Дмитрий Колодан «Жестяная собака майора Хоппа»

Жестяная собака майора Хоппа

Повесть, год

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

В волшебной лавке постоянно что-то меняется. Появляются и исчезают вещи, самостоятельно передвигается мебель, на полках возникают новые книги, а на картинах и фотографиях — новые изображения. И обитатели этой лавки — соответствующие, и посетители. И чего удивительного в том, что собака одного из них — адская гончая? То есть, тело-то у неё адской гончей, а вот в нём… И, разумеется, только хозяину лавки под силу распутать любое связанное с потусторонним происшествие.

— антологию «Тёмная сторона города», 2014 г.

Интерпресскон, 2015 // Средняя форма (повесть)

Новые горизонты, 2015 // (повесть)

Темная сторона города

Приятная по настрою повестушка, выполненная по канонам современных вариаций и игр с британской развлекательной классикой. Категорически не хватает перца, оригинальности и лоска, но как тест на профпригодность — автор сдал. В плюс, что продолжений нет — отсутствует потенциал для сериального роста. Понятно, что рядом с Ффорде это совсем пустышка, но если не сравнивать, то не худший вариант убить часок в дороге.

Обычно мне не трудно поладить с собаками. Но с этой за успех не ручаюсь — случай весьма особый. А вот с автором, надеюсь, мы нашли бы общий язык. Успехов ему — и новых радостей нам.

Тем, кто прочитал хотя бы пяток рассказов Колодана или «Другую сторону», пояснять ничего не надо: симпатичная история в стиле «перевод с иностранного» (что порой оборачивается штампами: «Карлик наградил ее взглядом, полным тоски и безграничной скорби, в котором умудрился высказать все, что думает о женском интеллекте»). Хорошие детальки, которые и придают игрушечному миру внутреннюю убедительность (за главную героиню на Красном Рынке предлагают «три страницы из утерянного рассказа Честертона и чучело слона»). Аллюзии на то и на это. С «этим»-то и проблема: если «Волшебная лавка» Уэллса просто присутствует в рассказе, ничему не мешая, то сюжетная посылка уж чересчур совпадает с одной из серий шестого сезона «Доктора Кто». Решение темы свое, колодановское; и тем не менее.

Складная, милая, ироничная и атмосферная история поисков пропавшей девочки. В поисках участвуют очень оригинальные герои, а сами поиски ведутся весьма экзотичными методами. Радует то, что история затягивает и, несмотря на небольшой объем, дарит чувство погружения, сопричастности, участия в расследовании.

А еще здесь очень обаятельные герои. )))

Открыла для себя интересного автора, с которым планирую продолжить знакомство.

Надеюсь, в этот мир автор нас ещё вернёт

Как всё изящно, как всё тщательно увязано одно с одним. Это, конечно, не кусочки жести под которыми крутится плазменный шар, но до чего же приятно читать книгу, где каждое слово — по делу. Невероятно изящная развязка, такую очень трудно предвидеть.

И мир, который стремится сгладить чудеса в течении двух суток. Вот почему мы забываем волшебные события, даже после того, как сами станем их участниками. Хотя эта повесть забудется не скоро. А уж если и продолжение будет....

Ведь нас всех интересует судьба девушки-дирижера.

Самое интересное в данном произведении — мир, в котором действуют герои. Он очень ярок и кинематографичен. Картинка буквально появляется перед глазами (хотя магическими Лондонами, Москвами, Киевами и т.д. нынче никого не удивишь).

Герои интересны и тоже как будто писались под экранизацию — рельефны, ярки, их легко материализовать в воображении.

С тем, что история проста, я не соглашусь — достаточно интересное произведение, и самодостаточное. Более того, подобный сценарий невозможно реализовать при других вводных. То есть идеальная история для собственного мира.

С удовольствием почитал бы еще о похождениях данной компании. И особенно про миленькую маленькую собачку с остренькими зубками

Занятно, симпатично, легко читается. Интересно мне одной показалось, что автор только что закрыл книгу Пратчетта? Ну, или Ффорде, например? )))

И, похоже, этим рассказом история о забавной компании героев не ограничится...

Мило и симпатично. Стильно. Но автор может лучше. И таки — да, продолжение наверняка будет, и его я с удовольствием прочитаю.

Неплохой стимпанковский детектив. Яркие персонажи.Живые диалоги. Юмор и интрига на месте. Очень доброе произведение!!!

Ничего нового нет под луной. «Шерлок-холмский» детектив (даже с отсылками к оригиналу) в альтернативном Лондоне XXI века. Лучшее, что есть в новелле – ирония. Все остальное провальным не назову, но простеньким – да.