Екатерина Насута «Чёрный Янгар»

Чёрный Янгар

Правят Севером Золотые рода. Стоит над ними кёниг Вилхо. Крепок его трон клинком Чёрного Янгара, о котором говорят, что нет на Севере бойца лучше.

И нет невесты краше, чем Пиркко-птичка, любимая дочь строптивого Тридуба.

Как было не связать две нити?

Велел кёниг свадьбу играть, а если Тридуба не подчинится, то и гнать его из Оленьего города. И склонил голову перед волей владыки Тридуба, согласился отдать дочь за Янгара. Вот только кто знал, что у него две дочери. И одной из них не жаль.

Активный словарный запас: низкий (2632 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Черный Янгар
Чёрный Янгар

Вначале повествование напоминает что-то былинное, сказительное и легендарное.

После рассказ становится чуть более приближённым к роману, иногда опять звучит отстранённо, но очень красиво.

Потому, о первой главе не буду. Она всего лишь вымысел. А вот дальше будет подлинная история Чёрного Янгара.

Жил был очень богатый и знатный человек. И всё у него было. Достойные и многочисленные наследники и прекрасная дочь. И однажды возжелал его красавицу- дрчь пришлый людь без родни и без совести, но левая рука правителя. Почему левая? А потому что правые все были около, а левая носилась по государству и разила всех недовольных. Этот левый и есть наш герой — Чёрный Янгар. Сам пришёл служить, сам завоевал себе уважение, состояние, славу и захотел полностью «влиться в коллектив» охраняемого им государства. И государь поддержал! А барин был категорически против. Задумал и сделал подлость. Он отдал ему в жёны дочь. Но бастарда. Бастард признанный, но не любимый. И прогнать нельзя, но и любить сердце не позволяет. Стала девочка разменной монетой. А то, что осталась жива, так в том любимый батюшка не виноват. Он сделал всё, чтобы ни её муж, ни она не смогли выжить.

Чёрный Янгар очень неоднозначен и тем просто прекрасен. Не внешне, и даже не душой, а своей историей, другом, женой и всей жизнью.

И своим прошлым. Как оказалось, даже воспоминания о матушке не дали ему знать правду о ней. Нет, она его действительно любила. Но там настолько все непросто, что пересказ недостоин об этом поведать.

История жизни нескольких поколений, которые встретились вновь, не ожидая и не ища этой встречи. Магия рода. Магия натуры, в смысле природы. Не могу и не хочу называть здешних оборотней оборотнями. Потому что это больше и глубже, и совсем не просто.

И мне все очень и очень нравилось.

Книга совсем не объёмная и в одном томе, но читала я её достаточно долго. И, единственное, что мне очень не понравилось, это то, кем стала одна из героинь в конце книги. Вот, если бы ограничиться тем, что было в начале и середине и не доводить почти до конца света. Но право автора рассказать историю так. Наше право оценивать тоже есть.

Необычный, страшный и одновременно прекрасный мир. И такие же герои. Они не рабы по сути, но некоторые рабы своих целей, своих достоинств и недостатков. И этот этого рабства может избавить только смерть, а вчерашний раб стать выше тех, кто побрезговал его убить, но «не постеснялся» использовать.. Последнее не спойлер, как бы вам не показалось при начале и середине чтения.

Когда не знающий поражений воин, подавивший не один мятеж во славу своего повелителя, просит у того руки дочери одного из придворных советников, чтобы досадить ее отцу, то получает высокое покровительство. И советнику приходится согласиться, сдерживая рвущееся презрение к выскочке без рода, без племени, похваляющемуся, что он сын одного из богов. Вот только никто не знает, что в доме советника, кроме законной дочери, растет и внебрачная, но признанная дочь от рабыни. И именно ее отправляет старый интриган тому, кого считает своим врагом, а заодно готовит и предательский удар в спину...

Тот случай, когда книгу и ругать особо не за что, но и хвалить не хочется.

В стилизации угадывается финно-угорский эпос, немного разбавленный азиатским (тибетско-монгольским) колоритом и приправленный историями из северной Африки.

Начало... затягивало. Заворожило. В нем еще звучало обещание сказки, пусть мрачной и жестокой, но настоящие сказки — они именно такие и есть ведь.

Не мешала и манера изложения. В ее дерганности были своя красота, свой узор.

А потом все ушло.

Осталась осенняя горечь, тоска одиночества и холод предательства. Безысходность. Но все это не от описываемых событий, они, если честно, особо и не трогали. Но сама атмосфера была такая, вязь слов. Как заклинание. И это единственное, что удерживало, возвращая к чтению.

