Алексей Осадчук «Зазеркалье. Проект «Работяга»»

Зазеркалье. Проект «Работяга»

Роман, год; цикл «Зазеркалье»

«Виртуальный мир «Зазеркалья» ждет Вас!!! Воплотите в жизнь потаенные желания в мире меча и магии! Станьте великим магом или легендарным воином! Постройте свой замок, приручите дракона, завоюйте королевство!!!

«Зазеркалье» — это шанс для отчаявшихся, разочаровавшихся, одиноких и закомплексованных!»…

Олегу не суждено стать могущественным магом или доблестным воином… У него никогда не будет собственного замка… Он вряд ли сумеет приручить дракона… И уж тем более у него не получится завоевать королевство…

Его удел – тяжелая работа в глубоких шахтах необъятного виртуального мира «Зазеркалья». Его цель – новое сердце для шестилетней дочери Кристины, которой платная медицина вынесла приговор… Времени у Олега осталось мало… Успеет ли?

Активный словарный запас: средний (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Projekt Každodenní rutina
(чешский)

Ставить оценку больше 6, считаю не уважением к талантливым авторам. Забегая вперёд скажу что вторую книгу оценил в 5 баллов, третью и четвёртую в 4 балла. Если коротко: безвкусный, не солёный суп. И да, с каждой книгой всё хуже и хуже. Пятую даже начинать не буду. Иногда казалось что книгу искусственный интеллект написал. Думаю если эту «дипломную работу» прогнать через программу проверки на плагиат — ни как не пройдёт. Скучно, нудно, интриги ноль. А вместо юмора высказывания начинающиеся со слов: как говорил мой дед... как говорил мой сосед... как говорил философ такой-то и такой-то... В моём рейтинге авторов ЛитРПГ, этот занял почётное последнее место. Увидев фамилию Осадчук, даже думать не буду... В пустую потраченное время. Очень не рекомендую!!!

Повседневность = скучность в сеттинге виртуальности.

Такого будущего нам не надо — рабовладение на потеху сливающим баблос. +Зачем ГГ разбираться в профессии ведь есть бот копающий в автоматическом режиме и админам пофиг. В общем — бессмысленно и беспощадно. ГГ оправдывает только то, что он спасает дочь

Солидарен с metr92

Не рекомендую

ПС:

Узнал об этой книге из отзыва к другой, так вот автор упоминал ещё: Тактика малых групп (можно ознакомиться — повествование значительно бодрее, а интрига — глубже) Сюда же, как рекомендуют ниже: Райкар Альверон

Идея рассказать историю простого игрока, который НЕ натыкается на мега-квест, делающий его Избранным, не оставляет в покое авторов Лит-РПГ, да вот только мало у кого это получается. Вот взять, например, Алексея Осадчука с его историей про рудокопа. Класс проще некуда: с чудовищами не воюет, квесты не выполняет, уровни не прокачивает (ибо просто не может). В общем, скука смертная, а не персонаж, ведь подобный игрок мало чем отличается от НПС, поэтому если не использовать рояли, то может получиться неплохой рассказ, ну максимум сборник рассказов о работе на виртуальном руднике, отношениях между игроками и персонажами этой локации, а так же оплате труда со стороны владельца шахты. А потом всё, материал для истории иссякнет.

Видимо автор понимал это не хуже меня, поэтому с самого начала зашёл с козырей. Смертельно больная дочка главного героя, для спасения которой нужно срочно собрать неподъёмную для нормального человека сумму денег, уникальная раса для его персонажа, позволяющая практически мгновенно прокачать ремесленные навыки до максимума… Можно ли в таких условиях говорить о какой-либо достоверности происходящего или отличие этого героя от прочих Избранных из других лит-РПГ? Конечно нет.

Шесть баллов книге я поставил потому, что с момента выбора расы для своего персонажа не герой самостоятельно строит свою виртуальную карьеру (что можно было бы предположить от книги с таким названием), а его ведёт по игре таинственный программист. Фактически герой безвольно плывёт по течению, а халява сыпется ему на голову. Единственный вопрос, который возникает при чтении этой книги «зачем это вообще нужно программисту?» остаётся без ответа, иначе желание читать вторую книгу у читателя может просто не возникнуть.

