Стивен Р. Дональдсон «Дочь императора»

Дочь императора

Daughter of Regals

Повесть, год

Дочь Императора-Феникса, юная Крисалис, готовится взойти на престол, опустевший после смерти её отца. Судьба Трёх Королевств теперь зависит лишь от того, сможет ли хрупкая девушка совладать с магическими силами Трона.

Одна – против водоворота дворцовых интриг и могущественных магов, она рассчитывает только на себя.

— сборник «Daughter of Regals and Other Tales», 1984 г.

— журнал «Если 1997'2», 1997 г.

— сборник «The Best of Stephen R. Donaldson», 2011 г.

Если № 2, февраль 1997

Daughter of Regals and Other Tales
1984 г.
The Best of Stephen R. Donaldson

Лет 15 назад, точнее не скажу, пытался я начать чтение «Хроник Томаса Ковенанта» Стивена Р.Дональдсона...

Не пошло от слова совсем, ввиду редкого занудства автора. Учитывая, что сейчас на ура идут многие авторы, которые в то время не всегда казались интересными, решил дать Дональдсону второй шанс, случайно наткнувшись в сети на внецикловую повесть «Дочь императора». К сожалению, не могу сказать, что повесть понравилась. В центре сюжета — коронация наследницы Императора, лишённой магических способностей, без которых на трон — в буквальном смысле — не сядешь. А вокруг, как водится, интриги врагов. Получилась очередная история о том, как наследница трона в 21 год переиграла матёрых интриганов. Не скажу, что повесть совсем уж плоха — читал, по крайней мере, с интересом, только вот сюжетные ходы оказались не столько предсказуемыми, сколько — ожидаемыми. Ну и определённое занудство автора никуда, к сожалению, не делось. В итоге: рекомендовать и хвалить не буду, но для знакомства с творчеством автора, на мой взгляд, вполне подойдёт.