Крис Вудинг «Элайзабел Крэй и Тёмное Братство»

Элайзабел Крэй и Тёмное Братство

The Haunting of Alaizabel Cray

Таниэлю Фоксу всего семнадцать лет, но он с полным правом может назвать себя профессиональным охотником за нечистью. Он — один из тех, кто, еженощно рискуя жизнью, противостоит чудовищам и призракам, наводнившим самый старый район Лондона, не дает им захватить весь город. Его работа щедра на сюрпризы, по большей части — неприятные. Но когда однажды на охоте Таниэль встретил девушку примерно своих лет, он и подумать не мог, что это случайное знакомство приведет его к раскрытию страшного заговора: Темное Братство задумало призвать в мир саму Тьму, по сравнению с которой ожившие кошмары, шныряющие в лондонском тумане, кажутся лишь мелкими неприятностями.

Это — одна из наиболее нашумевших книг Криса Вудинга. Достаточно сказать, что в 2001 году, сразу после выхода в свет, ей была присуждена одна из наиболее престижных премий «Smarties Book Prize». Четырьмя годами ранее эту же награду получила первая из книг о Гарри Поттере.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман для подростков

Элайзабел Крэй и Темное Братство
Элайзабел Крэй и Темное Братство. Отрава
Элайзабел Крэй и Темное Братство

The Haunting of Alaizabel Cray

Затравка...кхм....простите, аннотация у ЭКиТб приличная, критика называет лучшим романом Вудинга. И вот я прочитала...

Ну не то что бы ахинея, но на самиздате девочки выкладывают лучше этой вялой смеси Дикенса, Лавкрафта, Акройда и даже Кэррола. В наличии штамп на штампе, картонные персы, лобовая интрига с выдаваемыми друг другу с непосредственной прямотой секретами, невнятный Лондон то ли викторианский (как утверждает в интервью автор), то ли после второй мировой (ковровые бомбардировки с дирижаблей заявленные в тексте, ололо); гг — вроде Марти Сью, но какой-то недо: вечно пугается, нервничает, но при этом собран и бесстрастен, белокур и достойной семьи сирота; ггня — в основном типичная дева в беде, проходящая через осознание (привет Уилки Коллинз), нищие словно списаны с Двора Чудес из Анжелики Голонов и тд и тп. Скукота жуткая да еще и с тупыми философствованиями в конце. Лучшая линия — история аналога Джека-Потрошителя — повешена в воздухе без начала и конца.

Я, честно говоря, не знаю (и мне лень выяснять) читал ли Страуд Вудинга (Локвуд вышел через 12 лет), но если да, то это тот вариант когда эпигон в разы, в сотни разов %)))) талантливее оригинала. Так что далее ознакамливаться с творчеством (а Крис плодовит) никакого желания.

Очень плохо придуманная книга, представляется что она должна быть обязательно в мягкой обложке или самиздат-фанфик распечатанный на домашнем принтере. Вроде есть нормальные зарисовки, более подходящие для комп. игры, или 7-8 сезона второсортного, но уютного сериальчика. Язык автора, не то что бы легкий, построен на приемах семинаров для начинающих писателей и поначалу не режет ухо и глаз. То что выдается тут за развязку заставляет краснеть от стыда за, такую беспомощную, фантазию автора.

После прочтения только один вопрос: купила ли студия Asilum права на экранизацию?

Прочитал все отзывы и решил вставить свои пять копеек, т.к. у меня сложилось несколько иное впечатление от романа. Сразу скажу, что роман отложился в памяти, и, несомненно я продолжу знакомство с Крисом Вудингом.

Главная отличительная особенность романа — созданная автором атмосфера сумрачного, туманного Лондона с нечистью на улицах, всеобщим недоверием, культом служения черным богам, и одиноким охотникам за нечистью работающим по найму. Это альтернативная история, и вот тут-то и кроется главная фишка романа, не указанная ни в одном отзыве. Мир, созданный Крисом Вудингом это переходный мир, точка перелома в истории, чистилище, перекресток дорог, откуда пока еще есть выбор по которому будет развиваться цивилизация. Это кроется даже в самом названии: «Элайзабел Крэй» — светлый путь, «Темное братство» — темный путь. Вот и получается, что мир описанный в романе, очень даже близок к нашему. Это постапокалиптика, соответствующая 20 веку, а не как указанному в рубрикаторе 17-19 веку. Об этом ясно написано в воспоминаниях героях, в отвлеченном описании Vernichtung, — которое является ни чем иным как Второй мировой войной. Достаточно внимательно прочитать разговор доктора Пайка с Таниэль и Кэтрин в финале романа. После бомбежки Лондона немцами, произошел откат цивилизации назад.

