Крис Вудинг «Клеймо Порчи, или Ткачи Сарамира»

Клеймо Порчи, или Ткачи Сарамира

The Weavers of Saramyr

Роман, год; цикл «Сотканный путь»

Повествование об империи, что правила на земле во власти сил зла. Секта магов, стоящая близко к захвату трона, убивает любого ребенка, наделенного магией. Совсем недавно такого ребенка родила императрица. Назревает революция.

© ozor

Ю. Бухтеев (1)

Клеймо Порчи, или Ткачи Сарамира

Хорошо было Отцам- Основателям. Никто не давил на них своим авторитетом, сюжеты были свежи и незапятнанны многочисленными прокручиваниями. Все идеи были оригинальны, слова новы и герои непредсказуемы, поскольку основы для предсказаний, так сказать статистики, набрано не было.

Совсем другое дело авторы современные. Что не возьми- фантастику или фэнтези — обязательно найдется с кем сравнивать. Пошлешь ли героев в безнадежный поход или отправишь в Космос на корабле- ковчеге — все равно найдется десятки книг на эту тему, чтобы дотошный читатель смог насладиться разбором твоего творения по косточкам, по слогам, по отдельным буковкам. А как , вообще, уйти от штампов, закрепленных на уровне инстинкта, представлений, которые впитывались с годами с десятками и сотнями прочитанных книг и просмотренных фильмов?

Вот, к примеру, Крис Вудинг любил в детстве читать фантастику, смотреть сериалы про звездолеты и мультики- аниме. И свои юношеские впечатления и бережно хранимые детские привязанности он принес в свои романы. И я нахожу это милым и достойным уважения, поскольку делает он это не грубо, не уродуя образец, а бережно добавляя к общей схеме свои фантазии и маленькие, привлекательные детальки.

Беря в руки эту книгу, надо четко понимать, что такое аниме, и нравится ли Вам этот жанр. С его обязательными сюжетными ходами, набором героев и условностью. И, если Вы представляете, с чем имеете дело, то не требуйте невозможного. И тогда все будет путем.

Мы попадаем в некую условную империю Сарамир, окутанную страшными тайнами под светом своих трех лун. Здесь за внешним благополучием и утонченной красотой садов скрываются жуткие дела: интриги, заговоры, борьба за власть, убийства. Все хотят очутиться на вершине — и знатные семейства и странные, опасные Ткачи- колдуны, скрывающие свои безобразные лица и безумие под Масками Истины. /Без Масок никак. Все же аниме- это прежде всего Восток/.

В таком мире живут наши чисто анимэшные герои. По большей части, юные девушки с огромными невинными глазами, курносыми носами и маленькими розовыми ротиками, обязательными длинными ногами и роскошными волосами. И согласно канону, за этой безобидной внешностью скрываются жуткие тайны, способности людей Икс, и сентиментальная жестокость. /Странное словосочетание, но именно оно лучше всего описывает мое впечатление от любого аниме/.

И понятно, что в основе сюжета будет лежать борьба с сильным, опасным и отвратительным Злом. Бесформенным, слизским, дурно пахнущим, предательским и отдающим маньячным безумием. Конечно, будут бесконечные бои с этим Злом, в реальности и потустороннем мире, путешествия, заговоры, предательства, достаточно сантиментов, способных вышибить блестящую радугой каплю из огромных анимэшных глаз.

Как ни странно, все происходящее мне более понравилось, чем нет. Как то гармонично смотрелись эти кукольные герои, условный мир и классический сюжет вместе с псевдовосточной атрибутикой и бесформенным Злом. Может от того, что недавно побывала на фестивале аниме, посмотрела на граждан, преданных всей душой этому жанру, и прониклась к ним некоторым уважением? Не знаю. Но прочитала с интересом, как сказку, хорошо отдохнула и даже получила удовольствие. Но, вот Вам мой совет: если Вы не знакомы с аниме, не любите этот жанр и не понимаете его законов, то лучше и не беритесь за этот роман.