Кроме рояльного сюжета, а так же крайне странного представления о работе программистов (тут я полностью согласен с metr92) сама игра, в которую играет главный герой, вызывает нешуточное удивление. Осадчук пишет, что «Зазеркалье» плотно встроено реальную жизнь, однако это точно не так. Игры, ради которых человек должен большую часть дня (а порой целыми неделями и месяцами напролёт) проводить в виртуальном мире, не выгодны с точки зрения экономики. Получается, пока человек зарабатывает себе на существование в виртуальном мире на работу в мире реальном у него просто не остаётся времени. Учитывая, что в этой игре принимают участие сотни тысяч людей, то получается, что «Зазеркалье» своим существованием подрывает экономику, создавая искусственный дефицит рабочих рук. В принципе этот недостаток можно легко исправить, указав в одной из следующих книг, что в недалёком будущем происходит процесс активного вытеснения людей не только из сферы производства, но и сферы услуг. В этом случае создание искусственной занятости путём перевода людей на работу в виртуальной реальности позволяет решить вопрос с безработицей и социальным напряжением. Идея, конечно, не новая (тот же Василий Маханенко об этом писал ещё на первых страницах своей «Барлионы», да и потом эту идею озвучивали неоднократно), но всё же лучше дать хоть какое-нибудь объяснение этому феномену. В противном случае события связанные с игрой будут выглядеть совершенно недостоверно.

Итог: всё же я верю, что можно рассказать интересную историю простого игрока, без роялей и читерства со стороны автора. Однако в подобном произведении основной упор будет сделан на отношения между персонажами, а значит для этого надо уметь описывать психологию и поступки людей, а для большинства авторов лит-РПГ это непосильная задача.

Ещё одно неосиленное даже в аудиоформате произведение.

1) Не цепляет.

2) Я понимаю, что это ход такой — в семье беда и т.п., но чтобы этой семье сопереживать, чтобы она была интересна, надо её описать, а не оставить вместо неё картонный лист.

3) Концентрация идиотизма (ака «подвига») в поведении героя просто зашкаливает — денег ему жалко в инструмент зароботка вложить, а вот пару раз перенапрячься и потерять несколько дней и кучу денег — норм.

4) Промолчу про «Петрушу» и виденье программистов автором (по этому уже прошлись все кому не лень), но вот просьба администрации «утилизировать» устаревшие предметы, имея контроль над игрой, это полный финиш — если что-то убирать на уровне механик, то убирать с мясом, а не оставлять мешок багов на будущее.

5) Рояли. Много роялей.

6) Эх, посадить бы каждому автору литрпг за спину макроэкономиста с чем-нибудь острым на готове, а то так и клепают все миры, где какая-то игра будет со старта приносить какие-то заметные деньги и вообще играть хоть сколько-то заметную роль в макрэкономике...

7) Язык так себе — не услышал никаких особо интересных оборотов или не частокпотребляемых слов.

8) Юмора нет, у гг же горе в семье, вы что. -_-

В общем дружно проходим мимо, смотреть здесь не на что.

Прочитал очередной роман о попаданце в РПГ. «Зазеркалье. Проект «Работяга».

В последнее время очень везет на хорошие романы из жанра ЛитРПГ. «Проект «Работяга» не стал исключением. Вместо поднадоевших баронов и драконов – обычный работяга, шахтер/рудокоп, перед которым стоит банальная, но вполне благородная цель — зашибить очень приличные бабки на лечение дочери. В реале у него никаких шансов заполучить нужную сумму нет, вот он и зашибает деньгу в «Зазеркалье» (такая РПГ) в поте лица и до физического изнеможения. Сочувствуем работяге от души (заслуга автора, очень умело выбивает из читателя соответствующие эмоции), с удовольствием наблюдаем за прокачкой героя. Особых приключений тела не наблюдается, да и не в драйве тут дело, главное – заработать деньги.

В общем, пересказывать роман нет смысла, кому интересно – сами прочитают. Одно хочу сказать: роман состоялся. Написан на очень хорошем уровне, читается на одном дыхании. Но это, естественно, мое мнение. И еще: пока читал это произведение, постоянно возникали ассоциации с романом Г.Мало «Без семьи». Тут не в сюжете дело — ничего похожего — а в каком-то эмоциональном резонансе, что ли...

Недостатков немного: не совсем чистый текст: знаки препинания там, запятые разные и т.п., я читал самиздатовскую версию, а СИ, он и в Африке СИ. В общем, если не вчитываться, то и не заметишь. Моя оценка 8.