Отсюда и следуют ошибки недопонимания прочитанного. Указание на непонятную систему магии, мягко сказать странно, ибо все прозрачно и логично: после Vernichtung люди перестали верить, и по сути материализовали свои страхи. Именно поэтому вся нечисть соответствует народному эпосу. Именно поэтому появилось Темное братство, задача которого «благородна» — уничтожить этот мир, путем вызова темных богов. Бывало ли такое в истории? да сплошь и рядом! появлялись лидеры, вожди, целые государства, считающие, что путь к общему благу лежит через предварительное тотальное разрушение.

Персонажи: они полностью логичны и правдоподобны. Говорить о непонятной мотивации, и картонности может только читающий через две страницы на пятую. Почему Таниэль так реагирует на нечисть, если он лучший охотник в Лондоне? потому что он ощущает ее, и чем сильнее и ближе монстр тем сильнее удар по нему, разумеется он будет и падать и пугаться. Кэтрин — классический учитель, гуру, наставник. Элайзабел — волею случая, точнее родителей, стала одним из ключей для переделки мира, она стартовый пистолет истории, затравка. Выполнив свою роль, она передает эстафету главного двигателя сюжета Темному Братству. Очень хороши король нищих и его помощники, доктор Пайк, Лоскутник. Все герои предельно логичны и понятны. Очень хороши вставки про различных мимолетных персонажей, умирающих от рук Лоскутника и нечисти. Они формируют общую картину постапокалиптического Лондона.

Сюжет тоже логичен, не зря одну из главных ролей играет слепой мальчик-провидец. У каждого есть своя роль, которой он и придерживается до финальной развязки. Мне не удалось обнаружить ни сюжетных неувязок, ни «роялей». Учитывая созданный Вудингом мир, роман мог завершиться по-разному. Показалось, что основная идея автора показать как нестабилен и хрупок мир в переломной точке, и как любая случайность может все перевернуть.

Рекомендую к прочтению, надеюсь на экранизацию.

Книга не впечатлила. Ничем не примечательное городское фэнтази. Первые страниц пятьдесят было интересно, а потом по ниспадающей мой интерес падал и падал. При чтении было две мысли: все-таки дочитать, ведь Вудинга читал впервые, а вторая — поскорее бы эта книга кончилась.

Пройдемся по героям романа:

- Таниэль это что-то. Почти всю книгу говорится о том, что он один из лучших охотников за нечистью, но как только он с ней сталкивается у него вечно возникают проблемы и неприятности. То чуть с карниза не свалится от «неожиданности», то испугается. Многого не знает, хотя это можно списать на возраст, но, с другой стороны, с восьми лет в профессии с таким-то отцом и впоследствии с таким учителем, а иногда было такое чувство — :facepalm:

- Элайзабэл — вот как объясните она оказалась в Старом городе???Ну хорошо, она имела власть над ведьмой, но если так, то ее должна была «взять в оборот» нечисть это района, но нет живая, невредимая.

- Кэтлин — светлое пятно, все делает с опытом и знанием, без паники. Такой агент 007 по уничтожению города.

Все действия, которые приводят к итоговому успеху, кажутся спонтанными, чередой удачных обстоятельств. Ну как-то прям через чур удачных. Но автор тут все «обыграл»- все предопределено высшими силами. Наверное, этот роман тоже.

Красиово оформаленная обложка быстро привлекает внимение. Аннотация обещает еще больше.А что же внутри?

Сначала читать интересно:быстро поргужаешься в шикарно созданную атмосферу стимпанковского Лондона,мрачную и пугающую. Но потом оказывается,что недурная стилизация под староанглийскую прозу на корню убивает попытки автора испугать читателя. Таким образом,все эти упыри и дроги вызывают скорее зевоту.

Герои схематичны и не вызывают сопереживания. Более или менее интересным получился лишь убийца Лоскутник,любящий жизнь.

При таком расладе начинаешь надеятся на приличный сюжет. Но интрига проста до невозможности и даже подростки,на которых ориентирован роман,уснут со скуки.

Все это превращает неплохую задумку в совершенно бесцветный роман. Это была первая из ожидаемых новинок декабря. Надеюсь,Флевелинг окажется лучше.

Итог:Детский роман,который отчаянно хочет казаться взрослым. Хорошо хоть иллюстрация на обложке превосходна. Жаль,но она лучше,чем то,что внутри. За обложку — плюс балл.

Просто поразительно, как может повредить хорошей книге далеко не самый удачный сюжет. Особенно в том случае, когда остальные составляющие на довольно приличном уровне. Да что там на приличном, если брать атмосферу, то просто на великолепном уровне! Бесподобная, зловещая и мрачная атмосфера Лондона конца девятнадцатого века, несколько измененного, но при этом вполне узнаваемого. Пронизанные жуткими тайнами и загадками, покрытые туманом улочки, словно зовут читателя отправиться в опасное и желанное путешествие.

