Юрий Бурносов, Кирилл Бенедиктов «Дракула»

В 1431 году в самом сердце Карпатских гор родился мальчик, которому было суждено войти в историю под именем Дракулы. Князь Валахии, прозванный потомками «Цепеш» — «Колосажатель», был безжалостным и бесстрашным воином, железной рукой защищавшим свою страну от врагов и жестоко каравшим подданных за малейшее нарушение.

Но был ли он на самом деле вампиром, как утверждают легенды? Правду знали лишь те, кто находился рядом с юным Владом, когда тот жил заложником при дворе османского султана: друг — принц Мехмед, возлюбленная — Тангуль и монах-францисканец фра Бернардо, посланный самим Папой Римским, чтобы спасти мир от пробудившегося древнего зла.

Активный словарный запас: средний (2920 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Балканы

Хороший приключенческо-исторический роман с изрядной долей фантастики (Дракула же). Во-первых, хочется отметить высокий уровень исторической проработки. Бенедиктов -- эксперт по современным Балканам, и, по-видимому, средневековую историю этих место знает тоже неплохо. Бытовые исторические подробности, по-моему, отлично показаны, как и характеры людей того времени (хотя верованиям следовало бы отвести куда больше места, учитывая то, насколько значимыми они были для людей средневековья).

Роман повествует о молодости Влада III Дракулы, немного захватывая период его правления. В общем-то об этом неплохо написано даже в Википедии, но от чтения в виде художественной книги можно получить гораздо больше удовольствия. Приключенческой основе дано преимущество в произведении, нашлось место и экшен-сценам и почти готической мистике. Роман не дает заскучать, постоянно тасуя перед читателем экзотические местности и личности.

А вот концовка, по-моему, подкачала. Не только выполнена она в виде практически боевика, так еще и реальную историю восшествия Влада III на престол Валлахии нарушает. Кроме того, пропущен значительный кусок длиною лет в 15, из-за чего произведение кажется внезапно оборвавшимся. Возможно стоило вообще выполнить произведение в строгом историческом контексте, без вампиров, артефактов и волшебников -- правда, они здесь служат для большей динамичности и привлечения внимания молодого читателя.

Резюме: хорошего качества роман на приключенческо-исторический лад с элементами мистики

Исторический роман, с элементами мистики.

Сама идея новеллизации истории Влада Дракулы мне понравилась. Не знаю, насколько автор пользовался историческими документами, и насколько выдумывал, но историческая линия захватывающая, и разрушает многие стереотипы представлений о событиях на Востоке Европы, и интеракции местных с турками.

Сцены яркие и динамичные, персонажи колоритные и живые. Понравилось явное различие типажей, между европейцами, турками и иранцами. Автору удалось воссоздать национальные характеры.

Мистическая линия сильно испортила роман. И как во всех произведениях Этногенеза, появление “предметов”, так же показалось лишним.

Финал, более-менее, открытый, с надеждой на продолжение.

Не смотря на огрехи, в целом роман прочёлся с интересом.

Начало интригующее. Чувствуется рука Бенедиктова — полное погружение в историю, мастерская интрига. А вот конец показался унылым — был рад, что книга закончилась.