Роман выходит в «Эксмо» в апреле.

Понятно, что роман – первая серия. Если будет вторая, с удовольствием прочту.

Нестандартный подход к ЛИТРПГ: невоенный перс, сильная мотивация к движению вперед у героя, никаких слюнтяйств, на удивление меньше системной текстовки, но это выглядит гармонично. В целом понравилось, хотелось бы, чтобы автор сильнее расширил Вселенную, как это сделал Михайлов со своей Вальдирой — и будет неплохо.

В целом неплохо, но это неплохо на фоне совсем унылых представителей жанра ЛитРПГ. В остальном же тут все шаблонно:

1. ГГ который супер игрок ушедший на реролл/обычный скучающий игрок/ничего не знающий нуб (нужное подчеркнуть)

2. Хочет заработать в игре бабла

3. На старте получает пока не понятный, но как всегда бывает очень вкусный бонус/достижение/уникальный предмет/уникальную расу (нужное подчеркнуть)

4. Впоследствии умудряется выжить несмотря на то что рояли сыплющиеся на него могут придавить и слона.

Как итог получаем стандартнейший шаблонный роман ЛитРПГ жанра, прочитать один из которых = прочитать 95% всех.

ИМХО из всех книг жанра ЛитРПГ мне запомнились и понравились следующие:

1. Цикл рассказов Призрака Бета Тестеры — много юмора, узнаваемые игры, великолепные главные герои и их приключения в мире вирта (вирт реальности, не путать с несчастным одноногим мальчиком из Диаблы)

2. Тактика малых групп — не типичный представитель жанра ЛитРПГ, нет статов, но есть прокачка. Игроки не в виртуальности — но тем не менее они игроки)

3.Проект Альверон — интересный мир, интересные герои и их история, да и сюжет в целом весьма и весьма не плох.

4. Реабилитация — море черного юмора и стёба над жанром ЛитРПГ в частности, многим правда может не пойти, так как иногда чернуха просто через край. Но попробовать прочитать стоит всем, не пойдет — удалите и забудете) Понравится — несколько часов смеха и отличного настроения вам обеспечено!

Читал с интересом. В отличие от других книг ЛитРПГ, где на пьедестале заслуженно стоит манчкин, тут главное другой грех: накопительство и собирательство. Ибо нет ничего глупее в играх, чем собирать виртуальные цветочки или добывать руду в шахте, а пройти мимо ценной руды или редкого цветочка ты не можешь. Чем хороши книги жанра ЛитРПГ, так это тем, что все эти геймерские грехи подаются под благородным соусом жизнеспасательной цели, оправдывая всю бесконечную тупость ситуации, когда например человек чей час стоит 1000 рублей проводит 100 часов времени фармя и крафтя игровые штучки, которые либо совсем ничего не стоят, либо можно купить за 300 рублей.

В целом добротная и любопытная книжка, из минусов это мало текста, крупный шрифт — мало страниц, не хорошо. Потом расстраивает, что игрока ведут в режиме он-лайн, одно дело читерский баг, ты случайно вытащил счастливый билет сделанный программным гением-одиночкой, а другое когда за игроком в реальном времени наблюдают и направляют. Как приятнее купаться самостоятельно в открытом море или в лягушатнике под присмотром старшего?

Для жанра ЛитРПГ довольно посредственная книга.

Да. Признаю. В ней в отличии от большинства других, ГГ не воин.

Но по факту это ничего не меняет.

Ну то есть вообще вообще ничего.

Те же квесты те же бесконечные рояли.

А уж когда автор вскользь касается работы программистов, вообще хочется плакать.

Вот верите нет, но прочитал на 95% и забил.

По идее должно быть желание дочитать хотяб просто ради того чтоб узнать чем все кончилось, но...не интеренсо друзья. Не ин те ре сно( увы и ах

Мне очень понравилась эта книга, я просто «проглотил» две книги... Да, поджанр ЛитРПГ может не нравится, но никто не заставляете его читать. Мне они позволяют взсомнить детство, когда я фантазировал, что же чувствует мой персонаж на компьютерном экране).

Но все же перейдем к книжке, автор смог очень хорошо описать персонажей, взаимоотношения. Больше всего мне понравилось как показано, что в игре люди разные, что кто-то отыгрывает отморозков, а кто-то трудяг... Честно жду третью...