Завязка проста и незамысловата, есть кошмарные чудовища и нежить, обитающие в Старом городе и его подземельях. Есть охотники, ясное дело, охотящиеся за ними. И есть еще несколько сил, преследующих свои цели. Книга необычайно атмосферная, каждое появление монстра обставлено на пять с плюсом, не хуже, чем в добротном триллере. Проникновенные описания стремительно погружают читателя в пугающие стычки и погони. Неплохи и герои, по крайней мере, некоторые из них. Хотя не всем хватило места, чтобы раскрыться в полной мере, но и имеющегося вполне хватает.

Особенно удались автору второстепенные персонажи — городского дна, будто сошедшие со страниц книг Диккенса. и все вышеперечисленное оказалось, если не перечеркнуто, то изрядно подпорчено. Бредовая система магии, раздражающая своей нелепостью. И порой крайне неудачные сюжетные ходы, нарушающие логику действий. Да и связность финала и всей книги оставляет желать лучшего.

Итог: атмосферное, мрачное приключение, в котором немало логических и смысловых прорех.

Шикарный роман, как по мне. «Достали» немного отзывы: «хорошо, но не шедевр» и т.п. Так ли много в жизни книг-шедевров прочитать удаётся? Здесь всё на месте: я до сих пор содержание в деталях помню прекрасно. Dark Fantasy + Steampunk + викторианский «мрачный» детектив + немного Лавкрафта. Помнится, книжку взял по наводке Гузмана, начал читать вечером и, пока не добил, не уснул. Ненастной ночью — самое то. Жаль, что более такого у Вудинга нет ничего, про этот мир, наверное, что-нибудь ещё написать можно бы было...

Лично мне книга очень понравилась. Таинственная мрачная атмосфера Лондона всегда притягивает, а в романе она обрисованна особенно ярко. Я сначала даже не поверила, что это подростковая литература — слишком уж трагическим казалась книга. Признаться, читала не отрываясь:popcorn:

Особенно по вкусу пришлось то, что к общей канве повествования то и дело приплетаются биографии людей, с самим суюжетом даже не связанных. И почему-то почти всегда трагические. То ли людям на свете всегда тяжко живется, то ли нечисть, прежде чем напасть, консультируется, доволен ли человек земным существованием, или нет:wink:

С одной стороны — вроде бы эта книга и не претендует на что-то сверхвыдающееся и шедевральное, и хотелось может быть большего... Но с другой — общее впечатление все равно очень хорошее осталось! И сюжет держит в напряжении, и герои ничего, и написано неплохо. Понравились и мрачноватая атмосфера и выписанность некоторых моментов. Пусть все соткано из давно знакомых элементов — из стимпанк/дарк фэнтези узоров где-то Jack The Ripper примерещится, где-то что-то типа лавкрафтовских Deep Ones выглянет... :spy: Но соткано интересно! И если вы можете вообразить себе смесь фильмов «Охотники за привидениями», «Видок» и «Конец Света» — то вот примерно такие же ощущения и способна дать эта книга :biggrin:

Мысль о кинематографичности романа как-то сама собой возникает в процессе чтения, и права на его экранизацию действительно были куплены сразу после выхода. Хорошо это или плохо, но фильма, впрочем, до сих пор так и не появилось.

Так что — в любом случае читайте книгу. Это подростковая литература того типа, которую с интересом могут принимать и взрослые.

Жаль, что «Элайзабел Крэй» прошла у нас как-то незаметно. Мой отзыв первый :shuffle:

Несмотря на мелкие огрехи и недочеты, роман мне понравился. Есть некоторые аллюзии к некоторым произведениям, а может, мне только показалось. Идея не нова, но тем и хорошо.

Мрачные картины Лондона, погруженного в туманы и атмосферу опасности. Таинственная девушка, не помнящая своего прошлого. Молодой борец с нечистью, честный и благородный. Все это не ново, но от этого не менее интересно.

Довольно разнообразен мир нечисти. Очень колоритна фигура Лоскутника.

Довольно типична идея о некоем тайном братстве, которое поставило мир на грань катастрофы, и борьба главного героя с ним.

Вудинг продолжает традиции сказки в своем творчестве и это относится ко всем его произведениям.

действительно, книга как то не пользуется популярностью, зато теперь есть что порекомендовать друзьям, ведь мимо этой книги пройти нельзя.

Сюжет превосходный по всем параметрам. Борьба с нечистью? не этого ли мы так долго ждали? и вот, что-то новое открылось перед нами, укутанный зловещностью Лондон, молодой охотник за нежитью, загадочная девушка, убежавшая из дома умалишенных, хорошосохранившаяся наставница...и колыбельщики, и лоскутники.

Только немного главный герой подкачал. Как обычно, красивый, со светлыми волосами парень-сирота. Видимо такой тип персонажа останется в произведениях еще надолго.

но мой балл, несмотря на все мелкие недочетыи прочие мелочи 9