Потому что описываемый мир так и не стал ощущаться настоящим. Потому что герои, их беды, сыпавшиеся одна за другой, их боль — так и не затронули. Слишком много было их воспоминаний, к которым повествование возвращалось снова и снова. Слишком рваная форма повествования, которая то — от первого лица (героиня), то — от третьего (герой), то — вставками от третьего же, но про других персонажей, что вообще ненужным было (чем там примечателен для развития сюжета был правитель, который в своих эпизодах только плыл по течению и вообще никак ни на что самостоятельно не повлиял? обо всех его поручениях и немилостях вполне и опосредованно узнавалось). И из-за этих переключений между героями одни и те же события часто описывались по два раза, с разных точек зрения, что тоже лишало историю динамики и интереса.

И слишком схематичны сами герои. Она — добродетель-оборотень. Он — месть-ярость. Обоих наградили проклятиями от богов этого мира. И ни то, ни другое проклятие сюжету так и не пригодилось, если задуматься. И если ее проклятие худо-бедно создавало конфликт, то его проклятие к финалу как-то автором вовсе забылось.

Чуть подробнее о худо-бедно. С ее проклятием вообще какая-то чехарда получилась.

Вот согласилась она стать медведем-оборотнем, сама называя свою долю проклятой, потому что рано или поздно ей придется убивать людей. И как читатель я с ней солидарна. Но. С точки зрения богини, от которой ей эта доля досталась, медвежья шкура была не проклятием, а даром. Не наказанием, то бишь, а избавлением, о котором ее попросили. Помогла она, как умела. Богиня смерти, все ж таки. И вот спустя полгода приходит зачем-то старушка-богиня к девице-медведице, зачем-то предлагает убить ее обидчиков, а в ответ на твердое «нет» (сказанное через внутренне предательское «да») отчего-то решает пожалеть (вот предыдущую носительницу шкуры не жалела, хотя та о смерти как об избавлении молила, но умереть смогла спустя не одну сотню лет, только когда нашла преемницу, а эту богиня взяла — и пожалела). И говорит: год у тебя заберу, не убьешь никого — станешь человеком снова. И тут два момента. Девица-медведица, как будто воспитанная на нашей судебной системе, радостно думает: я полгода-то уже отмотала, осталось еще полгода потерпеть. Хотя, казалось бы, когда говорят про год, то и исчисление его должно начинаться с этого момента. А второе: ну с чего жалеть-то было? сама ведь напоминала, что откликнулась на зов о помощи, т.е. даром своим поделилась, так с чего бы от дара избавлять? а если сама проклятием считала, так с чего было проклинать на просьбу о помощи? ну а если пожалела, откуда условие это взялось? зачем? И этот эпизод, который вызывает сплошь недоумение своей исключительной нелогичностью (да и ненужностью, чего уж — намного острее сюжет, в котором героиня вынуждена бороться с берущей верх второй сущностью без мыслей о возможном избавлении), еще и разбивается о финал, потому что обещание оказывается ненужным, сама же богиня свободу дает раньше назначенного срока (и совсем по другой причине). Вот и получается, что все проклятие нужно было исключительно для мытарств героини «хочу его сожрать, но нет, нельзя» и для дополнительных издевательств над нею же со стороны и без того отрицательных персонажей (которые бы издевались над нею, будь она и обычным человеком, потому и говорю, что сюжету от самого факта проклятия вообще особого смысла не было).

Странная книга, словом. Хотя по-своему красивая.

«Черную душу набело не перекрасить.» (с)

Старинные легенды и древние сказания Севера... Истории, в которых живут жестокие и мрачные боги, льется кровь и сгорают замки, кровная месть длиною в жизнь, дымится кровь на лезвии клинка и просыпается предательский яд в бокал. Истории, в которых не смотря на боль и страдания, живет настоящая любовь и дружба, та что на всю жизнь и до самой смерти, которая часто приходит слишком рано. Я люблю такие истории. Зимние, суровые, северные...

Вот какие ассоциации первыми приходят к истории «Черного Янгара».

Кто на Севере не знает самого лучшего воина и правую руку кенинга Вилхо — Янхаара Каапо? Но кто этот человек на самом деле? К какому роду принадлежит и действительно ли он сын Северного Ветра? Об этом Янгар поведает вам сам. А пока ради объединения родов кенинг решает женить его на любимой дочери Ерхо Ину — Пиррко-птичке, самой завидной невесте этих краев. Но отец никогда не отдаст свою дочь за безродного выскочку, тем более, что есть еще одна у него дочь — нелюбимая, о которой никто не знает. Ее отдать врагу не жалко. Пускай Янгар берет ее и думает, что Ерхо Ину склонил голову перед чужаком у трона кенинга.

«- Потерпи, маленький змей. Все закончится.

— Я умру?

— Ты боишься?

— Нет. Не за себя...

