Стивен Р. Дональдсон «Рив Справедливый»

Рив Справедливый

Reave the Just

Юный Джиллет из Предмостья воспылал страстной любовью к вдове Гюшетт. Чтобы добиться любви вдовы, он обратился к алхимику, от которого получил сомнительный амулет и совет: назваться родственником могущественного волшебника Рива Справедливого. Наивный Джиллет и не подозревал, что на вдову Гюшетт уже положил глаз Кельвин Дивестулата — негодяй и убийца. Попытки Джиллета ухаживать за вдовой привели к тому, что он сам оказался в большой опасности.

Рассказ написан в 1989 году.

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

— сборник «Reave the Just and Other Tales», 1998 г.

— сборник «The Best of Stephen R. Donaldson», 2011 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Фэнтези - Рассказ (США)

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

(итальянский)
Die Erben des Rings
(немецкий)
The Best of Stephen R. Donaldson

Вполне реалистичная история о благородном рыцаре, который помогает бедным, убогим и обиженным, но довольно странным способом, заставляя их самим себе помочь. Как они это могут сделать, конечно, трудно понять, человек упавший ниже плинтуса или дурак по натуре никогда не станет другим. Но рассказ, правда очень длинный рассказ, читается. И здесь скорее всего заслуга автора в том стиле каким он написан. Именно чтение доставляет удовольствие, а не герои или даже сюжет. Именно чтение приятно возбуждает мозг и не требует сильного умственного напряжения в разборе характеров или поведения героев. Одним словом читайте и получайте удовольствие.

Рассказ очень интересный, это некий эпизод из жизни легендарного героя Рива, несущего людям справедливость в собственном понимании, справедливость, которую далеко не все воспримут правильно («Я понимаю, что наношу тебе обиду, госпожа моя, однако я — Рив Справедливый, и мне безразлично, кому именно нанесена справедливая обида» — эти слова обращены к жертве преступника, которую мало кто стал бы в чем-то упрекать, пусть и заслуженно). Оч-чень хотелось бы почитать про Рива побольше.

Самый известный цикл Стивена Р. Дональдсона о Томасе Ковенанте у меня в своё время не пошёл от слова совсем, поэтому решил на досуге ознакомиться с переведёнными на русский язык внецикловыми произведениями автора. Могу сказать, что наиболее благоприятное впечатление произвели повесть «Любитель животных» и данный рассказ в составе антологии-трибьюта Дж.Р.Р.Толкину «После короля».

Начав читать, едва не бросил из-за свойственной Дональдсону (на мой взгляд) некоей характерной занудности, но уже через несколько страниц что называется «втянулся». История, которую поведал нам автор, больше всего поразила отсутствием чисто фэнтезийных элементов, и тем фактом, что при этом она остаётся фэнтези до мозга костей! Хорошая, одним словом, история. Пересказать сюжет очень сложно, потому как дело не в сюжете, а в самой подаче материала. Читаешь, и как перед глазами все главные герои — и беспросветно-бестолковый деревенский увалень, и хитрый шарлатан-алхимик, и безутешная вдова, и классический злодей, и — само собой разумеется! — сам Рив Справедливый. Как уже упоминали уважаемые лаборанты, с моралью рассказа можно не соглашаться, но всё-же в ней определённо что-то есть... Одним словом — не шедевр, конечно, и однозначно советовать рассказ я поостерегусь, но если вам нравятся нестандартные истории в фэнтезийном антураже, «Рив Справедливый» может вас заинтересовать.

P.S. Возможно, надо дать господину Ковенанту ещё один шанс, и попробовать почитать цикл ещё раз...

Очень неплохая история, написанная с присущим автору сочетанием волшебной истории и достаточно жесткого реализма. Образ Рива Справедливого производит впечатление. С интересом прочел бы и другие истории о нем, но, увы, они не переведены. Однако, рассказ интересен не только фэнтезийными элементами. В первую очередь это — вполне правдоподобная история о молодом парне, который перешел дорогу своеобразному «криминальному авторитету», этакая «Асса» Соловьева на фэнтезийный лад. Рассказ написан хорошо и радует реалистичностью мелких деталей. Вывод автора: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих» может показаться спорным, но не может не заставить задуматься. Да и концовка заметно отличается от традиционных «Жили они долго и счастливо» и кажется мне совершенно оправданной с точки зрения психологии. Так что на эту историю стоит обратить внимание.

Начало и вправду скучное, но действие быстро разгоняется и начиная с десятой страницы читаешь не отрываясь. Хорошо то, что фентези то и нет в рассказе, только мельком маги упоминаются.

Хорошая история про оригинального «героя» — безоружного, но неотвратимого и справедливого судью, который исполняет приговоры чужими руками и проповедует принцип:«Почему ты сама не помогла себе?» Его главные оружия — железобетонная уверенность в своих действиях и репутация.

Интересны истории Джилла, глупого деревенского увальня, и вдовы, которые были фактически спасены Ривом одними словами. А Кельвин неинтересен — вполне стандартный злодей, которых всюду полно.

К сожалению впечатление от рассказа изрядно подпортило никакое начало, читать было просто скучно, не раз и не два я порывался перейти к другому рассказу, но затем где-то в середине рассказа все стало намного лучше, ну а с появлением Рива просто праздник какой-то. Уж очень колоритный и действительно справедливый персонаж. Я правда тоже не согласен, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, но по кракней мере Рив их растормошил и придал веры в собственные силы. Очень хотелось бы почитать еще о приключениях Рива, может переведут?!