, ни у Лорда не остается сил на то, чтобы хотя бы просто не падать в строю...

Вторая версия рукописи романа относится к ноябрю 1973 — октябрю 1974.

The Illearth War
1977 г.

1-ю книгу прочитал где-то в средине 90-х, теперь перечитал ее снова и взялся за 2-ю. Совершенно не понравился перевод, тупой, буквальный перевод английского делает произведение неудобочитаемым. Но и это не испортило общее впечатление.

Добавились новые герои, повествование делится на части и ведется не только от Томаса Кавенанта, что делает сюжет более разносторонним. Страна становится ближе и понятнее, раскрывается мифология и проясняется связь настоящего с прошлым. Красочные описания ландшафтов и растительного мира присутствуют в полной мере, как и отсутствие мира животного (как-то вскользь упоминаются тигры и орлы живущие на высокогорье, но мы их так и не увидим). К расам известным из 1-й части добавились новые мутанты- порождения камня Иллеарт, и все по прежнему идет по плану Серого Убийцы. Утопия продолжает рушится с возростающим темпом, обитаемый мир становится все меньше, как уменьшаются надежды на его спасение. Кавенант плывет по течению поразившей его болезни, но его параноя дает трещину (он довольно наивно испробует проверить Страну на реальность). А сама Страна будто заражается безумием Кавенанта, как того требует план лорда Фаула. Интересно, что никто не догадывается просто покинуть Страну, ведь окружающий мир следует думать бесконечен в пространстве (путешествия гигантов тому подтверждение).

Текст объемист, но интересно то, что изначально объем произведения был больше в 2 раза. Автору пришлось исключить из финальной версии целую часть (их было 4), и сам текст был уплотнен. Это пошло на пользу, сюжет в целом динамичен, что выгодно отличает 2-ю часть от 1-й.

Пожалуй самая интересная часть из всех. Те кто продрался сквозь первый роман, будут вознаграждены. Я думаю, секретом здесь является то, что прибавилось больше движения. Стало больше боевых сцен. Вот о них действительно интересно читать и бои показаны очень уж красиво и нестандартно

Потрясающе противоречивая, отвратительно прекрасная, эта книга оставляет на душе неизгладимый след. Всё лучшее, что было в первой части, бережно перенесено автором в продолжение и возведено в абсолют. В сухом остатке получаем угрюмую, стремительную, жёсткую книгу, не пытающуюся «топтаться на месте» и не делающую читателю одолжений. Повесть о настоящем отчаянии.

P.S. Счастливым обладателям электронных «читалок» — ни в коем случае не беритесь за перевод товарища Колесникова. Этот человек нанёс тексту книги больший урон, чем Презирающий — Стране. Серьёзно.

Пожалуй, самая глобальная часть саги Томаса Ковенанта. Глобальная, красивая и кровавая. И хороших, и плохих парней здесь крошат в капусту оптом, армии добра и зла собираются воистину огромные, а главный герой по-прежнему терзается сомнениями и внутренними противоречиями.

Книга понравилась.Опасность угрожающая стране еще сильней и неминуемо приближается.Книга наполнена мучениями жителей страны и для тех, кто полюбил Страну и её жителей,книгадоставит немало мучений.

Автор порадовал своим необычным и замысловатым сюжетом.Советую читать

Вторая часть оставила все самое хорошее из предыдущей книги и добавила еще изюминок.

Итак, Ковенант снова попадает в страну по призванию Илины — Верховного Лорда и Совета Лордов. Снова на него ложится нелегкая мисия- спасение «страны». Нас ждет очень много сюжетных ходов, которые застанут читателя врасплох, нас ждут новые герои, новые истории про Неверующего...

Снова Томас Ковенант нужен Стране. И снова его терзают мысли насчет иллюзорности, снова призыв в Страну отразится на его «реальной» жизни...

Эта книга ещё мрачнее и жёстче, чем первая. Не знаю, выиграла она или проиграла -так того требовали обстоятельства войны с Фаулом. Следовательно, кровь появилась, сообразуясь с логикой мира Страны.

Акцент в повествовании делается на нового героя, тоже выходца из нашего мира. Мне не совсем понравилось, что большая часть книга уделена ему — она показалась мне несколько скучнее. Очень обрадовался. когда повествование снова перенеслось на Ковенанта. Именно в этой части во всей мощи проявилась фантазия автора. За это отдельный плюс книге — за очередной Завет Кевина, за то, как он подан, и за самого...но не буду рассказывать о сюжете книги больше, чем нужно:)

Думаю, что тем, кому полюбился стиль автора, книга придется весьма по вкусу. А вот не осилившим первой части лучше не браться, по-моему...