— За ту девушку? У нее свой путь, но идет она ради тебя. В этом весь смысл. И ты будешь жить ради нее.» (с)

Аану. Старшая, но незаконная дочь вождя Ерхо Ину. Девочка, принятая в семью, но оставшаяся в ней навсегда чужой. Ее свадьба обернется кровавой бойней, ее судьба будет загублена собственным отцом и мужем, с которым ее ждет долгая разлука. Но пути судьбы неисповедимы и однажды связанные нити в храме Кеннике не так-то просто разорвать. А возможно и не следует это делать? Возможно именно эта нить и вернет к жизни?

«Не убей, Аану. Помни, убьешь — будешь моей. Люди...Только люди умеют прощать. Не потеряй свой дар, Аану.» (с)

Но не следует думать, что «Черный Янгар» — это лишь история двух людей. Нет, здесь переплетены особым узором многие судьбы и проходят перед глазами читателя многие персонажи. Но при этом мастерство автора позволило даже второстепенных героев сделать запоминающимися и понятными. Здесь нет лишних историй, лишних глав или слов. Поднимается множество моральных вопросов, приоткрываются глубины человеческой души. Право я не понимаю, что Демина до сих пор делает в серии «Романтическое фэнтези», как по мне автор уже давно ее переросла:)

Еще в «Черном Янгаре», который и сам как сказание, очень понравились легенды. Например, в начале о том, как Северный Ветер полюбил смертную женщину, как принес ей серебряные крылья, выкованные Кузнецом на небе, чтобы могла она последовать за ним, и как отомстил злым людям, повинным в ее гибели. А еще о Небесном Кузнеце, который перековывает черные души, попавшие в царство подземного хозяина Пехто. И только через боль и страдания, испытанные на раскаленном горниле, под тяжелыми ударами молота выйдет из такой души вся гниль и перекованная душа засияет чистой белизной.

Не могу не отметить связь истории Черного Янгара с историей Сигурда. Вот здесь отлично прослеживается влияние на произведение скандинавских сказаний.

Посудите сами: оба героя происходили из правящих родов, оба в детстве лишились семьи и дома, погубленными в кровавой бойне, оба оказались единственными выжившими лишь с той разницей, что Сигурду повезло стать учеником кузнеца, а Янгар попал на арену. Оба не сломались и достигли славы великих воинов и военачальников, оба встретили ту единственную любовь на всю жизнь, но были преданы, став жертвами зависти. Тут судьбы Сигурда и Янгара расходятся. Дальнейшая история Сигурда Драконоборца кровава и печальна, любви и счастья он так и не познал, и ушел за грань к богам преждевременно. Янгар же к моей радости, я так за него переживала!, получил второй шанс.

Итого: Я читала эту книгу Деминой долго — целых три дня. Были моменты, когда мне настолько было жаль главных героев, настолько трудно читать о страданиях, которые все выпадали и выпадали им на долю, на столько страшно узнать, что сломаются они, что я закрывала книгу... А потом снова возвращалась и переживала все с Аану и Янгаром. И разве не для этого, чтобы задело за душу, и следует писать такие истории и читать книги?

О чем книга? О мести и прощении, о том, что нежить может быть человечнее льющих кровь людей. О ненависти и любви. В романе есть напряженный нерв, натянутая струна, которая держит читателя. Достаточно простой сюжет о родовой мести, борьбе за власть и всепобеждающей любви, он подчеркивается нагнетанием страстей и трагедий и, конечно же, оригинальным стилем.

Это тот случай, когда достоинства книги и недостатки образую единое целое. Осилить эту книгу вы сможете, только если примите язык и манеру повествования, стилизованные под былинный сказ финского эпоса. В таком изложении воспринимаются естественными все преувеличения. Если богатства – то несметные, красавицы – красоты неописуемой, главный герой – непобедимый и невероятно живучий воин с израненной черной душой; злодеи – без единого светлого пятна в душе, обуреваемые амбициями и жертвующие ради этого родными детьми. Здесь нет спокойных и безмятежных персонажей, у всех в душах бушуют страсти – жажда власти и богатства, ненависть, стремление мстить, месть – это один из основных движущих мотивов в этой истории.

Главная героиня, она же рассказчица – единственное светлое существо, которой движут не месть и ненависть, а только любовь и прощение. Да и она борется с жаждой крови (привет влюбленным вампирам). Она стала разменной монетой в планах собственного отца. Он жертвует ею, не задумываясь, потому что у него есть еще одна дочь, любимая, а эту — не жаль. Но Аану не мстит своим обидчикам — ни отцу, ни сестре, ни мужу, она отказывается пользоваться своей обретенной мощью оборотня.

Если честно, я полный ноль в финском эпосе, но мне показалось, что здесь к северному колориту изрядно подмешивается восточный и еще что-то от степных кочевников. Слишком много роскошных дорогих вещей у северян – и халаты, и шелка, и вороные жеребцы, и сундуки драгоценных камней. Могли ли северные кениги быть такими богатыми?

Под конец начал утомлять этот бесконечный круг мести персонажей – опять и опять по новому кругу, и эта дерганая манера повествования – не плавная, а рваная последовательность впечатлений, будто обрывки снов. Финальная битва вообще осталась где-то на грани восприятия со всеми этими богами и сверхъестественными существами, в которых поголовно начали превращаться главные герои. И все же – вещь интересная и не банальная.

От этой мрачной сказки я была бы в восторге, будь мне лет двадцать. Тогда мне как раз нравились подобные истории. Про любовь, проклятия, нерушимые препятствия и силу чувств, что всё преодолевают. Сейчас тоже было интересно, но утомительно. Мне показалось, что история неоправданно растянута, можно было часть сократить, и вышло бы не менее интересно. Как всегда у Дёминой здесь есть жестокость, кровь, насилие. Меньше, чем в «Голодной бездне», но больше, чем в обычной романтической истории. Сюжет здесь тоже менее запутан и более простой, чем в «Бездне». Много флэшбеков в прошлое героя. С ним всё сложно. Он суровый, жёсткий, но внутри мягкий и ранимый. В общем, как обычно. Герои не зацепили, не заставили сочувствовать, сопереживать, я не волновалась о том, что же с ними случится дальше. Книга для меня оказалась проходная. Прочитал и забыл.

Навряд ли начала читать эту книгу если бы не навязчивые «пинки» моей подруги,ярой поклонницы Лесиной. Вначале была настроена крайне скептично. Ну не заладилось у меня знакомство с издательской серией «Романтическая фантастика». Попадались мне книги приторно-слащавые, а порой и достаточно бредовые. Но эта книга из совершенно другой оперы!

В этом романе есть всё,что нужно для хорошего, качественного фентези. Первое на что обращаешь внимание — язык написания. Плавный,красивый, как будто читаешь сказку. Не читаешь даже, а буквально зачитываешься.

Далее — это манера изложения. Нам не вываливают информацию сразу одним махом. Нет, всё идет постепенно, подается маленькими порциями. Так что в мозгу выстраивается полная картина. Нет непонятных ситуаций или героев,которых не можешь вспомнить или понять чем же этот товарищ занимается.

Хорошо проработанный сюжет. Здесь мы видим и любовь,и предательство, и прощении себя,и что самое главное — других.О том,что и нечисть может иметь доброе сердце, а красивая и милая на вид девушка — черную,гнилую душонку. Ну и конечно борьба за власть и влиянием над судьбами людей. Мне эта книга чем-то отдаленно напомнила такие серии как «ПЛИО» Мартина и «Волкодава» Семёновой. Не имею в виду плагиат,а саму манеру подачи и отношение к мелочам.

Ну и,конечно, герои.Самый светлый и добрый человечек — это конечно главная героиня Аану. Она буквально излучает свет и доброту

хотя в середине книги и превращается в нечисть. Но её борьба с жаждой убийства, её желание оставаться человеком не смотря ни на что, завораживает. Ей сопереживаешь.

Янгар — главный мужской герой личность двойственная. Вроде и принципы есть у человека,но и темнота в душе присутствует. На протяжении всей истории мы наблюдаем за трансформацией Янгара и я не могу сказать,что это были скучные моменты.

Отрицательные герои такие же колоритные как и положительные. Автор показывает своим читателям что с людьми делают низменные слабости.

Тридуба жаждал власти,но при этом пригрел у себя на груди ядовитую змею (доченька-красавица любименькая) за что и поплатился. Пиркко-птичка пустышка и редкостная тварь,пошедшая на страшный грех дабы сохранить красоту.

Также плюс,что автор не стала расписывать чувства главных героев и их амуры на тысячу страниц. Всё вроде и кратко,но получилась действительно полная и объёмная картина их истории любви.Это угадывалось в поступках и в мелочах,а не в высокопарных диалогах и постоянных признаниях в искренности своих чувств.

В завершении хочется сказать,что прочитала книгу с большим удовольствием и буду и дальше знакомиться с творчеством Деминой.

Данная книга хоть и называется Невеста-2  никакого отношения к книге «Невеста»,  которая относится  к циклу «Мир Камня и Железа», не имеет.

Черный Янгар отдельная книга, читается сложновато, интересно стала после 1/5 прочитанного. Хотя сюжет не лишен логики и оригинальности, а хэпиэнд в конце радует.

Очень люблю фэнтези на грани легенды, а именно такой является эта книга. Конечно, любовная линия здесь есть. Но еще поднимаются вопросы прощения, цены за поступки, избалованности... Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Не стоит судить человека по его происхождению. Лишь человечность и контроль отделяют дар от проклятия. А любовь сильнее смерти. Именно в этом еще предстоит убедиться героям.